Tesla представила обновленные электрокары Model S и Model X

Tesla представила обновленные электрокары Model S и Model X

С момента своего анонса в 2012 году электрический седан Model S получал лишь мелкие визуальные изменения. Теперь же Tesla представила рестайлинговую версию, которая уже доступна для заказа. Внешний вид автомобиля минимально обновился — убрали хромированные детали и появился новый передний бампер. А вот салон электрокара существенно преобразился.

  • Tesla представила обновленные электрокары Model S и Model X

Внутри Model S теперь доступны три дисплея: 12.3″ приборная панель, 17″ центральный экран, который теперь расположен горизонтально, и 8″ монитор для пассажиров заднего ряда. Учитывая, что в автомобиле установлен компьютер мощностью 10 терафлопс, а к мультимедийной системе можно подключать беспроводные геймпады, наличие дополнительного экрана как нельзя кстати.

Необычным образом выглядит штурвал, который заменил привычное рулевое колесо. Инженеры Tesla решили отказаться от подрулевых переключателей, перенеся элементы управления на сам руль. Сенсорные кнопки имеют обратную отдачу, они расположены вокруг колесиков. Клавиши переключения режимов езды (P, R, N, D) переместились на центральную консоль возле зарядки для смартфонов. Более того, электрокар сможет автоматически менять режимы езды. К примеру, если он обнаружит, что перед ним находится стена, он включит задний ход, когда водитель нажмет на педаль тормоза.

Из прочих опций, которые доступны покупателям Model S, отмечу трехзонный климат-контроль с HEPA-фильтрацией, аудиосистему мощностью 960 Вт с 22 динамиками, беспроводные зарядки для всех пассажиров, подогревы и вентиляцию сидений и прочее. Но главное, что в продаже появились версии Plaid и Plaid+ с разгоном до 60 миль/ч менее чем за 2 секунды и запасом хода более 830 км. Технические характеристики рестайлинговых версий Model S приведены в таблице.

Model S Long Range Model S Plaid Model S Plaid+
Двигатели два три три
Разгон от 0 до 60 миль/ч 3.1 с 1.99 с <1.99 с
Максимальная скорость 249 км/ч 321 км/ч 321 км/ч
Запас хода 663 км 627 км 836+ км
Цена от $79990 от $119990 от $139990

Что касается электрокроссовера Model X, он также получил новый салон и минимальные внешние изменения.

  • Tesla представила обновленные электрокары Model S и Model X

Обновленный Model X доступен в версиях Long Range и Plaid:

Model X Long Range Model X Plaid
Двигатели два три
Разгон от 0 до 60 миль/ч 3.8 с 2.5 с
Максимальная скорость 249 км/ч 262 км/ч
Запас хода 579 км 547 км
Цена от $89990 от $119990

Источники: Tesla (1, 2), Electrek

Источник

Предыдущая новость
Последние новости