Правда ли, что наушники портят слух. Отвечают врачи

Правда ли, что наушники портят слух. Отвечают врачи

Вредны ли Bluetooth-наушники? За попытками найти ответ на этот вопрос мы совершенно забыли про другой – а не вредны ли наушники в принципе? Ведь в поисках канцерогенного характера Bluetooth-излучения и его негативного влияния на мозг, тема глухоты почему-то отошла даже не на второй, а на третий план. Вот только сама музыка, которая воздействует на наш слух, может быть куда опаснее выдуманных излучений, провоцируя частичную или полную потерю слуха. Разбираемся, где тут правда и как уберечь свой слух, сохранив его здоровье.

Говорят, что наушники вредны. Но так ли это на самом деле?

Представлены наушники с USB Type-C и шумоподавлением, которые работают с любым Android

В последние годы нарушение слуха, которое в принципе было заболеванием пожилых, сильно помолодело. Если раньше оно встречалось в основном среди людей в возрасте 50-60 лет, попадаясь у молодёжи лишь изредка, то за последние пять лет количество пациентов в возрасте от 15 до 35 лет, нуждающихся в слуховых аппаратах, выросло на треть.

Потеря слуха от наушников

Правда ли, что наушники портят слух. Отвечают врачи

Неважно, проводные у вас наушники или беспроводные, — звук, который они издают, может привести к потере слуха

Чаще всего полная или частичная потеря слуха является хроническим заболеванием. Она может быть как врождённой, так и приобретённой вследствие какого-то другого заболевания вроде рака или сахарного диабета. На втором месте по распространённости – потеря слуха в результате профессиональной деятельности. Люди, которые работают в шумных цехах, со временем начинают слышать всё хуже и хуже. Ну, и на третьем месте в рейтинге самых популярных причин, вызывающих нарушение слуха, — наушники.

Чем заменить AirPods, или Какие беспроводные наушники купить для Android

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США провели масштабное исследование с участием более 3500 добровольцев, целью которого было выяснить, как наушники влияют на человеческий слух. Его нарушения были обнаружены у четверти респондентов, при этом у мужчин расстройство проявлялось чаще, чем у женщин. Доля тугоухих среди молодёжи (категория 20-29 лет) оказалась довольно высокой – почти 20%. Почти все они признались, что любят слушать музыку на высокой громкости. Причём тип наушников, которые они используют, значения не имеет. Это могли быть и затычки, и обычные наушники.

Какие наушники вреднее

Правда ли, что наушники портят слух. Отвечают врачи

Оказывается, тип наушников действительно влияет на развитие глухоты

Кстати, вот рейтинг наушников по интенсивности вреда, который они наносят вашему слуху (от большего к меньшему):

  • Наушники-затычки. Это те наушники, которые вставляются непосредственно в ушной канал, блокируя прохождение внешних шумов при помощи силиконовых уплотнителей, называемых амбушюрами. Они оказывают самую сильную нагрузку на слух и нервную систему.
  • Наушники-вкладыши. Это те наушники, которые вставляются в ушную раковину, но не проникают в ушной канал. До появления затычек именно они считались самыми вредными, потому что транслируют звуковой сигнал прямо в ухо, оказывая ощутимую нагрузку на органы слуха.
  • Накладные наушники. Это те наушники, которые имеют два динамика, соединённых между собой полукруглой дужкой, удерживающей наушники на голове. Поэтому в английском языке они называются headphones. Помимо того, что они не обладают абсолютной шумоизоляцией, звук от них сначала сталкивается с ушной раковиной и как бы рассеивается, и только потом проходит в ушной канал.

Что будет, если слушать музыку в наушниках на максимальной громкости

Правда ли, что наушники портят слух. Отвечают врачи

Чем громче играет музыка в ваших наушниках, тем хуже вашему слуху

Показательно, что люди с нарушениями слуха самостоятельно провоцируют его дальнейшее ухудшение. Дело в том, что проблемы со слухом не позволяют людям слышать звуки на частоте 3, 4 и 5 кГц при громкости в 15 дБ. Чтобы расслышать их, необходимо сделать звук громче. Но чем громче будет звук, тем скорее слух будет деградировать. Получается замкнутый круг, из которого уже нельзя выйти, особенно, если вы привыкли слушать музыку, да погромче.

Лучшие блютуз наушники TWS в 2020 году

Высокая громкость – это очень не универсальный показатель, который для многих является просто пустой характеристикой. А, между тем, нарушения слуха может повлечь за собой длительное прослушивание музыки при 65 дБ. Это примерно уровень громкого разговора. Но поскольку большинство предпочитает прибавлять громкость воспроизведения до 85 дБ, не удивительно, что меломаны теряют слух заметно быстрее тех, кто музыку не слушает или слушает, но на сравнительно безопасных показателях громкости.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости