Huawei рассматривает возможность продажи премиальных линеек смартфонов P и Mate

Похоже, Huawei не питает больших надежд по поводу недавней смены власти в США. Американские санкции в отношении китайской компании действуют уже полтора года и за это время ее позиции на рынке смартфонов заметно пошатнулись. В период между третьим кварталом 2019-го и третьим кварталом 2020-го годов поставки смартфонов линеек P и Mate принесли Huawei порядка $39.7 млрд (в третьем квартале 2020-го их продажи составили 40% от общей выручки). Да и в целом, тогда компания занимала лидерские позиции по общему объему производимых смартфонов. В начале же 2021-го, если верить источникам, Huawei ведет переговоры о продаже линеек P и Mate консорциуму, который поддерживается правительством Шанхая.

Huawei начала рассматривать возможность продажи собственных брендов еще в сентябре прошлого года. Продажа Honor в ноябре только свидетельствует об этом. Впрочем, компания пока не приняла окончательного решения по поводу продажи линеек P и Mate.

Компания Honor, к слову, за это время успела заключить соглашения с производителями чипсетов, такими как Intel, MediaTek, AMD и Qualcomm, и выпустить собственный смартфон V40 5G. Кстати, вполне возможно, что глобальная версия устройства получит сервисы Google.

Представители Huawei пока что отрицают информацию о возможной продаже флагманских линеек P и Mate. Но, я думаю, ни для кого не станет неожиданностью, если компания все же решит их продать, чтобы тем самым сохранить их конкурентоспособными на рынке.

Источники: Reuters, GSM Arena

Источник

Предыдущая новость
Последние новости