Google откажется от использования сжимаемых граней Active Edge в Pixel 4a

Google откажется от использования сжимаемых граней Active Edge в Pixel 4a

Одна из фирменный фишек смартфонов Pixel будет отсутствовать в новом гаджете.

Сжимаемые грани впервые появились в смартфонах HTC под названием Edge Sense. Они позволяют совершать некоторые действия, просто сжимая в руке смартфон. Google решила применить данную технологию и в своих устройствах, назвав ее Active Edge. Дебютировала она в Pixel 2/2 XL и присутствовала во всех пикселях, выпущенных после этого.

Однако, как стало известно из нескольких источников, Pixel 4a лишится технологии Active Edge. Об этом сообщили Julio Lusson, у которого есть предрелизная версия Pixel 4a, а также журналист ресурса 9to5google Stephen Hall. Соответствующий пункт меню исчез из настроек жестов.

Причиной отказа от использования Active Edge в Pixel 4a может быть экономия средств, ведь судя по имеющимся данным, стоимость смартфона составит $349 (ранее ожидалось, что ценник будет на уровне $400). Кроме того, в смартфонах Pixel появился новый жест для запуска Google Assistant (свайп по диагонали из нижнего угла), поэтому надобность в сжимаемых гранях, которые также использовались для активации ассистента, уменьшается. Также, есть вероятность, что в новых Pixel появится возможность двойного постукивания по тыльной панели для совершения различных действий.

А вы пользовались Active Edge/Edge Sense в своих смартфонах? Удобная технология?

Источники: XDA-Developers, Julio Lusson, Stephen Hall

Источник

Предыдущая новость
Последние новости