ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

Обычно при покупке смартфона на Android в нем установлено два браузера. Первым, конечно, является Google Chrome, а вторым фирменный браузер производителя смартфона. Зачем он нужен не очень понятно, но это правило хорошего тона — он должен быть и компания должна его как-то развивать. Возможно, вас в таком положении вещей что-то не устраивало и вы хотели попробоваться что-то иное. Так вот это иное есть и его очень много. Существует масса браузеров для смартфона, с которыми тоже можно жить и у каждого их которых есть свои преимущества. Если мысли о чем-то новом вас не покидают, я постараюсь помочь вам с выбором.

Выбор браузера дело более сложное, чем кажется.

Какой браузер выбрать для телефона

Возможность установить любой браузер является фирменной особенностью Android. В отличии от Apple, которая не позволяет устанавливать на iPhone и iPad другие браузеры в качестве вариантов по умолчанию, в Google Play можно скачать любой браузер на любом движке и сделать его базовым. Это приятно, но иногда глаза от этого разбегаются.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из лучших веб-браузеров для Android. Вы, несомненно, слышали о некоторых из них, но мы сравним их напрямую, чтобы понять, чего вам не хватает.

Mozilla Firefox — самобытный браузер

Большинство веб-браузеров, доступных для Android, основаны на Chromium, версии Google Chrome с открытым исходным кодом. Это означает, что все они загружают веб-страницы одинаково, они почти равны по производительности, имеют очень схожие характеристики и так далее. Firefox является основным исключением из этого правила — это один из немногих браузеров на Android с полностью настраиваемым механизмом рендеринга. В мобильной версии используется тот же движок Gecko, который есть в настольной версии Firefox.

Спеки Mozilla Firefox:

  • Рендеринг на движке Gecko
  • Нет темного режима
  • Есть синхронизация рабочего стола

Firefox для Android традиционно отстает от Chrome на Android с точки зрения производительности и отзывчивости, но за последний год (или около того) произошло много изменений. В настоящее время Firefox более или менее соответствует Chrome на Android по скорости работы. Правда, не со всеми страницами.

ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

Mozilla Firefox для Android

Основным преимуществом использования Firefox на Android является обширная коллекция расширений. Другие функции включают синхронизацию с учетными записями Firefox, режим чтения и дополнительный блокировщик отслеживания.

Скачать Mozilla Firefox

Firefox Preview — старый браузер на новый лад

Этот браузер является альтернативой Mozilla и долгое время был недоступен. Сейчас его уже можно попробовать. Просмотр полностью переписан с нуля с несколькими ключевыми преимуществами перед другими браузерами. У него есть настраиваемый интерфейс, поддержка темного режима, улучшенная производительность (благодаря более новому движку GeckoView) и обновленная система управления вкладками.

Спеки Firefox Preview

  • Рендеринг движка GeckoView
  • Есть темный режим
  • Частичная синхронизация с рабочим столом (синхронизация паролей реализована не полностью)

ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

Firefox Preview для Android

Несмотря на все преимущества, все еще есть некоторые отсутствующие функции, отсюда и название «Предварительный просмотр». Расширения не поддерживаются, за исключением нескольких доступных в настоящее время партнеров-разработчиков Mozilla, но компания работает над этим. Синхронизация паролей также не полностью реализована. Если вам это нужно, надо будет установить менеджер паролей Firefox Lockwise.

Скачать Firefox Preview

Google Chrome — самый стандартный браузер

Список лучших веб-браузеров для Android не был бы полным без Google Chrome. Этот браузер установлен по умолчанию на большинстве телефонов и планшетов, но Google и не думает почивать на лаврах. Обновления Chrome выпускаются каждые шесть недель, причем каждое обновление обычно имеет несколько новых функций. Впрочем, часто они сделаны не для широкого пользователя.

Спеки Google Chrome

  • Рендеринг движка Blink
  • Есть темный режим
  • Есть синхронизация рабочего стола

Chrome является доминирующим веб-браузером на настольных и мобильных платформах, поэтому рассказывать не о чем. Многие из вас читают эти строки именно через Google Chrome на смартфоне. Даже я в основном пользуюсь именно этим браузером, так как не вижу смысла в чем-то другом.

ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

Google Chrome для Android

Скачать Google Chrome

DuckDuckGo — самый безопасный браузер

Возможно, вы уже знаете, что DuckDuckGo — это поисковая система, ориентированная на конфиденциальность, но знаете ли вы, что у компании есть и веб-браузер? Браузер DuckDuckGo для Android очень легок в использовании, при этом обеспечивает высокий комфорт использования.

Спеки DuckDuckGo

  • Рендеринг движка Android WebView
  • Темный режим есть частично (интерфейс может потемнеть, но не веб-страницы)
  • Нет синхронизации рабочего стола

Это, пожалуй, самый простой браузер из нашего списка, поскольку у него нет поддержки синхронизации с рабочим столом, расширений и дополнительных функций. Однако отслеживание активности по умолчанию заблокировано и браузер присваивает каждому сайту рейтинг конфиденциальности с полным списком всех заблокированных средств отслеживания. На данный момент большинство браузеров (кроме Chrome) имеют своего рода защиту от слежения, но DuckDuckGo самый простой и понятный из них.

ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

DuckDuckGo для Android.

DuckDuckGo имеет также кнопку для быстрой очистки всех вкладок и локальных данных, аналогично Firefox Focus. Под капотом DuckDuckGo используется встроенный движок рендеринга Android, поэтому он должен работать так же хорошо, как и Chrome.

Скачать DuckDuckGo

Opera Browser — браузер с VPN

Opera знакома многим по старым временам. Мне кажется, сейчас ее популярность прошла. Я все реже встречаю людей, которые ей пользуются и сам не обращаюсь к ней. Но при этом у нее есть пара особенностей, которые делают ее очень интересной для многих пользователей.

ТОП-5 моих любимых браузеров для телефона

Opera Browser для Android.

Спеки Opera Browser

  • Блокировка рекламы
  • Встроенный VPN
  • Экономия трафика

Если вы пользуетесь этим браузером, отпишитесь в Telegram-чате, что вы думаете по поводу него. Интересно собрать статистику, кто пользуется этим браузером сейчас и понять, насколько он интересен для большинства.

Скачать Opera

Источник

Предыдущая новость
Последние новости