Почему пользователи Android лояльнее к бренду, чем пользователи iOS

Почему пользователи Android лояльнее к бренду, чем пользователи iOS

Примерно десять раз из десяти, если заговорить о том, что одна операционная система лучше другой, можно натолкнуться на волну непонимания и даже какой-то агрессии. Конечно, до драки не дойдет, но каждый будет доказывать, что именно его выбор лучший, а все остальные неправы. Так происходит между владельцами Android и iOS. Даже у нас на сайте можно прочитать много нелестных комментариев, если написать хоть что-то хорошее про Apple. Как обычно, выбор операционной системы субъективен, но последнее исследование доказало, что владельцы Android намного более лояльны к своей операционной системе, чем владельцы iOS. Что вообще происходит и что это все означает?

Сравнивать iOS и Android можно долго. Давайте сравним их пользователей.

Чем Android отличается от iOS

Действительно, в современной индустрии смартфонов есть две основные мобильные операционные системы. Они включают в себя Android и iOS. Каждая из них уникальна и у каждой есть как свои плюсы, так и минусы. Я не считаю, что какая-то из них хуже, а какая-то лучше. Они просто разные и подходят разным людам. Если тебе нужен просто телефон и базовые функции смартфона, то iOS простая, логичная и надежная. Если нужны более продвинутые характеристики, то это однозначно Android. Те, кто не зациклен на чем-то одном, понимают и признают это.

Стоит ли покупать Redmi Note 9? Что говорят владельцы

С Android все понятно. На нем выпускается много самых разных смартфонов, он функциональный и позволяет устанавливать буквально что угодно. iOS, напротив, чуть более закрытая и работает только на смартфонах и планшетах, созданных под нее. Пользователи Android могут сразу настроить практически все, а если у вас есть root-доступ, вы можете использовать более глубокие моды. iOS просто работает так, как должна, и в нее не надо лезть, чтобы улучшить. Именно это и вызывает постоянные споры.

Возможно, дополнительные споры подстегиваются тем, что iPhone стоят, как правило, несколько (а то и намного) дороже. Это тоже всегда отмечают противники купертиновской платформы.

Почему пользователи Android лояльнее к бренду, чем пользователи iOS

Нет ничего более непримиримого, чем iOS и Android.

Как владельцы Android относятся к владельцам iOS

Есть еще и другие примеры ситуаций, в которых люди с большей или меньшей терпимостью относятся к тому, какой техникой пользуются другие. Так, согласно некоторым исследованиям, наличие телефона с другой операционной системой способно заставить одного человека отказаться от свидания с другим человеком. При этом, пользователи Android в этом вопросе более радикальны.

Подобные исследования интересны, но они делаются на основании изучения фокус-групп, и поэтому не могут давать точной картины происходящего. Тем не менее, это дает нам некоторое представление об определенных тенденциях, которые есть в этих двух противоборствующих лагерях.

Люди знают, что Huawei под санкциями? Почему продолжают покупать ее телефоны?

Лояльность пользователей смартфонов

В новом отчете агенства исследований потребительского мнения (CIRP) собраны некоторые данные пользователей, которые ответят на вопрос, почему все происходит именно так, как происходит. Собранные данные показывают, что поклонники Android, как правило, более лояльны к своему производителю смартфона, чем их коллеги с iOS. Разница невелика, но лояльность пользователей Android составляет 91% а пользователей iOS — 86%.

В прошлом клиенты iOS были более лояльными. Однако после того, как Google поработала над удобством использования приложений, музыки, видео и даже общего дизайна, эта тенденция начинает меняться. Также исследователями доказано, что пользователи чаще переходят с Android на iOS, чем в обратном направлениям. Это легко объяснить тем, что Android-смартфонов в мире примерно 88%, и даже если они чуть реже меняют свои предпочтения, такого перевеса достаточно, чтобы в абсолютном выражении они чаще совершали переход.

Стоит ли покупать Huawei P30 Pro? Что говорят владельцы

Стоит отметить, что опрос проводился не столько с целью выяснить привязанность пользователей к iOS или Android, сколько с целью понять, насколько люди готовы и дальше пользоваться устройствами своего бренда.

Почему пользователи Android лояльнее к бренду, чем пользователи iOS

Купил себе Samsung и дальше будешь его покупать. Так же и с другими брендами.

Почему пользователи Android более лояльны к бренду

В настоящее время смартфоны на Android производят десятки брендов — от самых именитых до абсолютного ”noname”. При этом на iOS производится только iPhone. Таким образом в опросе рассматривается тенденция пользователей Huawei оставаться с Huawei. Или для пользователя Xiaomi остаться с Xiaomi. Такое разнообразие приводит к тому, что на рынок поступает огромное количество устройств с совершенно разными плюсами и минусами.

Почему я верю в складные смартфоны, но не хочу их покупать

Именно такое разнообразие во многом и заставляет пользователей Android более лояльно относиться к производителю его смартфона. Apple дает людям хорошие смартфоны, но если они не нравятся, то выбора на iOS нет. Если пользователю не нравится его Samsung, он покупает Xiaomi. Если опять не угадал, берет Huawei и нормально пользуется. Дальше, когда встанет вопрос, что купить, он, скорее всего, пойдет и опять купит Huawei.

Вот так просто можно объяснить, почему именно пользователи Android более лояльны к своим гаджетам. А что вы по этому поводу думаете? Вы выбираете телефон только исходя их того, что на нем установлен Android? Или вы стараетесь придерживаться производителя, который вам нравится?

Источник

Предыдущая новость
Последние новости