Dyson показала прототип отмененного электромобиля

Dyson показала прототип отмененного электромобиля

Семиместный кроссовер должен был составить конкуренцию Tesla Model X.

Dyson официально отменила свой проект по созданию электромобиля еще в октябре прошлого года. Но сам электрокар до сих пор оставался загадкой, ведь вживую его видело только небольшое количество сотрудников компании. И все же, спустя полгода, Dyson решила продемонстрировать отмененный прототип.

Кодовое название электрокара «N526». Это семиместный кроссовер с запасом хода до 600 миль (~965 километров). Такого результата удалось достичь благодаря использованию твердотельных батарей собственной разработки. Вес автомобиля составляет 2.6 тонны, при этом разгон от 0 до 100 км/час составляет 4.8 секунды. Максимальная скорость — 200 км/час. Электрокар оборудован двумя 200 кВт моторами, которые выдают суммарную мощность в 536 л.с. и тягу в 650 Нм.

Внешний вид электрокроссовера Dyson напоминает модели Range Rover. Габариты автомобиля — «пять метров в длину, два метра в ширину и 1.7 метра в высоту». В салоне на себя внимание обращают сидения довольно любопытной формы. Перед водителем нет традиционной приборной панели, вместо нее используется проекционный дисплей.

На разработку прототипа глава компании Джеймс Дайсон потратил порядка £500 миллионов (~$605 миллионов) личных средств. Тем не менее, еще в октябре он сообщил свои подчиненным, что «несмотря на проделанную тяжелую работу, мы больше не видим как сделать проект коммерчески выгодным». Также он добавил, что «компания продолжит работать над твердотельными батареями и над другими фундаментальными технологиями, такими как машинное обучение».

Источники: The Times, Engadget, The Verge
Фото: The Times

Источник

Предыдущая новость
Последние новости