Без Google никуда: покупатели уходят от Huawei к конкурентам

Без Google никуда: покупатели уходят от Huawei к конкурентам

Говорят, что iPhone – это самый популярный смартфон в мире. Возможно, в глобальном охвате это действительно так. Однако, если мы возьмём разбивку по странам, то явно увидим, что во многих из них главенствует не Apple, а другие производители. Например, в России айфонов нет даже в тройке лидеров, которую в порядке убывания формировали Huawei/Honor, Xiaomi и Samsung. Однако после введения санкций США и запрета на использование сервисов Google смартфоны Huawei стали терять свою привлекательность в глазах российских пользователей, пока не сместились аж на третье место.

Смартфоны Huawei покупают уже не так охотно, как раньше

Как записать телефонный разговор на смартфонах Huawei и Honor

Если ещё в начале лета этого года Huawei занимала первое место по продажам смартфонов в России, то к его концу она сместилась на вторую позицию, уступив своё место Samsung. Теперь же Huawei снова была вынуждена потесниться, съехав аж на третью строчку рейтинга из-за рокировки с Xiaomi, которой по итогам сентября удалось нарастить продажи и занять второе место в топе производителей самых продаваемых смартфонов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в отечественном ритейле.

Почему не покупают Huawei

Без Google никуда: покупатели уходят от Huawei к конкурентам

За смартфонами Huawei уже не становятся в очереди

Несмотря на то что США ввели санкции против Huawei около полутора лет назад, их последствия стали ощущаться только сейчас. Правда, сильнее всего снижение наблюдается не в России, а в остальном мире, где продажи смартфонов китайского бренда после введения санкций начали терять спрос. По данным исследователей Counterpoint Research, в августе этого года по сравнению с апрелем Huawei потеряла 5% мирового рынка смартфонов, из-за чего доля компании снизилась с 21% до 16%. Но поскольку экономика не терпит пустоты, аудитория Huawei просто перешла к Xiaomi и Samsung, утверждают аналитики.

Плохо лежит: Xiaomi может купить у Huawei смартфонный бизнес Honor

В целом снижение спроса на смартфоны Huawei понятно. Всё-таки сейчас основной ассортимент бренда формируют устройства нового поколения, которые в принципе не поддерживают сервисы Google, а старые потихоньку выходят из продажи. Само собой, что многие пользователи отказываются от приобретения смартфонов с ограниченной функциональностью и всё чаще выбирают продукцию конкурентов. Ведь если без Google Play ещё можно прожить, то вот отказываться от бесконтактной оплаты через Google Pay многие оказываются не готовы.

Проблемы смратфонов Huawei

Без Google никуда: покупатели уходят от Huawei к конкурентам

Против ограничений США не попрёшь

Я как никто другой могу понять пользователей, которые уходят к конкурентам Huawei. В конце концов, я сам вот-вот присоединюсь к их числу. Вот лишь основные причины такого решения:

  • Отсутствие обновлений ОС (EMUI 11 построена на базе Android 10);
  • Нерегулярность обновлений безопасности (выходят раз в 3-4 месяца);
  • Проблемы в работе некоторых приложений, требующих доступ к GMS;
  • Отсутствие возможности пользоваться для оплаты Google Pay;
  • Сомнительные перспективы для новых моделей, для которых у Huawei недостаточно процессоров;
  • Слишком высокие цены на флагманы при наличии столь явных ограничений.

Готовы ли вы купить Huawei Mate 40 за 2000 евро? Мир сошел с ума

Я прекрасно понимаю, что третье место в общероссийском рейтинг – это всё ещё хорошо. Смартфоны Huawei пользуются популярностью у местного населения, даже невзирая на проблемы с сервисами Google и ограничительные меры США. Пользователи постепенно привыкают жить без служб поискового гиганта, находят альтернативы и в целом чувствуют себя довольно комфортно. Поэтому ясно, что продажи Huawei не упадут до нуля даже в перспективе нескольких лет. Другое дело, что популярность её смартфонов со временем будет снижаться, пока они, скорее всего, не станут каким-то местечковым явлением. Конечно, если Huawei не предложит какое-то невероятное решение для популяризации своей экосистемы.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости