Samsung сделала Galaxy S20 таким же защищённым, как iPhone

Samsung сделала Galaxy S20 таким же защищённым, как iPhone

Существует масса способов защитить данные, хранящиеся в памяти смартфона, от раскрытия или утечки, однако основными всё-таки являются пароли, биометрия и шифрование. Первые блокируют доступ к устройству перед посторонними, вторая позволяет владельцу не вводить при каждом входе защитные комбинации, а третье направлено на защиту от перехвата или попыток обойти пароль. Но почему-то практически никто не думает о том, что и пароли, и биометрию, и даже ключи шифрования тоже нужно как-то защитить, а плодить сущности, пытаясь защитить одно другим, в этом деле совершенно бессмысленно. Поэтому Samsung пошла по пути Apple, которая съела собаку на обеспечении безопасности своих пользователей.

Samsung заботится о вашей безопасности. Но о безопасности владельцев Galaxy S20 она заботится больше

Читайте также: Влияют ли 120 Гц на время работы Galaxy S20 Ultra?

Galaxy S20 стал первым смартфоном Samsung, который получил выделенный сопроцессор Secure Element, предназначенный для безопасного хранения паролей, платёжных данных, биометрии и криптовалютных аккаунтов. В его основе лежит микросхема безопасности S3K250AF. Сомневаюсь, что вам о чём-либо говорить это сочетание цифр и букв, поэтому просто скажу, что эта микросхема прошла все необходимые проверки и получила сертификат о самом высоком уровне защиты данных среди мобильных устройств. У Apple есть аналогичный сопроцессор, который называется Secure Enclave, правда, оценивал ли кто-то его по такому же принципу, как Secure Element, неизвестно.

Что такое Secure Element

Samsung сделала Galaxy S20 таким же защищённым, как iPhone

Galaxy S20 стал почти таким же защищённым, как iPhone

Secure Element – это комплексный компонент, который отвечает не только за безопасное хранение данных, но и противодействие разного рода атакам, эффективно распознавая их и блокируя в автоматическом режиме. По сути, он представляет собой аппаратный аналог программной технологии Knox, применяемой во всех смартфонах и планшетах Samsung, за тем лишь исключением, что он не просто шифрует конфиденциальные сведения, но и создаёт для них отдельный раздел в памяти, получить доступ к которому будет ещё сложнее, чем взломать алгоритмы Knox.

Samsung Knox – это специальное ПО для мобильных устройств Samsung, направленное на безопасное хранение личной и корпоративной информации, обеспечивая их шифрование. Кроме того, Knox выступает в качестве электронного предохранителя, который блокирует часть функций смартфона в случае получения root-прав. С этого момента пользователь больше не сможет оплачивать покупки через Samsung Pay, а также обращаться к данным, хранящимся в безопасном пространстве Knox, что в свою очередь может служить причиной для отказа в гарантийном обслуживании.

Как производители защищают свои смартфоны

Несмотря на то что необходимость в безопасном хранении конфиденциальных данных и биометрической информации существует уже давно, до настоящего момента только некоторые производители уделяли внимание этому аспекту. В число наиболее известных вендоров, которые обеспечивали защиту своих устройств при помощи выделенного сопроцессора, входят Apple и Google. А вот остальные в большинстве своём ограничивались только программной реализацией безопасного хранилища, предпочитая не раскошеливаться на выделенный аппаратный компонент.

Читайте также: Сколько оперативной памяти у Galaxy S20 и зачем ему столько

Не берусь судить, насколько в реальности совершенен механизм Secure Element, но со стопроцентной уверенностью могу сказать, что от собственной глупости и халатности он вас не защитит. Возможно, он действительно убережёт образ вашего отпечатка и пароли доступа к аккаунтам от кражи, но если вы самостоятельно установите на устройство вредоносную программу и раздадите ей все запрошенные привилегии, будьте готовы к тому, что все SMS, звонки, фотографии и прочая информация легко и просто окажутся в руках злоумышленников, и никакие аппаратные датчики вас от этого не защитят.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости