У Huawei реальные проблемы с обновлением своих смартфонов

У Huawei реальные проблемы с обновлением своих смартфонов

Несмотря на то что Huawei запретили взаимодействовать с Google, компания довольно быстро оправилась от потери и показала всем, что способна жить даже в условиях искусственной изоляции. Китайцы не только придумали, как обойти ограничение на установку сервисов Google, но и развили собственный каталог AppGallery, сделав из него в итоге третий по популярности магазин приложений, который уступил только Google Play и App Store. Однако было бы наивно полагать, что даже такой гигант, как Huawei, сможет выйти из сложившейся ситуации абсолютно без потерь.

Перестали получать обновления на смартфоны Huawei? Вы такой не один

Читайте также: Google хочет вернуть свои сервисы в смартфоны Huawei

Довольно бодро начав распространение Android 10 среди фирменных смартфонов, на флагманской линейке P30 у компании случились непредвиденные трудности. До сих пор неизвестно, с чем именно это связано, но, несмотря на то что обновление для флагмана вышло ещё осенью прошлого года, до части пользователей оно так и не добралось. Отсутствие апдейта наблюдается во многих странах мира, но, судя по всему, наибольшее количество устройств, не получивших Android 10, находится именно в Европе.

Почему не обновляется Huawei

У Huawei реальные проблемы с обновлением своих смартфонов

Видимо, у Huawei реально проблемы с обновлениями своих смартфонов

На самом деле система очерёдности при распространении обновлений, когда свежая версия операционной системы сначала выходит в одних странах, а потом в других, является довольно распространённой практикой. Это может быть связано как с локальными особенностями прошивок, которые, например, включают популярные у местных пользователей приложения, так и с желанием производителя иметь возможность своевременно отозвать апдейт в случае, если он окажется проблемным. Но, судя по всему, у Huawei совершенно иная ситуация.

Читайте также: Huawei показала Apple, как надо делать смартфоны, планшеты и ноутбуки

Мало того, что компания выпустила Android 10 для Huawei P30 ещё в ноябре, а значит, имела достаточно времени, чтобы распространить обновление по всему миру, так она ещё и в рамках одной страны позволяет установить новую версию ОС только избранным пользователям. В результате многие начали решать проблему самостоятельно, пытаясь обновиться до актуальной сборки вручную. Для этого пользователи скачивают из интернета образ обновления и накатывают его на смартфон с помощью компьютера. Думаю, не стоит говорить, что, во-первых, ошибки при установке могут вывести аппарат из строя, а, во-вторых, сам установочный файл может оказаться вредоносным и заразить его.

Обновления безопасности Android

В этой связи не могу не вспомнить про то, что мой Honor View 20, который хоть и обновился до Android 10 в конце прошлого года, с тех пор не получил ни одного обновления безопасности. По всем правилам они должны выходить каждый месяц, но по какой-то причине Huawei то ли забыла про это, то ли Google банально перестала предоставлять ей исходники, которые разработчики китайской компании должны были адаптировать для фирменных аппаратов. Ведь если доступ к Android у производителей свободный, то с обновлениями безопасности всё не так просто.

Читайте также: Google рассказала, почему нельзя устанавливать её сервисы на новые смартфоны Huawei

Не то чтобы мне так сильно были нужны эти обновления безопасности – я прекрасно смогу защитить свой смартфон и без них. Просто, на мой взгляд, выглядит немного странным заплатить за аппарат, который должен получать обновления на протяжении минимум двух лет с даты релиза, а потом остаться в итоге ни с чем. Как никак поддержка тоже входит в стоимость устройства, и я, выплатив Huawei розничную цену View 20, свою часть сделки выполнил. Теперь было бы неплохо увидеть какие-то действия и с её стороны.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости