Как сделать сброс Android и почему это может пригодиться

Как сделать сброс Android и почему это может пригодиться

Часто, переходя на новую операционную систему или просто покупая новый телефон, пользователь не всегда может сориентироваться в том, как совершить то или иное действие. Сказанное относится к установке приложений, к оптимизации системы и к некоторым системным настройкам, включая сброс телефона до заводских настроек и другие виды сброса. Все это важно не только в случае с продажей устройства, но иногда также может помочь решить некоторые проблемы с работоспособностью гаджета, если с ним что-то не так. Вопреки расхожему мнению, сделать это можно несколькими способами, о которых я и расскажу в этой статье. Вдруг пригодится.

Сбросить Android — дело не хитрое.

Сброс телефона через настройки

Если в телефоне не осталось ничего ценного и все данные сохранены на компьютер, внешний носитель или в облако, пора приступать. Для этого откройте ”Настройки” и найдите раздел ”Система” или ”Система и обновление”. Теперь ищем раздел ”Сброс” и выбираем тот тип сброса, который нам нужен. Можно сбросить только настройки сети, настройки телефона или полностью вернуть устройство к заводским значениям. Именно этот вариант является предпочтительным, если вы действительно хотите заставить смартфон работать лучше или сбросить его перед продажей.

Как сделать сброс Android и почему это может пригодиться

Сбросить смартфон совсем не сложно.

Иногда раздел ”Сброс” проще найти через поиск, так как в некоторых оболочках его помещают в ”Безопасность” или в ”О телефоне”. Поэтому просто вводим слово ”сброс” в строку поиска по настройкам и попадаем в нужный раздел.

Когда вы выберете нужный вариант сброса, вам предложат несколько раз подтвердить, что вы понимаете, что делаете. В конце концов смартфон сбросится и перезагрузится сам. Когда он включится, вы получите устройство таким, каким оно было, когда вы его купили.

Какие смарт-часы купить в начале осени 2020, чтобы не пожалеть

Как сбросить смартфон, если он не включается

Иногда бывает и такое. Из-за какого-то системного сбоя или даже вируса вы не может включить телефон в обычном режиме, но делать с ним что-то надо. В этом случае попробуйте сбросить его через режим восстановления.

На большом количестве смартфонов режим восстановления включается удержанием при включении кнопок питания и изменения громкости (увеличения или уменьшения). Иногда бывают более сложные комбинации, вроде одну кнопку подержать, а вторую отпустить или нажать еще кнопку Home (если она есть). Лучше поискать способ именно для своего телефона, тем более по запросу ”режим восстановления для …” вы найдете ответ по первой ссылке в выдаче.

Как сделать сброс Android и почему это может пригодиться

Сбросить смартфон через режим восстановления тоже можно, но лучше делать это только если с телефоном явные проблемы.

Когда режим восстановления запущен, просто листая меню кнопками увеличения и уменьшения громкости, выберите пункт ”Factory reset/Сброс до заводских настроек” и выберите его, нажав кнопку питания. Теперь вы готовы сделать полный сброс телефона.

Сброс смартфона через сервисные команды

Возможно, вы их уже не помните, так как сейчас они встречаются крайне редко, но они существуют — сервисные команды. Лично я в последний раз пользовался ими примерно года три назад, когда мне надо было в роуминге подключить какую-то услугу и сделать это было намного проще так, чем через личный кабинет.

Если у вас есть вопросы по работе Android, задавайте их в нашем Telegram-чате. Кто-нибудь точно поможет!

С помощью этих команд можно сбрасывать телефон, но преимущества этого метода сомнительны. Где-то в сервисе, когда мастер помнит их наизусть, это может и сработать, но в обычной жизни проще пользоваться меню телефона.

Метод с кодами сильно зависит от телефона и для сброса вам надо сначала найти код. Лично я нашел несколько для Samsung, но так и не смог сбросить таким образом Galaxy S20 Ultra. Так что сомнительность этого способа буквально зашкаливает. Выбирайте между основным через настройки и аварийным через режим восстановления.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости