Huawei не выпустит Android 11 для своих смартфонов из-за санкций США

Huawei не выпустит Android 11 для своих смартфонов из-за санкций США

Несмотря на то что Huawei довольно неплохо справляется с действием американских санкций, очевидно, что ей приходится довольно тяжело. Ведь когда китайской компании запретили доступ к сервисам Google, она нашла, чем их заменить, когда ей запретили заказывать процессоры у партнёров, она пообещала выстроить собственное производство полного цикла. Но когда Huawei запретили обновлять свои смартфоны, компания не сдюжила и отказалась от идеи адаптации Android 11 даже для совместимых аппаратов.

Смартфоны Huawei не получат Android 11 из-за санкций США

Huawei представила Harmony OS 2.0 для смартфонов

В это может быть сложно поверить, но Huawei не выпустит Android 11 для своих смартфонов. Прошивка EMUI следующего поколения, которая по логике должна базироваться на следующей версии ОС, будет построена на базе Android 10. Об этом руководство китайской компании объявило на конференции Huawei Developer Conference. Несмотря на использование прошлогодней версии операционной системы, Huawei решилась повысить порядковый номер EMUI до 11, как бы подчеркнув таким образом тот факт, что она не прекращает развивать свою прошивку.

Что нового в EMUI 11

Huawei не выпустит Android 11 для своих смартфонов из-за санкций США

В EMUI 11 почти нет новых функций

Причина, по которой Huawei не смогла начать строить EMUI 11 на базе Android 11, донельзя проста. Ранее этим летом США ужесточили санкции в отношении китайской компании и запретили Google предоставлять ей исходники обновлений Android. К счастью, Huawei выкрутилась и пообещала, что продолжит выпускать для своих смартфонов регулярные патчи безопасности, хоть и с небольшой задержкой. Дело в том, что китайцы будут брать апдейты с официального сайта Google, которая размещает их там после фактического релиза. Но поскольку разработка EMUI 11 началась задолго до публикации исходного кода Android 11, очевидно, что никакой возможности воспользоваться обновлённой ОС у Huawei не было.

Huawei выпустит смартфоны на Harmony OS, только если попросят пользователи

Несмотря на то что Huawei выстроила EMUI 11 на базе Android 10, компания и её подпевалы из числа российских IT-журналистов считают обновление по-настоящему масштабным. Но, если сравнивать EMUI 11 с Android 11, которая вообще слабо тянет на ежегодный апдейт, то по количеству значимых нововведений лидерство, бесспорно, отойдёт стоковой операционке. Вот основные изменения, которые получила EMUI 11:

  • Расширенный режим Always-on Display;
  • Ускоренная интерфейсная анимация;
  • Улучшенный режим многозадачности;
  • Возможность скрывать альбоы с фото;
  • Голосовой помощник Celia на базе Алисы от Яндекса;
  • Автоматическое стирание метаданных из фото при отправке;
  • Расширенная география действия сервиса видеозвонков MeeTime;
  • Умные алгоритмы каталогизации альбомов с фото.

Почему не стоит покупать смартфоны Huawei

Huawei не выпустит Android 11 для своих смартфонов из-за санкций США

Смартфоны Huawei остались без обновлений

Вот, по большому счёту, и всё. Новых функций, как видите, минимум. Конечно, есть кое-какие нововведения, направленные на повышение удобства использования, но, как по мне, так EMUI 10.1, которая вышла месяц назад и то была более богатой на новые функции. Здесь же рядовой пользователь, не знающий, на что обращать внимание, явно не заметит большую часть нововведений. Да что там рядовой, даже я, считающий себя более или менее разбирающимся, даже не обратил бы внимание на автостирание метаданных из фото и расширенные настройки Always-on Display.

Huawei: Harmony OS уже готова на 70-80% от уровня Android

Что мы имеем в сухом остатке? В этом году Huawei оставляет своих пользователей без обновления операционной системы. Да, формально оно всё-таки выйдет, но по факту единственным значимы изменением, которое оно принесёт, будет повышение номера сборки. Потому что ничего интересного в EMUI 11 нет. На её фоне даже Android 11, которая, по-моему, абсолютно не тянет на ежегодный апдейт, смотрится куда более масштабным обновлением из-за мало-мальского наличия новых функций. В общем, я разочарован и уже вряд ли куплю хотя бы один смартфон Huawei. Ведь зачем мне устройство, которому заведомо не светит никакая поддержка?

Источник

Предыдущая новость
Последние новости