Новый вирус для Android блокирует смартфоны от имени МВД РФ

Новый вирус для Android блокирует смартфоны от имени МВД РФ

Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство пользователей Android в том или ином виде сталкивались с вредоносным ПО. Это могли быть рекламные вирусы, которые принято называть adware, приложения-шпионы, которые собирали информацию обо всех перемещениях своих жертв, или программы-вымогатели, которые требуют выкуп, угрожая в случае неподчинения заблокировать смартфон или сделать кое-что похуже. Казалось бы, что может быть хуже? Но жертвы нового трояна-вымогателя знают.

Российских пользователей Android атакует новый вирус

Очередные проблемы с безопасностью Huawei. Но она может быть не при чем

В рунете объявился новый троян, MalLocker.B, который попадает на устройства своих жертв, а потом блокирует их и, выдавая себя за скрипт МДВ РФ, требует оплатить штраф якобы за посещение сайтов для взрослых. По большому счёту ничего необычного в этом нет. Такого рода программы существуют уже давно и, надо сказать, довольно эффективны, потому что пользователи в большинстве своём ведутся на требования и переводят злоумышленникам требуемую сумму. Но уникальность MalLocker.B состоит в другом.

МВД заблокировало телефон

Новый вирус для Android блокирует смартфоны от имени МВД РФ

MalLocker.B шлёт уведомления якобы от имени МВД, и многие ведутся на требования

Попадая на устройстве, троян задействует систему уведомлений о входящих звонках. То есть он выдаёт себя за стороннее приложение «Телефон» и выводит на экран интерфейс входящего звонка, который переработан до неузнаваемости и не предлагает кнопок ответа или сброса. Вместо них там изложен следующий текст:

Интерфейс вашего устройства заблокирован за неоднократное посещение сайтов содержащие видео со сценами детской порнографии, а так же на основании ст. 242 УК РФ, ч. 2 ст. 41 КАС РФ и ст. 31 УКП РФ, по месту жительства, будет отправлен наряд для сбора вещественных доказательств, изъятия заблокированного устройства и вашего задержания для дачи пояснения. При попытках выключения или перезапуска устройства, счётчик времени будет автоматически уменьшаться на час, при полностью выключенном устройсве, счётчик времени продолжает работать.

Где безопасно хранить пароли на Android

Я специально привожу текст уведомления, которое отправляет троян своей жертве, в исходном виде. Поэтому даже тот, кто окончил хотя бы 9 классов школы, может увидеть все орфографические и пунктуационные ошибки, не говоря уже о том, что УКП РФ – это несуществующий документ. Уголовно-процессуальный кодекс, о котором, очевидно, идёт речь, сокращается, как УПК, а ст. 31, которую здесь приводят в доказательство непонятно чего, описывает подсудность уголовных дел и ничего не говорит ни об обысках, ни о выемке доказательной базы, ни о чём-либо другом.

Как удалить вирус с Android

Новый вирус для Android блокирует смартфоны от имени МВД РФ

Удалить вирусы на Android можно только в безопасном режиме

Этот интерфейс с текстом нужен для того, чтобы удержать пользователя на одном месте и не позволить ему выйти. А чтобы пользователь случайно не вышел, троян так же задействует кнопку и жест «Домой», блокируя возможность выхода. Единственной возможностью покинуть этот экран будет отключение смартфона. Но учитывайте, что после повторного включения MalLocker.B заблокирует ваш аппарат снова, а потому вам понадобится зайти немного с другой стороны.

Как проверить взломанные пароли в Google Chrome на Android

Если вы вдруг стали жертвой MalLocker.B, вас спасёт загрузка устройства в безопасном режиме. Как это сделать, мы уже описывали вот в этой статье, поэтому не вижу смысла повторяться. После того, как вы включите смартфон в безопасном режиме, перейдите в «Настройки» — «Приложения», отыщите там программу MalLocker.B и удалите её. После этого запустите аппарат в обычном режиме и пользуйтесь им как раньше. Скорее всего, это действие поможет вам навсегда избавиться от трояна и снять блокировку.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости