Смартфон Google Pixel спас человека без сознания, который попал в аварию

Смартфон Google Pixel спас человека без сознания, который попал в аварию

Смартфоны Google Pixel славятся не столько своим железом, сколько различными фишками программного обеспечения. Еще с октября 2019 года в США заработала функция Car Crash Detection на устройствах Pixel (является частью приложения Personal Safety), которая использует сенсоры смартфона для быстрого определения того, что пользователь попал в аварию. Программа требует подтвердить все ли в порядке, или же в ином случае позволяет одним нажатием вызвать службу спасения 911.

На днях пользователь Reddit Чак Уокер рассказал об инциденте, в котором функция Car Crash Detection спасла его от долгого ожидания помощи. Он перевернулся на небольшом погрузчике и потерял сознание. Когда Чак очнулся, он начал кричать о помощи, ведь получил повреждения, как вдруг услышал в одном наушнике, который остался в ухе, что к нему обращается диспетчер 911. Сотрудник службы спасения сказал, что местоположение Чака обнаружено, к нему едет пожарная бригада из Southern Platte Fire Protection District, а его жену уже оповестили о происшествии.

Если бы функция Car Crash Detection была отключена, Чаку пришлось бы ждать помощи продолжительное время, ведь перевернулся он на своей собственности. И несмотря на то, что травмы не угрожали жизни, он мог пострадать от переохлаждения. Кроме того, была опасность утечки и загорания топлива. Pixel 4 XL же автоматически определил, что произошла авария, и пока Чак был без сознания, набрал службу 911.

  • Смартфон Google Pixel спас человека без сознания, который попал в аварию
  • Смартфон Google Pixel спас человека без сознания, который попал в аварию

Функция Car Crash Detection доступна на смартфонах Pixel 3, 4, 4a, 4a (5G) и 5 в США, Великобритании и Австралии. По умолчанию она отключена, активировать ее можно в приложении Personal Safety.

Источники: 9to5google, Reddit

Источник

Предыдущая новость
Последние новости