Huawei представила Harmony OS 2.0 для смартфонов

Huawei представила Harmony OS 2.0 для смартфонов

Операционная система Harmony OS, которая, в представлении Huawei, должна была заменить Android на фирменных смартфонах бренда, всегда оставляла у меня впечатление чего-то эфемерного. С одной стороны, я вроде бы знал, что она существует, но, с другой, никогда даже не видел её в действии. Поэтому мне было сложно поверить в то, что у Huawei действительно есть план по переводу фирменных аппаратов на собственную платформу, которая, как мне казалось, едва ли может вытянуть телевизор, но никак не смартфоны. Но я ошибался.

Huawei наконец-то анонсировала запуск Harmony OS 2.0

Что такое Harmony OS, когда она выйдет и какие устройства поддерживает

Сегодня, 10 сентября, Huawei официально представила Harmony OS 2.0 с поддержкой сразу нескольких новых типов устройств: смарт-часов, умных телевизоров, хабов управления умным домом и смартфонов. Бета-версия операционной системы для первых трёх типов гаджетов будет доступна, начиная с сегодняшнего дня, а для смартфонов она выйдет чуть позже, 10 декабря. Несмотря на то что Huawei взяла небольшой тайм-аут перед запуском тестовой версии Harmony OS для смартфонов, очевидно, что платформа уже почти готова и ей требуются лишь незначительные доработки.

Какие устройства поддерживает Harmony OS

Huawei представила Harmony OS 2.0 для смартфонов

Harmony OS 2.0 будет доступна на четырёх типах устройств в этом году

О том, что Harmony OS уже готова глава потребительского сектора Huawei Ричард Ю говорил ещё несколько дней назад. По его словам, фирменная операционка компании уже на 70-80% приблизилась к уровню развития Android.

Huawei рассказала, что не выпускает Harmony OS для смартфонов из-за Google

Но если тогда это были просто слова, теперь мы можем наверняка знать, что он говорил правду. Значит, пройдёт всего три месяца, и Harmony OS станет доступна всем желающим, пусть и в стадии бета-тестирования. Но это не единственная хорошая новость. В Huawei рассчитывают, что первый смартфон на новой ОС выйдет уже в следующем году. Но всё будет происходить не так быстро, как хотелось бы. Вот хронология, которой планирует придерживаться Huawei:

  • 10 сентября 2020 года – запуск Harmony OS 2.0 для устройств с объёмом ОЗУ от 128 КБ до 128 МБ;
  • 10 декабря 2020 года – запуск Harmony OS 2.0 для смартфонов;
  • Апрель 2021 года – запуск Harmony OS для устройств с объёмом ОЗУ до 4 ГБ;
  • Октябрь 2021 года – запуск универсальной версии Harmony OS для всех типов устройств;
  • Октябрь 2021 года – запуск проекта OpenHarmony.

У HarmonyOS от Huawei больше шансов на успех, чем было у iOS и Android

Помимо самой Harmony OS 2.0, Huawei сегодня презентовала проект OpenHarmony. Это открытый исходный код операционной системы, являющийся аналогом Android Open Source Project. Сторонние разработчики смогут брать за основу исходный код Harmony OS и создавать на его базе собственные прошивки.

Когда выйдет смартфон на Harmony OS

Huawei представила Harmony OS 2.0 для смартфонов

Huawei откроет исходный код Harmony OS для всех

По словам представителей Huawei, они уделяют большое внимание быстродействию Harmony OS, а также удобству использования в экосистеме. Одной из функций, доступных пользователям операционной системы, будет встроенная функция передачи данных на сверхвысоких скоростях. Судя по всему, это будет что-то похожее на Nearby Sharing и AirDrop, но с куда большей пропускной способностью. Правда, когда именно произойдёт запуск этого нововведения, пока не уточняется.

Гендиректор Huawei признал, что HarmonyOS — не конкурент Android

Пока сложно сказать, удастся ли Huawei запустить смартфон на Harmony OS в 2021 году. Несмотря на то что Ричард Ю пообещал это сделать, высока вероятность, что востребованной новинка явно не будет. Дело в том, что до конца 2021 года Harmony OS будет поддерживать только довольно слабые устройства, что указывает на то, что Huawei придётся запустить откровенно бюджетную модель. Впрочем, может быть, это и к лучшему. Ведь вряд ли кто-то побежит сломя голову покупать дорогостоящий флагман на ОС без чётко очерченных перспектив.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости