NVIDIA приобрела ARM за $40 млрд

Как и ожидалось, компания NVIDIA официально объявила о покупке разработчика чипов ARM за $40 млрд у компании SoftBank. Сделка увеличит присутствие NVIDIA на рынке мобильных вычислений, особенно это касается интеграции ее ИИ-технологий в смартфоны, PC и автономные автомобили. ARM, в свою очередь, получит еще больше возможностей для разработки новых решений, ведь у инженеров будет доступ к полному пакету продуктов NVIDIA. Более того, NVIDIA сообщила о планах построить суперкомпьютер, в основе которого будут лежать ARM-процессоры.

ARM продолжит самостоятельное функционирование в качестве независимого подразделения NVIDIA. Лицензионная модель компании и нейтралитет в отношениях с клиентами останутся неизменными. В целом же соглашение должно принести дивиденды обеим сторонам. ARM сможет имплементировать технологии NVIDIA, особенно это касается графических ускорителей. А NVIDIA получит преимущество перед AMD, ведь в ее состав войдет один из крупнейших разработчиков чипов.

Советы директоров NVIDIA и ARM уже одобрили сделку, на прохождение всех процедур уйдет порядка 18 месяцев. Конечно же, компаниям еще предстоит получить одобрение различных регуляторов в США, Великобритании, ЕС и Китае.

Источник: Engadget

Источник

Предыдущая новость
Последние новости