Без челки и выреза под камеру. Как будут выглядеть смартфоны завтра

Без челки и выреза под камеру. Как будут выглядеть смартфоны завтра

Смартфонами с камерой под дисплеем нас дразнят уже не меньше года. Постоянно появляется свидетельство того, что такой смартфон вот-вот выйдет, или того, что его разработали и он готов. Правда, иногда нас отрезвляют утверждениями, что пока рано и качество съемки такой камеры будет очень низким. Сейчас такой телефон стал как никогда близко к нам. Он даже прошел сертификацию и в общем-то готов к серийному производству. Только вот это будет не флагман и не от одного из брендов топ-3 по продажам. Может быть дело как раз в качестве съемки или в чем-то еще? Самое главное, что он уже близко, а остальное приложится. Так, что это за телефон и что мы уже можем о нем сказать?

Когда на передней панели не будет камеры, это будет будущее.

Первый смартфон с камерой под экраном

Самый первый в мире смартфон с камерой под дисплеем может не быть флагманом. Это звучит немного удивительно, но, вероятно, это правда. Чтобы вы понимали, это будет даже не Huawei, Samsung, OPPO или Apple. Это будет смартфон ZTE. Смартфон компании, которую, как и Huawei, душили американскими санкциями, но так и не додушили. В итоге именно ZTE скоро анонсирует самый первый в мире смартфон с камерой под дисплеем. Не в нижней части, как у первых поколений Xiaomi Mi Mix, а именно под дисплеем.

Дисплей Samsung Galaxy Note 20 Ultra появится в других смартфонах. Чем он хорош?

Исполнительный директор компании совсем недавно подтвердил факт того, что компания уже скоро выпустит смартфон с такой технологией, но все эти разговоры часто ничего не стоят. Теперь же мы имеем очень серьезное доказательство того, что ждать действительно осталось недолго. Судя по последним данным, таким пионером в этой области будет ZTE Axon 20 5G.

Этот телефон только что появился в TENAA, китайском эквиваленте FCC. Это такой орган, который занимается сертификацией устройств перед их непосредственным выходом на рынок. Исходя из документов, можно сделать вывод, что ZTE Axon 20 5G не является флагманским смартфоном, поскольку TENAA раскрыла его характеристики и даже дизайн.

Без челки и выреза под камеру. Как будут выглядеть смартфоны завтра

Концептов и прототипов было много, но каким будет готовый смартфон с камерой под экраном?

Характеристики ZTE Axon 20 5G

Телефон был указан в документах на сайте регулятора, как ”ZTE A2121”. Перечисленные спецификации показывают, что телефон будет работать на восьмиядерном процессоре с тактовой частотой 2,4 ГГц. Даже те, кто не очень хорошо разбираются в технологиях, понимают, что сейчас такое значение не тянет на флагманский процессор, ведь некоторые из них уже перевалили за 3 ГГц.

Этот телефон почти наверняка будет использовать процессор Qualcomm, но Snapdragon 865 и 865 Plus обычно работают с тактовой частотой от 2,8 до 3,1 ГГц. Получается, нам надо найти чипсет среднего уровня, который подходил бы под эти характеристики и мог бы стоять в смартфоне среднего уровня.

Компании уже готовятся к выпуску 5-нм процессора. ZTE выиграет больше остальных

Долго искать не придется, поскольку таким процессором является хит последнего времени — Snapdragon 765G. Этот процессор уже применяется в некоторых хороших устройствах — например, в OnePlus Nord — и станет ”сердцем” Google Pixel 5, который покажут осенью. Именно этот чипсет определенно соответствует указанной тактовой частоте и является отличным вариантом, когда надо сэкономить на процессоре, но выпустить ”не стыдный” телефон.

Snapdragon 765G — отличный процессор, и он поддерживает подключение 5G, что еще больше подходит под название модели и подтверждает, что это именно ZTE Axon 20 5G. Интересно, что в наше время выход смартфона с 5G уже стал чем-то само собой разумеющимся. Даже в относительно недорогом сегменте наличие сетей пятого поколения уже никого не удивляет.

Без челки и выреза под камеру. Как будут выглядеть смартфоны завтра

Так ZTE AXON 20 5G будет выглядеть спереди.

Теперь что касается остальных его характеристик. TENAA утверждает, что устройство будет иметь 6,92-дюймовый OLED-дисплей FullHD +. На основе общего изображения, которое нам доступно, можно предположить, что экран будет плоским, без закруглений по бокам.

Без челки и выреза под камеру. Как будут выглядеть смартфоны завтра

Вид сбоку

Телефон будет иметь несколько конфигураций оперативной памяти и хранилища. Он будет поставляться с вариантами ОЗУ 6 ГБ, 8 ГБ и 12 ГБ. Эти три варианта будут включать 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ постоянной памяти соответственно.

Также стоит отметить, что вы сможете расширить это хранилище с помощью карты памяти microSD. На задней панели телефона будет четыре камеры. Основная камера на 64 мегапикселя будет подкреплена 8-мегапиксельным сверхшироким модулем, 2-мегапиксельной камерой глубины и 2-мегапиксельной макро-камерой. Мне не понять любовь некоторых производителей к макро-камере, но, как говорится, миллионы мух не могут ошибаться.

Без челки и выреза под камеру. Как будут выглядеть смартфоны завтра

На задней стенке ZTE AXON 20 5G будет 4 камеры.

Камера в дисплее, которая будет киллер-фичей новинки, вероятно, будет 32-мегапиксельной. Устройство также будет укомплектовано довольно большой батареей емкостью 4 120 мАч. Скорее всего, будет и быстрая зарядка, но подробностей пока нет.

Просто пушка! Как снимает камера нового Google Pixel 4a

Из коробки смартфон будет работать под управлением Android 10 с фирменной оболочкой ZTE. Интересно, что под дисплеем будет не только камера, но и сканер отпечатков пальцев. Это уже более менее привычно, но пока все равно применяется не всеми производителями, от которых этого ждут.

Как работает камера под дисплеем

Принцип работы камеры под дисплеем пока до конца не раскрыт, и производители не спешат делиться его секретами, ограничиваясь общими фразами. Скорее всего, более подробно о его работе мы узнаем, когда первый такой смартфон поступит в продажу.

Верите ли вы в смартфоны с камерой под экраном, или это очередной "единорог". Пока еще не поздно порассуждать в нашем Telegram-чате или в комментариях

Если в общих чертах, то представители Xiaomi в свое время немного приоткрыли завесу тайны и сказали, что установка камеры под экран возможна за счет использования стекла с низкой отражательной способностью и высоким коэффициентом пропускания. Благодаря такой конструкции дисплей в районе камеры может становится прозрачным и не препятствовать работе камеры.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости