Один из основателей OnePlus ушел из компании, чтобы создать новый бренд

Один из основателей OnePlus ушел из компании, чтобы создать новый  бренд

OnePlus существует не так давно, но даже за это время смогла расположить к себе десятки миллионов пользователей во всем мире. Правда, в этом году компания немного изменила свою стратегию, начав производить не только флагманские устройства, но и что-то из среднего ценового диапазона. Вы вспомните OnePlus X, но тогда все было немного иначе. Тогда основные устройства стоили намного меньше конкурентов, а тут еще и слухи о выходе новых недорогих моделей. Как бы там ни было, но сейчас появились новости о том, что один из основателей уходит из компании. И делает он это для того, чтобы создать новый бренд. Сколько можно-то? С другой стороны, если у него получилось один раз, то он знает, что делает. Осталось только понять, что это будет за бренд, когда он появится и будет ли он независимым.

Карл Пей уходит из OnePlus, Сомнений в этом почти нет.

Кто основал OnePlus

Новости об уходе Карла Пея из OnePlus стали большим сюрпризом, так как он не просто отсиживается в крутом кабинете с огромным кожаным креслом, но и часто ”выходит в свет”. Многие знают его по мероприятиям, которые он проводит. Он стал более знакомым лицом, особенно когда речь идет о запуске продуктов, пресс-конференциях и интервью, которые проводятся для западной аудитории.

Намеки на уход соучредителя компании впервые появились на Reddit. Там всплыла внутренняя записка с подробным описанием лидерства OnePlus. Имя Карла Пея отсутствовало в документе. В документе на посту главы линейки OnePlus Nord его заменила Эмили Дай, региональный генеральный директор в Индии. В документе говорится, что Дай будет подчиняться непосредственно Питу Лау.

OnePlus рассказала, почему OxygenOS 11 — самая удобная оболочка для Android

Может показаться, что такой источник не является достаточным основанием полагать, что Пей действительно уходит из компании. Но есть и другие доказательства. В частности технический веб-сайт Android Central сообщает, что эта новость была подтверждена сразу двумя источниками. Также доказательства есть и у издания Android Police, которое первым опубликовало новость об уходе высокопоставленного сотрудника. Однако, оба эти ресурса сообщили, что OnePlus отказалась комментировать данный вопрос после того, как они обратились к ней за комментариями.

Карл Пей

Историческая фотография Карла Пея.

Новый бизнес основателя OnePlus

Теперь надо разобраться с тем, куда уходит Карл Пей. Такие специалисты не уходят в никуда и, как правило, находят себе новое хорошее место работы. Они или занимают одну из руководящих должностей в другой компании, которая работает в этой сфере, или идут наперекор всем и создают новую компанию.

Где скачать обои OnePLus 8T и каким будет сам смартфон

Сейчас создать настоящего конкурента на рынке смартфонов намного сложнее, чем несколько лет назад. Это было уже не раз доказано на практике. Даже то, что Энди Рубин так и не смог продвинуть свой бренд Essential, несмотря на его громкое имя, говорит о многом. Напомню, что именно он является создателем Android.

Карл Пей

Презентации с ним были интересными.

Что касается дальнейшей судьбы Карла Пея, TechCrunch поделился информацией, что он начинает работать над новым брендом. Пока информации о том, что именно это будет, нет. Нет даже информации о том, чем будет заниматься компания. Скорее всего, она будет связана со смартфонами, ведь именно это направление хорошо знакомо Пею, но есть другие варианты в смежных областях. Также неизвестно, будет ли это что-то полностью самостоятельное или оно будет связано с BBK Electronics, в состав которой входит OnePlus.

OnePlus может показать сразу несколько новых продуктов кроме OnePlus 8T

Новые гаджеты BBK

Сотрудничество с BBK, конечно, будет куда более предпочтительным, ведь это доступ к огромным деньгам и отсутствие необходимости поиска сторонних инвесторов. Есть еще вариант, что он будет заниматься какой-то дочерней компанией OnePlus по созданию смежных продуктов. Вот только к такому варианту развития событий стоит относиться с долей скепсиса, ведь для этого его совсем не обязательно было выводить из штата основной компании.

Один из основателей OnePlus ушел из компании, чтобы создать новый  бренд

Он был лицом этих устройств.

На момент написания статьи в профиле Карла Пея в Твиттере по-прежнему значится «#NewBeginnings @oneplus», что косвенно перечеркивает все сказанное выше, но, скорее всего, это просто устаревшая информация, которая уже изменена. Что касается его профиля LinkedIn, то он до сих пор числится соучредителем OnePlus. С другой стороны, это тоже ни о чем не говорит, и даже уйдя из компании, он все равно останется ее соучредителем.

Глава OnePlus рассказал, почему все должны купить OnePlus 8T

Наверняка в ближайшие дни или недели появится куда больше подробностей о его новом месте работы, но дыма без огня не бывает, и когда дело доходит до таких новостей, можно почти не сомневаться в том, что он действительно уходит из компании, в которой он был соучредителем.

А как вы относитесь к таким новостям? Или от них вам, что называется, ”ни горячо, ни холодно”. Просто не надо забывать о том, что уход таких сотрудников может повлиять на политику компании.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости