Как Google ускорила обновление смартфонов на Android за последние годы

Как Google ускорила обновление смартфонов на Android за последние годы

На Android, в отличие от iOS, не существует такого понятия, как своевременность обновления. Из-за того, что производители вынуждены адаптировать новые версии ОС, такой показатель, как скорость их распространения, в принципе не обсуждается. Пользователи принимают это как должное, ведь для большинства из них важнее, что обновление в принципе добралось до их смартфонов, даже если с момента его релиза времени прошло уже порядком. Но, судя по всему, такое положение вещей не устраивает Google и она делает всё для того, чтобы уйти от него.

Android 10 — самое быстрое обновление с точки зрения распространения

Почему приложения для Android выгружаются и не присылают уведомления

Android 10 стала самой быстро распространяемой версией ОС за последние годы. В этом призналась сама Google, опубликовав график скорости принятия разных версий операционной системы, начиная с Android Oreo. По состоянию на июнь суммарное количество устройств на базе Android 10 превысило 400 миллионов штук.

Что такое Project Treble

Как Google ускорила обновление смартфонов на Android за последние годы

Зелёная линия — это распространение Android 10

Это довольно большая цифра, учитывая, что Android 9 Pie за тот же период не достиг даже 300 миллионов, а Android 8 остановился где-то в районе отметки в 100 миллионов аппаратов. Фактически за это время скорость распространения обновлений выросла почти в 4 раза. Во многом эта стало возможным благодаря использованию архитектуры Project Treble.

Чем отличаются батареи телефонов и какую лучше выбрать

Project Treble – это модульная архитектура, которая лежит в основе операционной системы Android и позволяет разделить её на две составные части: высокоуровневое и низкоуровневое ПО. К высокоуровневому относится собственно программная платформа, а к низкоуровневому – прошивки аппаратных компонентов вроде модемов или процессоров. Разделение позволяет производителям смартфонов обновлять свою часть, не дожидаясь, пока Qualcomm, Broadcom, MediaTek и другие поставщики оборудования обновят свою часть. Из-за этого обновления стали выходить заметно быстрее.

Обновление Android-смартфонов

Как Google ускорила обновление смартфонов на Android за последние годы

Google пытается исправить ситуацию с обновлениями Android, и у неё это худо-бедно получается

В этом году Google решила зайти ещё дальше и разделить Android 11 ещё больше, воспользовавшись архитектурой Project Mainline. Она как бы отделяет от основной операционной системы компоненты, отвечающие за защиту и безопасность в целом. Благодаря ей Google сможет распространять обновления безопасности среди всех совместимых смартфонов самостоятельно через Google Play, не дожидаясь, пока производители соизволят адаптировать их и выпустить. Первоначально запустить Project Mainline планировалось ещё год назад, с выходом Android 10, но что-то пошло не так и проект было решено перенести.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы.

В целом подход Google к распространению Android мне нравится. Компания в силу своих возможностей старается сделать так, чтобы пользователи получали обновления своевременно и в должном количестве. Не всегда у неё это получается, но сам факт того, что она стремится и кое в чём даже преуспевает, заслуживает уважения. Другое дело, что сделать ещё, очевидно, предстоит не меньше, чем уже было сделано.

Жадина-говядина: Samsung, как и Apple, может отказаться от комплектной зарядки

Я бы на месте Google как-то закрепил в правилах пользования Android обязанность производителей обновлять смартфоны хотя бы 3 года. Ведь сегодня говорить о том, что флагман трёхлетней давности, который демонстрирует неплохие показатели вычислительной мощности, уже недостаточно производителен для свежего обновления, — чистой воды лукавство. В конце концов, почему Apple может обновлять свои смартфоны по 5-6 лет, а остальные производители не могут? Всё дело в банальном нежелании. А если бы Google установила такое требование, всё пошло бы иначе.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости