Как отключить приложения в фоновом режиме и сэкономить аккумулятор

20.05.2020 23:19 32

Как отключить приложения в фоновом режиме и сэкономить аккумулятор

Приложения, которые работают в фоновом режиме, совсем не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Даже если они написаны проверенными разработчиками и ничего вредоносного за ними не стоит, у них есть один существенный минус, который перекрывает многие плюсы. Минусом этим является сильное влияние на время автономной работы. Когда приложение на экране и работает только тогда, когда смартфон разблокирован, вы можете контролировать время его работы. В остальных случаях оно делает что-то само по себе и никто не знает, когда оно начнет скачивать данные или просто определять положение устройства через GPS. С этим сталкиваются все и в этой статье я дам несколько полезных советов, что с этим делать.

С фоновыми процессами надо быть осторожней.

Портится ли смартфон со временем

Многие пользователи часто думают, что со временем их смартфон просто испортился и поэтому перестал держать заряд, начал медленнее работать и чаще зависать. Конечно, небольшой износ у смартфонов действительно есть, но он не оказывает такого влияния, как сам пользователь. Особенно это относится к устройствам на Android. Именно они с годами обрастают фоновыми приложениями, расширениями и прочей чешуей, которая оказывает куда большее влияние на гаджет, чем просто старение плат.

Как контролироваться фоновые процессы в телефоне?

Лучший способ получить контроль над вашими процессами — это покопаться в телефоне с помощью инструментов мониторинга, встроенных в Android. То, в какие меню вам надо будет зайти и куда нажать, зависит от того, кто сделал ваш смартфона. Но в целом логика будет одна.

В некоторых случаях, прежде чем вы сможете начать настраивать параметры, вам нужно включить параметры разработчика. Для этого надо открыть ”Настройки”, далее ”О телефоне”, а затем несколько раз нажать на поле ”Номер сборки” (около семи раз). Вы получите уведомление о том, что параметры разработчика были разблокированы, как только вы закончите.

Как отключить приложения в фоновом режиме и сэкономить аккумулятор

Первым делом перейдите в ”Настройки”, далее ”Система”, потом ”Дополнительно” и ”Параметры разработчика”. В этом меню надо найти пункт ”Работающие службы”. Внутри вы увидите, какие приложения потребляют оперативную память и сможете их установить. Но важно понимать, если вы не знаете, что останавливаете, вы можете сделать только хуже. Останавливайте только то, что сами запускали.

Как отключить приложения в фоновом режиме и сэкономить аккумулятор

Если вы не знаете, что можно останавливать, а что нет, вы будете действовать на свой страх и риск. Главное, не трогайте приложения, в названии которых есть ”Сервисы Google” или просто ”Google” — за редким исключением это будут системные службы.

Опасно ли останавливать фоновые процессы Android

В системе есть ”защита от дурака” и остановить что-то, что действительно может привести к критической ошибке, скорее всего, не получится, но испытывать судьбу не стоит.

Чтобы остановить процесс, надо будет открыть выбранное приложение и нажать ”остановить”. Все просто.

7 крутых виджетов для Android, которые я советую попробовать

Если вы сомневаетесь или просто не хотите останавливать процессы из этого меню, можно зайти в другое место. Откройте ”Настройка”, далее ”Приложения”, после этого откройте список приложений и нажмите в правом верхнем углу значок с тремя точками. Там выберите ”Показать системные процессы”.

Чтобы принудительно остановить или удалить приложение вручную через список приложений, перейдите в «Настройки», далее «Приложения», потом «Диспетчер приложений» и выберите приложение, которое вы хотите изменить. Не удаляйте приложения, которые появляются, когда вы выбираете опцию «Показать системные приложения».

Как отключить приложения в фоновом режиме и сэкономить аккумулятор

Изучите список, поймите, что вам не нужно, и остановите этот процесс. Надо понимать, что некоторые приложения сразу же перезапустят процесс и так можно делать бесконечно. Для этого вернитесь назад и просто остановите приложение. А если вы вообще не пользуетесь им, просто удалите его — так будет еще лучше.

Из-за чего садится батарея телефона

А теперь разберем, от чего именно садится батарея вашего телефона. Способы анализа, приведеные выше, бесспорно хороши, но есть в них и минусы. Они не показывают непосредственного воздействия приложения на аккумулятор. Чтобы понять, сколько процентов потратили процессы каждого конкретного приложения, надо открыть ”Настройки”, далее ”Аккумулятор”. Тут вы можете найти информацию о том, какие приложения работают и насколько активно они сажают аккумулятор. Так будет еще проще решить, что остановить или и вовсе удалить.

С каждой новой версией Android количество систем автоматического сохранения заряда увеличивается. Это означает, что со временем количество настроек может сократиться.

Обсудить стоит ли пользоваться определенными приложениями вы можете в нашем Telegram-чате. Там всегда есть кто-то, кто может что-то посоветовать.

Много споров и дискуссий всегда вызывали сторонние приложения для оптимизации работы смартфона. С одной стороны, они позволяют не задумываться о том, как и что надо сделать, чтобы остановить ненужные процессы, но могут быть в таких приложениях и минусы.

Главным минусом будет то, что такие приложения могут сами еще больше сажать аккумулятор. На это жалуются многие пользователи. Иногда действительно проще сделать все вручную, чем доверять все автоматике.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости