Google Фото перестанет бесплатно хранить все ваши фотографии

Google Фото перестанет бесплатно хранить все ваши фотографии

Совсем скоро Google прекратит раздачу бесплатного пространства в Google Фото для хранения снимков в высоком качестве. В течение последних пяти лет это было ключевой фишкой сервиса и привлекало массу клиентов, которые на всякий случай включали синхронизацию и не переживали за сохранность своих снимков. Кроме фотографий, бесплатно перестанут храниться и документы, которые раньше тоже не попадали под бесплатное ограничение в 15 ГБ. Компания говорит о том, что так она приводит уровень оказываемых ей услуг в соответствие с отраслевыми стандартами. Также компания внесет изменения в политику удаления данных из неактивных аккаунтов. Она спешит уверить нас, что такие изменения не сильно скажутся на нашем удобстве, не некоторые сомнения в этом все равно есть.

Google Фото пользуются почти все.

Бесплатное хранение фотографий в Гугл Фото

Кто пользовался такой функцией, помнит, что Google действительно предлагала неограниченное количество места на своем облачном хранилище, если при загрузке фотографий вы выбирали не ”исходное качество”, а ”высокое качество”. Сервер обрабатывал изображения для того, чтобы они занимали меньше места, и не учитывал их в 15 ГБ обычного бесплатного хранилища для всех файлов.

Изменение политики компании произойдет 1 июня 2021 года, и оно связано с другими переменами в Google Диске. К ним относится отказ от бесплатного хранение документов и таблиц Google Workspace. Они теперь так же будут учитываться, как обычные файлы и уменьшать объем бесплатных 15 ГБ. Изменения, которые коснутся удаления данных из неактивных аккаунтов, тоже могут всех напугать, ведь очистка будет производиться, если пользователь не проявлял активности в течение двух лет. Но если он действительно активный, то за это время он точно обратиться к хранилищу.

Десять скрытых возможностей Google Фото.

Радует, что все фотографии и документы, загруженные до 1 июня 2021 года, не будут учитываться при ограничении 15 ГБ. Поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы решить, продолжать ли использовать Google Фото или переключиться на другое хранилище.

Google Фото перестанет бесплатно хранить все ваши фотографии

Наверное, нет смартфона на Android (и не только), в памяти которого не было бы этого приложения.

На данный момент в ”высоком качестве” (но не в исходном) можно хранить не только фотографии, но и видео. В итоге все включали синхронизацию со смартфоном и переносили десятки гигабайт своего семейного архива. Такая возможность и привлекла на сервис огромное количество клиентов. Теперь, судя по всему, компания понимает, что ситуация выходит из-под контроля.

Почему хорошо пользоваться Google Pixel

Пока небольшие послабления остаются только для пользователей смарфтонов Google Pixel. Они и дальше смогут загружать на север неограниченное количество изображений в ”высоком качестве”. Отмечу, что раньше они могли бесплатно сохранять сколько угодно фотографий и видео в ”исходном качестве”.

Главный минус iPhone 12 mini не мешает ему буть лучше всех Android смартфонов

В свое оправдание Google говорит о том, что и так предоставляет больше бесплатного хранилища, чем многие конкуренты, например, Apple iCloud с ее бесплатными 5 ГБ. Чтобы успокоить нас, представители компании заявляют, что 80 процентов пользователей Google Фото не достигнут лимита 15 ГБ в течение как минимум трех лет. Интересно, что пользователи будут получать не только информацию о том, сколько места осталось на Диске, но и на сколько времени этого объема хватит при сохранении уровня активности.

Чтобы вы не пропустили момент, когда свободное место в хранилище будет подходить к концу, вам отправят уведомление, а еще предоставят удобный инструмент для поиска и удаления ненужных данных. Так будет намного проще чистить хранилище, удаляя, например, размытые изображения и скриншоты.

Google Фото перестанет бесплатно хранить все ваши фотографии

А вы тоже все храните в Google Фото? Хотите рассказать об этом?

Сколько стоит Google One в России

Понятно, что Google хочет более активно продвигать свой платный сервис Google One и просто ограничить количество того, что пользователи уже успели загрузить на серверы компании. Ее можно понять — мало кто захочет работать чуть ли не бесплатно. При этом цены на Google One не меняются:

  • 100 ГБ — 139 рублей в месяц (1 390 в год)
  • 200 ГБ — 219 рублей в месяц (2 190 в год)
  • 2 ТБ — 699 рублей в месяц (6 990 в год)

Больших вопросов к Google быть не должно. Даже политика удаления файлов достаточно мягкая. У вас есть два года, и если в течение этого времени вы ничего не загружаете, не скачиваете и даже не отвечаете на неоднократные уведомления, значит данные вам по той или иной причине действительно больше не нужны. Даже если вы просто пользуетесь Gmail, у вас все равно не будет проблем с внезапным удалением данных

Классные функции из меню разработчиков на Android и как их включить

Сегодня в Google Фото хранится более 4 триллионов фотографий, и каждую неделю загружается 28 миллиардов новых фотографий и видео. Поскольку многие из нас полагаются на Google Фото, как на основное хранилище, было глупо рассчитывать, что халява продлится вечно. Время перемен пришло и новые правила все равно остаются довольно мягкими. Ну, а если что-то не устраивает, то есть Яндекс Диск. Пусть он и не такой нативный на Android-смартфонах, но там пока остается бесплатный безлимит при условии небольшой обработки фотографий.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости