Почему я не пользуюсь бенчмарками для Android и вам не советую

Почему я не пользуюсь бенчмарками для Android и вам не советую

Ещё, кажется, 10 лет назад, когда я только выбирал свой первый смартфон на Android, я уже слышал про бенчмарки. Ими пользовались все те немногие ютуберы, которые публиковали обзоры у себя на каналах, замеряя с их помощью производительность обозреваемых аппаратов. В результате у меня сложилось мнение, что прогнать смартфон в бенчмарке перед покупкой – это такое же обязательное дело, как помять его корпус, чтобы выявить все люфты, и – непонятно, зачем – проверить дисплей при экстремальных углах обзора. Как же сильно я ошибался.

Все бенчмарки — это полный шлак. Не пользуйтесь ими

Чем отличаются процессоры

Давайте начнём с того, что гонять смартфон в бенчмарке совершенно бессмысленно из-за предсказуемости современной индустрии процессоростроения. Мало того, что основным поставщиком чипов сегодня является Qualcomm, чьи Snapdragon’ы занимают большую часть рынка и стоят в 8 из 10 флагманских смартфонов на Android, так ещё и все остальные производители развивают свои «камни» по примерно схожему сценарию. Из-за этого и тактовая частота, и техпроцесс, и количество ядер у них оказывается либо идентичным, либо очень и очень близким друг к другу.

Почему я не пользуюсь бенчмарками для Android и вам не советую

Все процессоры почти одинаковы, как и их производительность

Почему я не советую покупать флагманы Samsung на процессорах Exynos

И всё бы ничего, если бы в производительности сегодня был бы хоть какой-то смысл. Однако сегодня на практике довольно сложно отличить флагманский смартфон с самым топовым чипом от аппарата средней руки с таким же средним железом. Разница ощущается только в функциональных возможностях устройств, например, при фото- или видеосъёмке, экономии энергии и т.д. А поскольку бенчмарк не может протестировать ни портретный режим, ни зум, ни качество осветления ночных снимков, то и смысла в них я не вижу.

Как обманывают при покупке смартфона

Почему я не пользуюсь бенчмарками для Android и вам не советую

Huawei не стесняется говорить, что специально адаптирует свои смартфоны под бенчмарки

А ведь есть ещё производители, которые специальным образом оптимизируют своё железо или софт под все популярные бенчмарки. В результате их фирменные смартфоны выдают в тестах на производительность куда более высокие результаты, чем устройства конкурентов. Кто-то из них скрывает это, а кто-то – например, Huawei – с гордостью признаётся в этом и говорит, что целенаправленно поступает таким образом, поскольку пользователям только это и нужно.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Потом спасибо скажешь.

В результате становится не очень понятно, что именно мы тестируем в бенчмарке: реальную производительность процессора или особенности хитросплетений программного обеспечения смартфонов, которое разработчики оптимизировали особым образом на выдачу максимально высоких цифр. Какой в этом смысл, лично я не очень понимаю. Ведь, по сути, в этом случае производитель обманывает меня за мои же деньги, заставляя считать его продукт лучше, чем он есть на самом деле.

Разогнать процессор на Android

Почему я не пользуюсь бенчмарками для Android и вам не советую

Процессоры MediaTek подвергают ваши устройства опасности

Третья причина на самом деле логически вытекает из второй, но из-за её специфичности мне хочется проговорить её отдельно. Немногие знают, что MediaTek, в отличие от других производителей-лгунов, оптимизирует не софт, а буквально оснащает свои процессоры специальным турбо-режимом. По сути своей он напоминает режим Turbo Boost в процессорах Intel, позволяя кратковременно разгонять процессор до более высоких показателей производительности, чем в обычных условиях. Единственное отличие от Turbo Boost состоит в том, что турбо-режим MediaTek включается только в бенчмарках, из-за чего пользователь видит более высокие цифры, чем могли бы быть на самом деле.

А вы знали, то все игровые смартфоны — это полнейший фарс? Объясняю, почему

Вот только такой разгон может быть реально опасен как для самого процессора, так и для устройства, работу которого он обеспечивает. Дело в том, что разгон приводит к повышенному теплоотделению процессора, из-за чего он провоцирует нагрев смежных компонентов, негативно отражается на автономности смартфона, из-за чего 5-минутный тест отъедает по 10-15% зарядки, и провоцирует преждевременный износ самого процессора. В общем, от такого разгона одни только неприятности. Но зато пользователь может потешить своё самолюбие большими цифрами, которые, к сожалению, уже не стоят ровным счётом ничего.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости