Вредна ли быстрая зарядка

Вредна ли быстрая зарядка

Вопрос о вреде быстрой зарядки не перестаёт будоражить умы пользователей с момента её появления. Сложности ему добавляет обилие технологических решений от разных производителей. Ведь одно дело, когда стандарт быстрой зарядки один как у всех iPhone, и совершенно другое, когда их по меньшей мере с десяток, как на современных Android-смартфонах. Это вызывает закономерный интерес пользователей, которые полагают, что, если технологий несколько, значит, среди них есть объективно лучшая и объективно худшая. Но это большое заблуждение.

Быстрая зарядка — штука очень противоречивая

Почему зарядка смартфона быстро садится?

Если вам лень читать всю статью, отвечу сразу: нет, быстрая зарядка не вредит вашему смартфону. Поэтому можете смело подключать свой аппарат к блоку питания высокой мощности и ни о чём не переживать. А тем, кому интересны подробности, предлагаю читать дальше.

Как изнашивается аккумулятор

Вредна ли быстрая зарядка

Единственный ресурс, который может потерять аккумулятор, — это циклы зарядки

Начать предлагаю с определения понятия вреда, которым мы можем руководствоваться при изучении такого явления, как быстрая зарядка.

Ресурс аккумулятора измеряется в циклах зарядки, которые он способен вынести до того, как наступит его физический износ, и он уже не сможет накапливать энергию в соответствии с заявленной ёмкостью. Как правило, современные смартфоны обладают ресурсом в 500 циклов. Один цикл – это полная разрядка и полная зарядка смартфона. То есть, чтобы счётчик уменьшился на один, нужно, чтобы аккумулятор один раз разрядился в 0 и зарядился до 100%. Потеря доступных циклов и есть – условный вред, поскольку на аккумуляторе не появляются никакие рубцы или трещины от слишком быстрой зарядки.

Насколько хороша быстрая зарядка от Samsung в сравнении с конкурентами

У аккумулятора банально нет других ресурсов, которые он мог бы потерять, кроме ёмкости. В этом смысле очень уместна ассоциация с чайником, на котором появляется накипь. Чем больше воды вы кипятите в чайнике, тем более толстым слоем накипи он будет обрастать и тем меньше воды в будущем сможет в себя вместить. Но если чайник можно прокипятить с лимонной кислотой, с аккумулятором такой трюк не пройдёт.

Циклы зарядки аккумулятора

Вредна ли быстрая зарядка

Обратите внимание, как Tesla рекомендует заряжать свои электромобили

Циклы – это единственное, что аккумулятор теряет в процессе зарядки, а значит, каждый сеанс быстрой зарядки должен отнимать не по 1, а по 2 цикла, не так ли? Однако при всём желании вы нигде не найдёте такой информации. Поэтому ещё раз: нет, быстрая зарядка не провоцирует более быстрого износа аккумулятора. Потому что, если бы это было правдой, ни один вменяемый человек не стал бы пользоваться быстрой зарядкой, а производителей быстро засудили бы и обанкротили их, если бы они только попытались умолчать эту информацию.

Но ничего такого, как видите, сегодня не происходит. Производителей судят за умалчивание о замедлении смартфонов с изношенными аккумуляторами, но не судят за быстрый износ аккумуляторов. Думаю, это о многом говорит.

Может ли беспроводная зарядка заряжать со скоростью проводной?

Очень хорошо природу аккумуляторов демонстрируют электромобили Tesla. Производитель не боится предлагать владельцам фирменных авто сверхбыструю зарядку, которая позволяет полностью зарядить их всего за 10-20 минут в зависимости от модели. А аккумуляторы там, заметьте, явно больше 5000 мА*ч, которые устанавливаются в современные смартфоны. Почему-то Tesla не боится заряжать их быстро, но зато настоятельно рекомендует заряжать батарейку по частям и советует избегать полной зарядки.

Как надо заряжать смартфон

Вредна ли быстрая зарядка

Быстрая зарядка не убивает аккумулятор быстрее. Иначе это бы давно заметили

Оптимальной отметкой, до которой Tesla рекомендует заряжать свои электромобили, является 80%. Это позволяет медленнее расходовать ресурс аккумулятора, потому что в этом случае расходуется не полный цикл, а только его часть. Кроме того, лучше не доводить зарядку ниже 20%. В этом случае ресурс, который придётся восполнять смартфону, будет больше, и вместо условных 0,5 циклов он израсходует 0,7 или даже 0,9.

Быстрая и супер-быстрая зарядка от Samsung: есть ли разница

То же условие применимо и к смартфонам, несмотря на то что их аккумуляторы, казалось бы, должны отличаться от автомобильных. Но нет. Эксперты рекомендуют заряжать смартфоны до 80% по тем же самым причинам. А поскольку уследить самостоятельно за уровнем заряда практически невозможно, рекомендуется использовать приложение AccuBattery, о котором я рассказывал не так давно. Оно будет уведомлять вас о необходимости отключить смартфон от розетки, как только он достигнет заданного уровня зарядки, а также позволит отследить текущий износ аккумулятора.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости