Как обновить телефон и зачем это на самом деле нужно

Как обновить телефон и зачем это на самом деле нужно

Сейчас уже все привыкли к тому, что смартфон надо периодически обновлять, но не все знают не только, как это делать, но и зачем это вообще нужно. Многие просто думают, что устройство работает и зачем надо его вообще трогать. Когда-то такой подход действительно работал, но сейчас так уже нельзя и обновление смартфона переросло из роскоши в необходимость. Давайте разберемся, как правильно обновлять смартфон так, чтобы все прошло гладко, а вы получили новые функции, которые будут вас радовать. А заодно ответим на вопрос, почему смартфон перестал обновляться через год-два.

Обновлять Android надо. Только так можно пользоваться свежим смартфоном.

Как обновить Android

На самом деле, нет ничего проще, чем обновить современный телефон. Это раньше надо было скачивать программы на компьютер, подключаться проводом, а потом ждать долгое время, прежде чем обновиться. Сейчас все намного проще и делается ”по воздуху” в один клик.

Как узнать версию Android

Для того, чтобы узнать версию Android, надо открыть «Настройки», пролистать до пункта ”Система” и внутри найти ”Дополнительные настройки”. Открываем их, дальше нажимаем ”Обновление системы”. Тут можно проверить версию Android и ознакомиться с системой безопасности. Тут уже можно будет сделать вывод, надо ли что-то обновлять.

Google сделает Chrome для Android ещё быстрее в следующем обновлении

Как установить обновление Андроид

Обновить версию Android вы можете в пункте, путь до которого написан выше. Если вы хотите обновить систему безопасности, надо открыть настройки и найти пункт ”Безопасность”. Далее проверить наличие обновлений. Надо нажать соответственно ”Обновление системы безопасности” или ”Системное обновление Google Play”.

Что бы вы не обновляли, надо просто выбрать соответствующий пункт, после чего следовать инструкции на экране. Система обновлений сейчас специально делается так, чтобы все было максимально просто и не вызывало никаких лишних вопросов.

Когда на смартфоне установлена новая версия Android, он будет работать так, как надо.

Надо ли обновлять телефон

Телефон обновлять надо и точка! В первую очередь из-за того, что установленный на телефон софт уже перестал быть просто прошивкой и является полноценной операционной системой. Он состоит из десятков тысяч строк кода, в которые естественно могли закрасться ошибки. Именно над этим и работает производитель после выпуска смартфона в продажу.

Пользователи в процессе эксплуатации находят эти ошибки, а производитель набирает базу и выпускает обновление. Иногда ошибки бывают безобидными и сводятся к тому, что, например, иконка будет стоять на два пикселя левее или меню будет открываться чуть дольше.

Как на Android включить гостевой режим

Но иногда ошибки бывают критическими и приводят к тому, что определенная последовательность действий может просто окирпичить телефон. А еще бывают ошибки безопасности, которые оставляют огромные дыры в защите телефона, и ошибки, которые приводят к некорректной работе камеры или экрана, ухудшая их качество.

Можно было бы сказать, что обновление прошивки не сделает смартфон лучше и не даст ему более крутую камеру или возможность передачи данных, но это не так — даст! Часто производители, выпуская смартфон, анонсируют какую-то функцию, вроде режима боке или возможности снимать видео в 4K. Потом они дорабатывают ПО и присылают обновление, которое и заставит ”железо” работать более продуктивно.

Android продолжает получать «десертные» названия, но нам их не говорят

А еще обновление ПО может увеличить производительность, увеличить время автономной работы, улучшить работу в сотовой сети или сети Wi-Fi и многое другое. В общем, обновление на телефон не просто можно, но и нужно устанавливать.

Как обновить телефон и зачем это на самом деле нужно

Установка обновлений — единственный способ для производителя улушить смартфон после того, как он был продан.

Почему перестал обновляться телефон

Чем старше телефон, тем неохотнее производитель выпускает для него обновления. Для Android срок составляет примерно 1-3 года. Для iPhone срок обновления достигает 5 лет. Эти сроки отсчитываются от презентации телефона, а не от момента покупки. Именно в этом минус покупки устройства, выпущенного год-два назад.

Как Google изменит подключение к Wi-Fi в Android 11

Со временем куда проще работать над ПО для новых смартфонов, наполняя его функциями, чем бесконечно латать дыры в старых. Впрочем, иногда бывают исключения, и в случае обнаружения действительно критической ошибки производители могут выпустить обновление и для старого устройства, но это большая редкость. В конце концов за два-три года действительно критические ошибки уже успевают найтись.

Как обновить телефон и зачем это на самом деле нужно

Если обновление пришло — устанавливайте.

Обновление старого телефона

Обновить старый смартфон теоретически тоже можно, но это уже более сложный процесс и мало кто из простых пользователей захочет этим заниматься, а профессионалы и так знают, как это сделать.

Сейчас двух-трех лет поддержки достаточно, но раньше люди вообще не обновляли свои телефоны. Вспомните те аппараты, которые впускались в начале и середине нулевых. Они просто выпускались и обновление ПО было чем-то из разряда фантастики. Иногда они, конечно, выходили, но процесс установки был слишком сложным, да и информации о новом ПО почти никогда не было.

Ответы на любые вопросы, касающиеся Android, и свежие новости только в нашем Telegram-чате.

Просто функциональность тех телефонов была такой, что выпустить прошивку и ”вылизать” ее до поступления в продажу было намного проще. А еще тогда не было гонки за выпуск телефона первым. Они просто как-то там выходили и всех это устраивало. Это сейчас надо выпустить смартфон строго раз в год. В таких условиях вероятность ошибки, конечно, существенно выше.

А еще тогда телефонам не требовалось постоянно менять дизайн и функциональность меню, да и требования пользователей были не такими строгими. Чего только стоит, что входящие и исходящие СМС хранились в разных папках, и всех это устраивало — мы все могли найти, не то, что сейчас.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости