Что за трэш? Камера Galaxy Note 20 за 100 тысяч рублей запотевает сама по себе

Что за трэш? Камера Galaxy Note 20 за 100 тысяч рублей запотевает сама по себе

Каким должен быть смартфон за 100 тысяч рублей? В моём представлении, как минимум идеальным. Он не должен иметь никаких недостатков, а должен обладать одними только достоинствами. Не буду лицемерить и требовать варить мне кофе или мыть посуду – в конце концов, для этого существует другая аппаратура, — а вот высокого качества применяемых материалов, функциональности и надёжности – жду ещё как. Поэтому, когда Samsung объявила, что классический Galaxy Note 20 будет пластиковым, я уже начал сомневаться в адекватности корейцев. Но худшее ждало впереди.

Пользователи пожаловались, что камера Galaxy Note 20 запотевает и мешает съёмке

Дисплей Samsung Galaxy Note 20 Ultra появится в других смартфонах. Чем он хорош?

Владельцы Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra начали жаловаться на регулярное запотевание основной камеры, из-за чего начинает страдать качество съёмки. Причём, по их словам, запотевают сразу все объективы. Запотевание происходит не произвольно, а в ситуациях, когда смартфон попадает из прохладного пространства в тёплое. Такое бывает, например, если смартфон вынести из кондиционируемого помещения на улицу. В результате на защитном стекле камеры образуется конденсат, а все фотографии получаются как будто в тумане.

Запотевает камера

Что за трэш? Камера Galaxy Note 20 за 100 тысяч рублей запотевает сама по себе

Обратите внимание на объективы камеры — под ними виднеются капли конденсата

Пользователей, которые столкнулись с этой проблемой, оказалось довольно много. Правда, по большей части это именно корейцы. Потому что обнаружить соответствующих жалоб – по крайней мере в тех же масштабах – от всех остальных до настоящего момента не удалось. Возможно, сказывается спрос. В Корее традиционно смартфоны Samsung пользуются гораздо большей популярностью, чем в остальном мире. Поэтому и тех, кого затронула проблема конденсата на объективе камеры, в количественном выражении среди корейцев оказалось больше.

Зачем нужен обычный Galaxy Note 20 и другие модели Samsung

Официальная позиция Samsung, которая пока общается с пользователями через службу технической поддержки, предпочитая не делать публичных заявлений, состоит в том, что запотевание объектива – это норма. В компании объяснили образование конденсата перепадами температуры, которые испытывают смартфоны, когда они попадают в тёплую среду их прохладной, и компания не несёт ответственности за подобные случаи. Поэтому, если пользователи обратятся за гарантийным ремонтом, им в нём будет отказано.

Капли под камерой

Что за трэш? Камера Galaxy Note 20 за 100 тысяч рублей запотевает сама по себе

Вот такие затуманенные фотографии получаются на запотевшую камеру Galaxy Note 20

Несмотря на то что конденсат сам по себе – это вполне естественное явление, практика показывает, что в случае со смартфонами такого быть не должно. Во всяком случае, ни один мой смартфон – да и смартфоны моих знакомых тоже – не потели сами по себе. Такое, бесспорно, случалось после погружения аппарата в воду, но это по крайней мере объяснимо. А вот фактически произвольное запотевание камеры действительно вызывает сомнения в надёжности смартфонов линейки Galaxy Note 20, среди которых есть модель за 100 тысяч рублей.

Смерть флагманам! Samsung пообещала выпустить бюджетный смартфон с камерой от Galaxy Note 20

Что могут сделать пользователи? На первый взгляд может показаться, что ничего, ведь Samsung уже успела отказать недовольным владельцам в гарантийном ремонте. Ведь очевидно, что в компании просто не знают, что можно противопоставить этой проблеме. Однако это не значит, что тут вы бессильны. При явном нежелании пользоваться таким устройством, вы можете подать на компанию в суд, потребовав проведения товароведческой экспертизы, которая проанализирует ваш смартфон и, придя к выводу, что условия его эксплуатации не нарушались, скорее всего, признает вашу правоту.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости