Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Я знаю немало ребят, которые до сих пор пользуются старыми устройствами без трендовых фишек. Очень многие все еще ходят с Xiaomi Redmi 5 Plus, который в свое время неплохо так бомбанул. Но времена меняются, вместе с ними меняются и телефоны, предлагая пользователю различные трендовые штуки. В данном материале я расскажу о нескольких особенностях, которые начала меня в последнее время сильно напрягать. Они негативно влияют удобство использования телефона.

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Не так давно я отказался от старого iPhone в пользу Xiaomi Mi 9 Lite. Устройство предлагает очень тонкие рамки с плавными углами и вырез в форме капли. Такое решение, конечно, на первый взгляд, кажется удобным, трендовым, но это лишь на первый взгляд. Меня со временем закругления углов стали дико раздражать.

Эти закругления мне надоели!

Дело в том, что при сильных закруглениях рабочее пространство сокращается — они давят на вас. Понятное дело, что таким образом компания делает рамки тоньше, но почему бы сами углы телефона не сделать более острыми, чтобы рамки экрана на углах были не таких овальных форм?

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Galaxy Note 10 в вопросе закруглений углов экрана предлагает оптимальное решение

В этом вопросе мне нравится, как выглядит Galaxy Note 10. Он предлагает лишь очень небольшие закругления. И при этом сам корпус не кажется от этого менее комфортным. Напротив, за счет этого возросла полезная площадь.

Ох уж эти вырезы…

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Xiaomi Mi Note 10 с вырезом в форме капли

Вырезы это тоже отдельная тема. Еще два года назад телефон с вырезом казался революционным. Сегодня же они меня также раздражают. «Капелька» хоть и является частью статус бара, но из-за неё сам статус-бар слишком широкий. Кроме того, из-за неё в статус-баре не отображаются иконки уведомлений. Приходится каждый раз открывать шторку с быстрыми настройками, чтобы просмотреть, не пропустил ли ты чего-нибудь.

Смартфоны с маленькой нижней рамкой

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Маленькая нижняя рамка мешает при печати из-за неадаптированной клавиатуры gBoard

Из-за слишком маленькой нижней рамки мне пришлось сделать клавиатуру gBoard максимально большой, но даже в этом состоянии мне сложно ею пользоваться, так как она расположена слишком низко. В iPhone Apple решила эту проблему пустой областью в нижней части экрана, в случае с Android Google пока, видимо, безразлично удобство печати на стандартной клавиатуре Android — gBoard.

Смартфоны с waterfall-экранами

То же касается и waterfall-экранов, которые закруглены по бокам. Самый яркий пример — Xiaomi Mi 10, который, к слову, оценили в 900 долларов в максимальной модификации. Конечно, эффект создается приятный — кажется, что экран парит над поверхностью. Однако со временем начинаешь сомневаться в удобстве такого решения. Полезный контент приложений может находиться на торце телефона, что не очень удобно. Google, конечно, в Android 11 предложила разработчикам средство решения данной проблемы с помощью уменьшения ширины самих приложений, оставляя по бокам черные области, но будут ли разработчики этим заниматься — вопрос.

Оптимальный дизайн флагмана в 2020 году

Xperia 1 и Xperia 1 II, на мой взгляд, идеальны в вопросе удобства использования и полезной площади.

Я соскучился по привычным экранам. В 2020 году оптимальным вариантом я считаю устройства компании Sony. Она ранее представила Xperia 1, а не так давно был показан Xperia 1 II. Телефоны имеют достаточно тонкие рамки, слегка закругленные углы и не имеют вырезов. К тому же предлагают соотношение сторон 21:9. Такой вариант в вопросе удобства и полезной площади, на мой взгляд, оптимален.

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Huawei Mate XS

То же касается и складных телефонов. Новый Huawei Mate XS с достаточно острыми углами и отсутствием вырезов кажется идеальным в вопросе предоставления пользователю максимальной полезной площади. Я не могу сказать, что в этом вопросе Samsung Galaxy Fold кажется более интересным, потому что его рамки сильно закруглены — теряется полезная площадь, — да и вырез достаточно крупный.

Читайте также: Лучшие смартфоны до 10000 рублей в 2020 году

Бюджетный смартфон в 2020 году с комфортным дизайном

Почему я не поддерживаю новый тренд в мире Android

Лучший бюджетный телефон в вопросе удобства использования?

Если попытаться отказаться от всех новомодных вырезов и закруглений, кажется, что идеальным решением является телефон от Яндекса, но он уже не продается. Я помню, как насмехался над устройством из-за отсутствия вырезов и тонких рамок, но попользовавшись Mi 9 Lite, немного переосмыслил свое представление о дизайне. Главное удобство, и в этом вопросе привычные рамки кажутся более комфортными. Большая рамка снизу позволяет удобно печатать, а рамка сверху без вырезов делает возможным комфортный просмотр видео на YouTube. Многим кажется, что даже небольшая «капелька» не влияет на качество просмотра видеоконтента, но это не так. Из-за выреза в Mi 9 Lite я перестал приближать видеоролики на YouTube, просматривая их в формате 16:9.

Выводы

Я бы не хотел переубеждать читателей, моя цель — поделиться иным взглядом на ситуацию вокруг модных тенденций. Нестандартное соотношение сторон — это прекрасно, но когда вырезы отнимают полезное пространство, а печатать текст из-за слишком маленькой рамки снизу становится неудобно, возникают вопросы.

Если вы придерживаетесь иного мнения, делитесь им ниже в комментариях и читайте нас в Дзене.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости