Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов приложений. Разбираемся в истории конфликта

Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов приложений. Разбираемся в истории конфликта

Сегодняшний день начался с достаточно громкого скандала, в котором оказались замешаны три стороны: Google, Apple и Epic Games. Если кратко, первые две удалили игру Fortnite из своих магазинов приложений. Но, само собой, мы разберём эту весьма интересуют и потенциально очень важную для рынка ситуацию подробнее.

Итак, всё началось с того, что вчера Epic Games в рамках обновления Mega Drop добавила в игру на мобильных платформах возможность приобретать внутриигровую валюту V-bucks по новой схеме, которую назвали Epic direct payment. При этом цена на V-bucks получается на 20% ниже, чем обычно. За счёт чего? Всё просто: Epic direct payment подразумевает прямые платежи компании Epic Games в обход платёжных систем Google Play и App Store. Скидка образуется за счёт того, что при таком подходе Epic Games не нужно отчислять 30% «налога» Apple (у Google, кажется, процент такой же).

Однако, само собой, на это очень быстро отреагировали оба гиганта. Причём, уверен, в Epic Games изначально прекрасно знали, что будет именно так, то есть, вероятно, речь идёт о провокации. Как бы там ни было, сначала Fortnite была удалена из App Store, а чуть позже и из Google Play. С точки зрения закона обе компании поступили правильно, так как правила относительно внутренних платежей прописаны и в App Store, и в Google Play. Но на этом история не закончилась.

Epic Games решила подать в суд, причём сразу и на Apple, и на Google. Однако тут стоит отметить, что требует истец вовсе не возвращения своей игры на соответствующие платформы и не денежной компенсации. Как говорит сама компания, она борется с монополиями двух гигантов. В иске к Apple сама Epic Games обвиняет купертинцев в нарушении антимонопольного законодательства США, утверждая, что Apple незаконно сохраняет власть над распространением приложений для iOS, вынуждает разработчиков соглашаться с незаконными условиями сотрудничества, проводит антиконкурентные действия, принуждает проводить все платежи в рамках своей системы с 30-процентной комиссией и так далее. В иске против Google всё примерно так же.

То есть претензии Epic Games заключаются в том, что Apple и Google ограничивают «оборот» ПО своими магазинами приложений, а также, что для компании более важно, забирают 30% выручки со всех внутриигровых транзакций, запрещая проводить платежи за пределами своих систем. Собственно, второе и является для Epic Games самым важным, так как компания вынуждена «на пустом месте» платить Apple и Google огромные деньги. Оба гиганта зарабатывают на Fortnite миллиарды лишь посредством того, что допускают игру в свои экосистемы.

Epic Games также развернула кампанию против Apple и Google, запустив хэштег #FreeFortnite, а также выпустив любопытный рекламный ролик.

Epic Games has defied the App Store Monopoly. In retaliation, Apple is blocking Fortnite from a billion devices.
Visit https://t.co/K3S07w5uEk and join the fight to stop 2020 from becoming "1984" https://t.co/tpsiCW4gqK

— Fortnite (@FortniteGame) August 13, 2020

Это пародия, если можно так сказать, на рекламный ролик Apple, вышедший в далёком 1984 году. В ролике, который, к слову, снял Ридли Скотт, Apple обыгрывает сюжет антиутопии Оруэлла «1984», показывая, как компания намерена изменить ситуацию с доминированием IBM на рынке домашних ПК. Сам ролик был приурочен к скорому выходу компьютера Macintosh — того самого первого Mac. Как видим, в ролике Epic Games свергать предлагают уже саму Apple.

Кроме того, в иске к Google владельцы Fortnite раскрыли весьма любопытную историю. Как оказалось, в своё время Google запретила OnePlus выпускать где-либо, кроме Индии, её смартфоны с предустановленным лаунчером Fortnite. Снова-таки, чтобы всё это не шло мимо кассы Google. Кроме того, LG тоже собиралась предустанавливать лаунчер, но ей это тоже было запрещено.

Можно подумать, что всё это просто очередной скандал, и уже завтра Epic Games уберёт из игры свою платёжную систему, чтобы Fortnite вернулась в App Store и Google Play. Однако это не так. Во-первых, Epic Games явно знала, на что шла. Во-вторых, именно сейчас весьма удобное время для таких нападок на Apple и Google, так как подобных претензий относительно 30-процентной комиссии и прочих запретов платформ уже весьма много, и они уже привлекли внимание антимонопольных органов. К примеру, недавно Telegram подала антимонопольную жалобу, заявляя, что Apple должна разрешить владельцам её смартфонов и планшетов устанавливать ПО из сторонних источников. До этого сходные жалобы подавали Spotify и Rakuten (уже из-за комиссии).

Here Apple speaks of a level playing field. To me, this means: All iOS developers are free to process payments directly, all users are free to install software from any source. In this endeavor, Epic won’t seek nor accept a special deal just for ourselves.https://t.co/A4sT1eMKMm

— Tim Sweeney (@TimSweeneyEpic) June 17, 2020

Делитесь в комментариях, что вы думаете на счёт действий Epic Games и правил магазинов приложений Apple и Google. Только не забудьте хорошенько взвесить все факторы.

Источники: Epic Games, The Verge (1, 2, 3)

Источник

Предыдущая новость
Последние новости