Google планирует удалить некоторые аккаунты Gmail. Кому следует переживать

Google планирует удалить некоторые аккаунты Gmail. Кому следует переживать

Думаю, вы уже в курсе, что Google решила закрыть безлимитный доступ в «Google Фото», ограничив доступный для снимков и видео объём только размерами хранилища в Google Drive. Новое правило вступит в силу только в следующем году, но предупредить пользователей в компании решили заранее, чтобы дать им время подготовиться. Однако за этой новостью и за волной хайпа, которую она спровоцировала, прошла незамеченной другая, не менее важная для всех тех, кто с переменной активностью пользуется сервисами Google. Оказывается, в следующем году поисковый гигант планирует отключить аккаунты некоторых пользователей. Разбираемся, что сделать, чтобы этого не произошло.

Google планирует удалять все аккаунты, которые не использовались 2 года

Что выбрать вместо Google Фото, когда он станет платным

Согласно официальной информации, которую Google опубликовала у себя на сайте, 1 июня 2021 года произойдёт отключение ряда учётных записей Gmail. В список претендентов на удаление попадут аккаунты, которые не использовались в течение двух лет. Под неиспользованием подразумевается отсутствие не только писем, но и как таковой активности в сервисах, которые связаны с конкретной учётной записью. То есть, если вы не заходили в свои профили «Google Фото», Google Drive или Google One, Gmail и других служб поискового гиганта в течение двух лет, скорее всего, аккаунт будет удалён.

Какие данные связаны с аккаунтом Google

Google планирует удалить некоторые аккаунты Gmail. Кому следует переживать

Учётная запись Google хранит большой массив данных, которые пропадут в случае удаления

Удаление аккаунта предполагает не только запрет на доступ к электронной почте, но и всему контенту, который привязан к вашему профилю. То есть это довольно обширный спектр данных:

  • Фотографии и видео в «Google Фото»;
  • Электронный письма из Gmail;
  • Телефонные записи из «Google Контактов»;
  • Встречи и напоминания из «Google Календаря»;
  • История поисковых запросов;
  • Данные из облака Google Drive/Google One;
  • Резервные копии смартфона на Android;
  • Голосовые обращения к Google Ассистенту;
  • История посещений в Google Maps;
  • Платёжная информация и адрес доставки.

А вы говорите Google Play: топ загрузок App Store возглавила поддельная версия игры Among Us

На самом деле информации, которая подлежит удалению гораздо больше. Но даже того, что я перечислил, очевидно, достаточно, чтобы иметь представление о том, чего вы можете лишиться, проигнорировав предупреждение Google об удалении учётной записи.

Удаляют аккаунт Google. Что делать

Google планирует удалить некоторые аккаунты Gmail. Кому следует переживать

Не дать Google удалить ваш аккаунт, можно совершив любое действие в одном из сервисов

Однако удаление не произойдёт внезапно. Прежде, чем отключить учётную запись, Google направит письмо с предупреждением об отсутствии активности и предложит подтвердить готовность пользоваться ей и дальше. Пока образец такого письма отсутствует, но, скорее всего, в нём будет содержаться либо ссылка, по которой нужно будет перейти для продления срока действия аккаунта, либо автоматический триггер, определяющий факт прочтения письма и отменяющий удаление.

Как правильно удалять историю в Google Chrome на Android

Кроме того, вы можете попробовать заранее дать Google понять, что ваш аккаунт вам нужен, и вы продолжаете им пользоваться. Для этого достаточно выполнить совсем простое действие. Всего-то и нужно, что зайти в свой профиль любого из сервисов поискового гиганта и совершить с ним какое-то действие. Например, загрузить фотографию в «Google Фото», отправить письмо через Gmail или, скажем, выгрузить что-то в Google Drive. Это совершенно несложно, но зато удалит вас даже из предварительного списка на отключение учётной записи.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости