GeForce RTX 3080 отлично показывает себя в майнинге, и это плохо

GeForce RTX 3080 отлично показывает себя в майнинге, и это плохо

Позавчера в Сети появились данные о том, что GeForce RTX 3080 якобы выдаёт в майнинге Ethereum 115 Mh/s. Это невероятно много, но оказалось, что это был фейк. Однако уже сегодня в сети Nicehash обнаружился, судя по всему, достоверный результат настоящей RTX 3080, и он тоже очень хорош.

Карта выбивает 80 Mh/s, причём, скорее всего, без разгона вообще либо с минимальным, хотя утверждать точно не возьмусь. Я сам в майнинге не особо силён, но простейшие цифры в Сети найти несложно.

Итак, GeForce RTX 2080 Ti при своей цене в 1000+ долларов выдаёт 50-60 Mh/s. Но «зелёные» карты всегда были в майнинге хуже красных. Что же у AMD? Radeon VII — нынешний король майнеров — выдаёт 80-100 Mh/s в зависимости от разгона. При этом эта карта очень быстро ушла с рынка, хотя ходят слухи, что в Китае её производят специально для майнеров.

Что же касается Radeon RX 5700 XT, купить которую проблем не составляет, она выдаёт примерно те же 50+ Mh/s, что и RTX 2080 Ti, только стоит при этом втрое меньше, поэтому она намного выгоднее. В частности, в США на Amazon за такие карты просят от 380 долларов. RTX 3080, напомню, оценена в 700 долларов, то есть разница условно вдвое при менее чем двукратной разнице в цене.

То есть Radeon RX 5700 XT должна быть несколько выгоднее. Однако майнеры используют далеко не только самые выгодные адаптеры, так что RTX 3080, если она действительно выдаёт 80 Mh/s уже в стоке — это весьма любопытный для них вариант. Правда, этот адаптер по ТТХ потребляет очень много энергии, так что далеко не везде его будут рассматривать к приобретению с целью добычи крипты.

Само собой, нужно дождаться тестов, однако кое-что нужно оговорить уже сейчас. Пока RTX 3080 в целом выглядит весьма привлекательно с точки зрения майнинга, хотя высокое энергопотребление нужно держать в уме. К тому же ранее уже были слухи, что до конца года эти карты будут в большом дефиците. А если добавить сюда хотя бы умеренный интерес со стороны «шахтёров», то может образоваться уже очень жестокий дефицит с соответствующими корректировками цен. Так что, если вы думали приобрести себе такой адаптер на старте продаж, делайте это как можно раньше, ибо всякое возможно.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости