Что такое системные обновления Google Play и где их взять

Что такое системные обновления Google Play и где их взять

Говорят, что у Android всё просто ужасно с обновлениями. Но это не совсем так. Дело в том, что операционная система не виновата в том, что независимые производители отказываются адаптировать новые версии ОС для своих смартфонов. А, между тем, сама Google прикладывает все усилия для того, чтобы поддерживать устройства, работающие на базе Android, в актуальном состоянии. Помимо ежегодных обновлений операционной системы, поисковый гигант выпускает ежемесячные патчи безопасности и системные обновления Google Play, о которых вообще никто не слышал.

Системные обновления Google Play появились только в Android 10

Тормозит Google Play. Что делать

Системные обновления Google Play были представлены только в прошлом году, с запуском Android 10. Это своего рода аналог ежемесячных патчей безопасности, отличие между которыми состоит в том, что системные обновления Google Play компания Google выпускает и распространяет сама. Тем не менее, они существуют параллельно друг другу и преследуют разные цели. Если ежемесячные апдейты безопасности направлены на то, чтобы устранять уязвимости, то патчи Google Play – вносят изменения на системный уровень.

Что такое системные обновления Google Play

Что такое системные обновления Google Play и где их взять

Обратите внимание, что ежемесячные патчи безопасности и системные обновления Google Play — это не одно и то же

Системные обновления Google Play являются неотъемлемой частью модульной архитектуры Project Mainline. Она делит операционную систему на 12 отдельных компонентов, которые благодаря системным апдейтам могут обновляться независимо друг от друга. Это позволяет серьёзно увеличить скорость доставки новых сборок с исправлениями, если таковые требуются. Ведь, по сути, теперь Google может просто исправить баг в одном из модулей и выпустить обновление специально для него, тогда как Apple вынуждена обновлять всю ОС целиком, даже если ошибка обнаружилась в работе клавиатуры.

Fortnite удалили из App Store и Google Play. Где скачать игру и что будет

Системные обновления Google Play, в отличие от ежемесячных патчей, доступны только на смартфонах с Android 10 и новее и выходят только по мере необходимости. Поэтому не следует ждать, что они начнут валиться вам на регулярной основе, даже если обновления безопасности стабильно прилетают в начале каждого месяца. Проверить, когда выходило последнее системное обновление Google Play, а также запросить новое, если вы считаете, что для этого пришло время, можно довольно просто:

Как скачать системное обновление Google Play

  • Перейдите в «Настройки» — «Безопасность»;
  • Откройте раздел «Обновление системы через Google Play»;

Что такое системные обновления Google Play и где их взять

Проверить наличие системных обновлений Google Play можно вручную

  • В нижней части нажмите кнопку «Проверить обновления»;
  • Дождитесь окончания проверки и установите апдейт, если он нашёлся.

Поддержка Androi

Что такое системные обновления Google Play и где их взять

Android может оставаться актуальным даже без ежегодных обновлений ОС

Несмотря на свою незаметность, системные обновления Google Play – это очень важный элемент операционной системы. Благодаря им Google удаётся поддерживать Android в актуальном состоянии даже на тех устройствах, чьи производители не спешат с адаптацией апдейтов. А раз так, значит, в теории Google могла бы начать распространять таким образом и ежемесячные обновления безопасности, если бы только захотела. Возможно, уже с выходом Android 11 мы увидим нечто подобное.

Обновления, Google Play и софт: что потеряют смартфоны Huawei

По большому счёту вот такие обновления и обеспечивают программную поддержку Android-смартфонов. Ведь если новая версия ОС выходит только раз в год и в основном сосредоточена на расширении функциональных возможностей, ежемесячные патчи безопасности и системные апдейты Google Play поддерживают платформу в актуальном состоянии, обеспечивают защиту пользовательских данных и препятствуют взлому со стороны хакеров и активности вредоносного ПО. Правда, от ежегодных обновлений Android я бы всё равно не отказался.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости