Ремонтировать компьютеры Apple теперь смогут и небольшие независимые сервисные центры. Но есть ряд нюансов

Ремонтировать компьютеры Apple теперь смогут и небольшие независимые сервисные центры. Но есть ряд нюансов

Как сообщает Reuters, компания Apple сегодня объявила о том, что расширила свою программу Independent Repair Provider (IRP), в рамках которой разрешение на ремонт техники купертинского гиганта могут получить условно любые мастерские. Расширение касается компьютеров Mac, тогда как раньше программа затрагивала лишь iPhone.

Проще говоря, условно любой сторонний сервисный центр или мастерская, может подать заявку на участие в программе, после чего сможет получить необходимую документацию и доступ к официальным запчастям и инструментам. И если раньше это касалось только смартфонов, то теперь и компьютеров. Правда, пока лишь в США, судя по всему.

Для обычных пользователей это должно означать больший выбор точек для полноценного ремонта и обслуживания их устройств, а также, вероятно, возможность искать более приемлемые цены. Однако не всё так просто.

Дело в том, что ещё в начале года в Сеть попала копия контракта, который должен подписать сторонний СЦ, если хочет участвовать в программе IRP, и условия там мягко говоря занятные. Юристы и адвокаты назвали часть условий обременительными, а часть и вовсе сумасшедшими.

Итак, что же такого требует Apple? Во-первых, СЦ должен согласиться на незапланированные проверки и аудиты со стороны Apple. В данном случае всё вполне логично: компания перестраховывается, чтобы новоявленные «партнёры» не использовали серые или вообще левые запчасти. Но вот что занятно, это прописанное в контракте право Apple инспектировать такой СЦ в течение пяти лет после выхода его из программы! Ещё раз: сервисный центр выходит из программы IRP, но Apple ещё пять лет сможет продолжать его инспектировать.

Ещё один щекотливый нюанс — Apple требует, чтобы СЦ по её запросу предоставляли ей данные о клиентах, включая имена, номера телефонов и даже домашние адреса. Я не очень понимаю, как это вообще возможно, так как это нарушение конфиденциальности данных, но, видимо, купертинские юристы всё предусмотрели. Хотя не факт.

Совсем по мелочи: партнёры Apple по программе IRP должны размещать в помещении на видном месте уведомление о том, что они не являются официальным сервисным центром компании или же авторизированным СЦ. К тому же такие компании должны каждый раз получать от клиентов письменное подтверждение того, что эти самые клиенты понимают статус заведения, в которое они пришли, а также клиенты должны быть оповещены относительно того, что сама Apple никаких гарантий не даёт, но последнее логично.

Почему же всё так? Дело в том, что ещё несколько лет назад в США на Apple начали основательно давить из-за её политики относительно ремонта. Не секрет, что современные продукты Apple в некоторых аспектах практически невозможно отремонтировать «кустарным» образом, то есть нужно обращаться только к самой компании либо в авторизированный СЦ, а это якобы нарушает права потребителей. Видимо, в итоге в Штатах всё-таки додавили Apple, и компании пришлось решать возникшую проблему, но решать таким образом, чтобы по факту почти ничего не поменялось.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости