Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Компания Google только что провела мероприятие Launch Night In, на котором представила ряд новинок. Особое внимание привлекают смартфоны Pixel 5 и Pixel 4a 5G.

Устройства Pixel это не совсем про характеристики, о которых не сказали ровным счетом ничего на самой презентации. Это девайсы, выполненные по философии Google, они должны дарить удовольствие от использования, независимо от того, что установлено внутри. Впрочем, Google приняла к сведению некоторые претензии к Pixel 4 и исправила их в Pixel 5.

Pixel 5 получил 6.0″ OLED-дисплей с разрешением 2340х1080 пикселей. Есть поддержка Always-on Display, Now Playing, технологии HDR, частота обновления составляет до 90 Гц. Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 6. В качестве аппаратной платформы используется чипсет Qualcomm Snapdragon 765G с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. И именно на данной технологии Google и делает акцент, анонсируя новые смартфоны.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Оперативной памяти в Pixel 5 установлено 8 ГБ (LPDDR4X), емкость встроенного хранилища составляет 128 ГБ. Уверен, что многие обзорщики будут зачислять к минусам отсутствие версий на 256/512 ГБ, но как по мне, для большинства пользователей такого объема будет достаточно. Тем более, что есть Google Photos, куда в неограниченном количестве «улетают» ваши фотографии. Google же со своей новой ценовой политикой (весьма приятной) несёт 5G в массы, поэтому кому нужно больше хранилища, всегда есть альтернатива от других производителей.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

В прошлом году у многих возникал вопрос зачем Google установила вторую камеру-телевик в Pixel 4. Особенно, если учесть, что софтверный зум в Google Camera отрабатывает очень солидно. Компания, по всей видимости, прислушалась к отзывам и добавила в Pixel 5 16 МП сверхширик с апертурой f/2.2 и углом обзора 107°. Что же, теперь осталось дождаться первых обзоров и узнать насколько хорош данный модуль в новинках. Основной сенсор, как и прежде, имеет разрешение 12.2 МП, есть оптическая и электронная стабилизация, фазовый автофокус, светосила равна f/1.7. Кстати, камера научилась некоторым новым фишкам. Например, ночной режим Night Sight теперь способен делать портретные фото. Также появилась функция Portrait Light, которая помогает добавить освещение на фотографии (можно сделать постфактум в редакторе Google Photos). Кроме того, стали доступны три режима стабилизации: Locked, Active и Cinematic Pan. Последний создает кинематографический эффект съемки. Кроме того, отмечу, что есть поддержка записи 4K-видео при 60 к/с. Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП и апертуру f/2.0.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Емкость аккумулятора в Pixel 5 составляет 4080 мАч. Поддерживается 18 Вт проводная зарядка, 12 Вт беспроводная Qi-зарядка и реверсивная зарядка. Есть стереодинамики, чип Titan M, сканер отпечатков пальцев, модули Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 (aptX HD, LDAC), GPS, NFC, eSIM, порт USB-C. Заявлена влагозащита согласно рейтингу IPX8. Работает новинка из коробки под управлением Android 11. Обещаны минимум 3 года обновлений ОС и патчей безопасности.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Pixel 5 доступен в черном цвете (Just Black), а также новой расцветке Sorta Sage. Стоимость составляет $699.

Pixel 4a 5G стал самым крупным смартфоном в новой линейке Pixel. Диагональ OLED-дисплея составляет 6.2 дюйма (2340х1080 точек). Есть поддержка Always-on Display, HDR, Now Playing, частота обновления 60 Гц. Как и в Pixel 5, здесь установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 765G с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. Оперативной памяти доступно 6 ГБ, встроенной — 128 ГБ.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Основная и фронтальная камеры в Pixel 4a 5G аналогичны Pixel 5. Да и в целом, отличия заключаются лишь в емкости аккумулятора (3885 мАч), отсутствии беспроводной зарядки и отсутствии влагозащиты. Зато у Pixel 4a 5G есть 3.5-мм аудиоразъем, как у Pixel 4a.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Эти несколько нюансов снизили цену Pixel 4a 5G на $200. Таким образом, смартфон предлагается за $499. Доступны две расцветки: Just Black и Clearly White.

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

В конечном итоге актуальная линейка Pixel теперь насчитывает три устройства: Pixel 4a, Pixel 4a 5G и Pixel 5. Их стоимость от $349 до $699. Все они предлагают идентичный дизайн (но у более дорогих моделей есть альтернативные расцветки), а также практически аналогичное железо. Но при этом вы получаете тот самый pure experience от Google с чистым Android и крутой камерой, которая научилась новым фишкам. Напишите в комментариях что думаете о новых девайсах!

  • Pixel 5 и Pixel 4a 5G представлены официально

Источник

Предыдущая новость
Последние новости