Спасибо, Google, но нет. Почему мне не нужен аналог iMessage на Android

Спасибо, Google, но нет. Почему мне не нужен аналог iMessage на Android

На этой неделе Google выпустила тестовое обновление приложения «Сообщения», добавив поддержку RCS. Это такой стандарт, который позволяет обмениваться посланиями через интернет, наряду с SMS. Но, в отличие от обычных эсэмэсок, RCS поддерживают пересылку медиафайлов, голосовых заметок и более длинных текстовых сообщений. По сути, Google превратила «Сообщения» в аналог iMessage для Android, о чём с давних пор мечтали пользователи, которым так не хватало универсального сервиса для переписки. Но мне – да и вам, скорее всего, тоже – он не нужен абсолютно.

Приложение «Сообщения» для Android получили поддержку RCS

Почему стоит обязательно установить Firefox на старый Android

Небольшая вводная. Изначально RCS разрабатывался как аналог SMS, обеспечивать работу которого должны были сотовые операторы. Google даже договорилась с несколькими операторами в Европе и устроила тестовый запуск RCS в составе «Сообщений». Но потом выяснилось, что операторам не очень нравится обеспечивать работу бесплатного сервиса обмена сообщениями, и они стали постепенно отказываться от него. Тогда Google решила, что будет делать это самостоятельно, используя собственные сервера, благодаря чему и стал возможен практически повсеместный запуск RCS.

Аналог iMessage на Android

Спасибо, Google, но нет. Почему мне не нужен аналог iMessage на Android

iMessage для Android был нужен лет 5 назад, но не сегодня

Поначалу я говорил, что RCS – это очень перспективная штука из-за своей универсальности. Приложение «Сообщения» по умолчанию устанавливается на большую часть Android-смартфонов, и пользователи, которые мечтали об iMessage, получают то, что давно хотели. Ведь логично, что переписываться, используя одно приложение и для SMS, и для пересылки медиафайлов вроде фотографий и видео, удобнее, чем за каждым действием заходить в отдельную программу. Но это в теории. На практике всё оказалось совершенно наоборот. Разбираемся, почему.

Ну, ключевая причина, по которой я не имею ни малейшего желания пользоваться RCS, даже когда он запустится в России, — это абсолютная неготовность как самого стандарта, так и приложения, которое будет обеспечивать его работу, для массового использования.

Во-первых, приложение «Сообщения» совершенно не подготовлено для того, чтобы использовать его как регулярный мессенджер. Там нет ни нормальных профилей, ни каналов, ни как таковых групп. Кроме того, там отсутствует видосвязь. Да, я знаю, что у Google для этого есть отдельное приложение, но сегодня наблюдается устойчивый тренд на взаимную интеграцию функций видеосвязи и переписки.

Как управлять смартфоном на Android только при помощи голоса

Я уже не говорю про ботов. Впервые они появились в Telegram и отлично себя зарекомендовали. Благодаря ботам мессенджер превратился в универсальную площадку, на которой можно делать буквально всё. Благодаря боту я получаю письма из Gmail в Telegram, я обмениваю криптовалюту и произвожу другие манипуляции с деньгами, ищу нужную мне информацию, ну и, конечно, получаю новости.

Лучший мессенджер для Android

Спасибо, Google, но нет. Почему мне не нужен аналог iMessage на Android

Приложение «Сообщения» не годится ни для работы, ни для праздного общения

Во-вторых, RCS-сообщения не шифруются. То есть они буквально не поддерживают сквозного шифрования, несмотря на то что все современные мессенджеры уже давно защищают послания своих пользователей по стандарту end-to-end. Он генерирует ключи шифрования на устройстве отправителя и устройстве получателя, из-за чего перехватить их не представляется возможным. В «Сообщениях» ничего такого нет. Поэтому вести там мало-мальски важную переписку я бы не рискнул.

В-третьих, у «Сообщений» нет аудитории. Несмотря на то что само приложение по умолчанию устанавливается на большую часть Android-смартфонов, его не воспринимают как средство общения. Лично я бы в жизни не решился решать рабочие вопросы через «Сообщения» от Google. У меня для этого есть Telegram. Там я общаюсь с коллегами по работе, родителями, друзьями и близкими. А переходить – а, собственно, чего ради? – в «Сообщения» ни я, ни кто-либо другой скорее всего не решился бы.

Представлена Origin OS. Как бы выглядела iOS 14, если бы была оболочкой для Android

Как вы понимаете, Telegram мне слишком дорог, чтобы от него отказываться. Мне даже странно себе представить, чтобы кто-то в здравом уме ушёл из WhatsApp, Viber или – чёрт с ним – Там-Там ради «Сообщений». Да, это удобно, но всё его удобство состоит в том, что он совмещает интернет-сообщения и обычные эсэмэски, которыми, к слову, уже давно никто не обменивается. Да, «Сообщения» превратились в аналог iMessage на Android, которого так просили пользователи. Вот только даже оригинальный iMessage уже мёртв. Стало быть, его клону подавно нечего ловить.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости