Google учит «Google Объектив» для Android решать математические задачи

Google учит «Google Объектив» для Android решать математические задачи

Одним из самых недооценённых сервисов Google, на мой взгляд, является Google Lens, или по-нашему «Google Объектив». Скорее всего, сказывается неграмотное позиционирование, из-за чего часть пользователей считает этот продукт бесполезным, а часть не слышала о нём вообще. А тем временем это чрезвычайно интеллектуальная штука, спектр функциональных возможностей которой не ограничивается только распознаванием объектов, попадающих в кадр. Это гораздо более универсальный сервис, способный помочь вам и вашим детям в самых разных сценариях использования.

Google Lens скоро научится решать математические задачи

Как использовать Google Lens и Google Переводчик в режиме офлайн

Google работает над обучением «Google Объектива» решению математических задач и уравнений с помощью смартфона. Всё, что требуется от пользователя, — это навести камеру смартфона с запущенным «Объективом» на пример, отсканировать его и в ту же секунду получить результат. Искусственный интеллект одинаково хорошо распознаёт как печатный текст, так и – как мы уже выяснили – письменный. Единственное требование состоит в том, чтобы почерк пишущего был более-менее аккуратным, поскольку в противном случае распознавание может произойти неверно или не произойти вообще.

Как решать задачи с помощью смартфна

Google учит «Google Объектив» для Android решать математические задачи

В Google Lens появится специальный режим для решения математических примеров

Решение задач – это не побочная функция «Google Объектива». Для этого Google специально добавила в приложение соответствующий режим под названием «Образование». Его активация включит распознавание математических примеров и уравнений и активирует алгоритмы, которые занимаются решением. При этом, как отмечается, «Google Объектив» не просто ищет ответ в интернете, а именно что решает его. Это позволяет избежать ошибок и ускоряет весь процесс, хотя, конечно, подключение к интернету для решения всё равно потребуется.

Как включить Google Lens в Chrome на Android

Сейчас функция решения математических задач находится в стадии тестирования, а потому, во-первых, доступна далеко не всем пользователям, а, во-вторых, пока умеет решать только несложные примеры. То есть, если с умножением, вычитанием, делением и прибавлением у «Google Объектива» никаких проблем нет, то вот с решением квадратных уравнений или логарифмов на данном этапе он вряд ли справится. Однако очевидно, что в будущем Google расширит математические способности сервиса и позволит ему производить более сложные вычисления, чем умножать 2 на 2.

Решение задач по фото

Google учит «Google Объектив» для Android решать математические задачи

Скоро Google Lens будет решать и сложные уравнения

На вероятный апгрейд «Google Объектива» указывает совместимость с такими сервисами, как MathPapa, WolframAlpha и Cymath. Всё это образовательные площадки, две из которых ориентированы на математику, алгебру, геометрию и высшую математику. Поэтому, если Google глубже синхронизирует их со своим сервисом, существует большая вероятность, что «Google Объектив» сможет начать решать что-то посложнее. Это поможет как школьникам, так и студентам, столкнувшимся с проблемами в вычислениях и поиском решения.

Что ещё, кроме животных, можно смотреть в 3D в Google

Откровенно говоря, людям старой формации то, что предлагает Google, может не понравиться. Дескать, дети должны самостоятельно учиться решать задачи, чтобы развивать знания, навыки и поддерживать мозги в тонусе. Однако я считаю, что времена сильно поменялись, и решение задач может стать такой же бессмысленной вещью, как, положим, правописание. Ведь сейчас почти вся переписка ведётся посредством компьютера, все документы подаются в машинописном формате, а подписи уже давно стали электронными. Так зачем, в таком случае, тратить годы на то, что людям, возможно, не пригодится в будущем? Математические задачи в этом смысле – не исключение, и хорошо, что Google это понимает.

Скачать «Google Объектив»

Источник

Предыдущая новость
Последние новости