Google выпустила Android-приложение для блокировки смартфонов, за которые не платят кредит

Google выпустила Android-приложение для блокировки смартфонов, за которые не платят кредит

Купить телефон в рассрочку или кредит – это совершенно стандартная услуга, в использовании которой нет ничего постыдного. Во-первых, это удобно, потому что смартфоны сегодня стоят довольно дорого, и многие не хотят или не могут вывалить за них всю сумму сразу. Во-вторых, рассрочка позволяет неплохо сэкономить, если погасить весь долг в первый месяц. О том, как это работает, мы рассказывали в отдельной статье. Другое дело, что все привилегии почему-то достаются потребителю, а у банков и магазинов практически не остаётся инструментов влияния на недобросовестных исполнителей своих обязательств.

Если вы не будете платить по кредиту за смартфон, его просто отключат

Как устанавливать аналоги Google Play на Android

Google выпустила приложение Device Lock Controller, которое позволяет банкам и магазинам заблокировать часть функций смартфона, проданного в кредит, в случае непогашения долга. Ведь раньше, несмотря на кредитный договор, по сути, всё зависело от добросовестности заёмщика и его желания платить по кредиту – отобрать у него купленный аппарат всё равно никто бы не смог. Но использование Device Lock Controller сможет дисциплинировать заёмщиков, которые поневоле будут обязаны выплачивать долг, если захотят и дальше иметь возможность пользоваться купленным устройством.

Что будет, если не платить кредит за телефон

Google выпустила Android-приложение для блокировки смартфонов, за которые не платят кредит

Device Lock Controller — приложение, которое обеспечивает удалённую блокировку

Несмотря на то что предназначение Device Lock Controller состоит в том, чтобы не позволить недобросовестному заёмщику пользоваться смартфоном, за который он не платит, приложение всё-таки не блокирует его полностью. Даже если банк примет решение по максимуму ограничить работоспособность аппарата, часть функций всё равно будет доступна пользователю:

  • Сохранение и восстановление резервной копии;
  • Возможность принимать все входящие звонки;
  • Возможность совершать экстренные вызовы;
  • Возможность взаимодействовать с настройками.

Google рассказала, как будет работать оцифровка документов на Android

Как видите, негусто. Но Google – гуманная компания, поэтому было решено разрешить даже злостным неплательщикам не лишиться накопленных данных и иметь возможность связаться с экстренными службами в случае опасности. А вот установка и запуск приложений, выход в интернет, фотографирование и запись видео и другие функции уже будут недоступны. В конце концов, это своего рода наказание, цель которого состоит в том, чтобы в первую очередь не навредить пользователю, а принудить его к оплате долга.

Удалённая блокировка телефона

Google выпустила Android-приложение для блокировки смартфонов, за которые не платят кредит

Приложение Device Lock Controller пока трестируется в нескольких странах и недоступно в России

Пока Device Lock Controller запущен в тестовом режиме и используется только в некоторых странах мира, некоторые аспекты работы приложения остаются неочевидными. Например, логично, что блокировка будет производиться удалённо, а для этого смартфон должен быть подключен к интернету. Но не очень понятно, можно ли будет заблокировать аппарат, если соединения нет. В конце концов, такой сценарий вполне вероятен, учитывая, что если у неплательщика нет денег, чтобы заплатить кредит, то и на оплату услуг сотовой связи их тоже может не быть. Неужели в этом случае устройство останется незаблокированным?

Что такое Google One, зачем он нужен и чем отличается от Apple One

В целом инициатива по блокировке устройств, за которые не платят, на мой взгляд, довольно адекватна времени и более чем уместна. К слову, похожим образом Яндекс заставляет своих пользователей, купивших колонку «Яндекс.Станция» по подписке, оплачивать ежемесячные платежи. Тут работает принцип You use it till you pay, что в переводе на русский язык означает «пользуешься, пока платишь». Конечно, заставить тех, у кого реально нет денег, оплатить кредит, это вряд ли сможет. Но человека, пожелавшего просто проверить, что будет, если не платить, это наверняка вынудит свернуть эксперимент.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости