Как на Android включить управление нажатиями по задней крышке из iOS 14

Как на Android включить управление нажатиями по задней крышке из iOS 14

В прошлом месяце Apple представила iOS 14, одним из нововведений которой стал механизм Back Tap. Благодаря ему пользователи могли активировать определённые функции совместимых моделей iPhone прикосновениями к задней крышке. Понять, как это работает, было довольно сложно. С одной стороны, Apple никогда не заявляла наличие сенсорной панели в задней крышке, а с другой, поверить в то, что такое возможно реализовать на основе уже имеющихся в смартфонах датчиков, было довольно сложно. К счастью, активировать у себя эту функцию может любой желающий.

Прикосновения по задней крышке могут облегчить управление смартфоном

Как на Android включить индикатор камеры и микрофона из iOS 14

Разработчик по имени Кирон Куинн спроектировал приложение Tap-Tap, которое позволяет управлять смартфоном под управлением Android прикосновениями к задней крышке. Несмотря на то что разработка пока находится в стадии тестирования, а значит, скорее всего, будет продолжать совершенствоваться, уже сейчас она работает просто беспрекословно. Забегая вперёд, скажу, что за всё то время, что я пользовался Tap-Tap, у меня не возникло к приложению ни единой претензии – настолько чётко и безошибочно оно воспринимало мои команды.

Как включить управление по задней крышке смартфона

  • Скачайте APK-файл Tap-Tap по этой ссылке и установите его;
  • Запустите Tap-Tap и разрешите доступ к специальным возможностям;

Как на Android включить управление нажатиями по задней крышке из iOS 14

Если не дать приложению разрешения, оно не сможет работать

  • Перейдите во вкладку Actions и нажмите Add Actions;
  • Выберите действие, которое будет совершаться по тапу;

Как на Android включить управление нажатиями по задней крышке из iOS 14

Пока команд не так много, как хотелось бы, но основные — на месте

  • Вернитесь на главный экран и откройте вкладку Gates;
  • Выберите сценарии, в которых двойной тап не будет срабатывать: зарядка, выключенный экран, телефонный звонок.

Как Apple сделала Google услугу, представив iOS 14

Чтобы активировать команду, которую вы задали, можно даже не покидать приложение. Допустим, у меня это создание скриншота. Я просто дважды стучу по крышке подушечкой указательного пальца, и смартфон делает скриншот. Чтобы команда сработала, стукнуть нужно достаточно ощутимо – по крайней мере, в моём случае. Но, судя по всему, это зависит от модели смартфона и чувствительности его датчиков. Ведь у каждого отдельного аппарата настройки чувствительности могут быть разными, поэтому просто ориентируйтесь на то, как он воспринимает прикосновения.

Как легко делать скриншоты на Android

Как на Android включить управление нажатиями по задней крышке из iOS 14

Создать скриншот двойным тапом по задней крышке легче, чем двумя клавишами

Несмотря на то что разработчик не объясняет, действительно ли Tap-Tap работает на основе акселерометра и гироскопа, он подчёркивает, что для более точного распознавания используется машинное обучение. Таким образом приложению удаётся минимизировать количество ложных срабатываний, но на это нужно время. То есть, если сразу после установки смартфон срабатывает слишком чувствительно, активируя команды сразу после разблокировки, немного подождите – довольно скоро он научится и будет ошибаться реже.

9 функций, которые Android должна позаимствовать у iOS 14

По-моему, Tap-Tap – это просто супер-приложение, которое – не побоюсь сказать этого – выводит управление смартфоном на качественно новый уровень. Ведь если сейчас тот же механизм создания скриншотов по умолчанию активируется нажатием сразу двух кнопок, то благодаря функции распознавания постукиваний я могу делать снимки экрана с гораздо большим удобством, чем раньше. А ведь таким образом можно вызывать и голосового ассистента, и активировать вспышку, и включать камеру. Боюсь представить, что будет, когда приложение поступит в релиз.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости