Как Samsung удалось реализовать 100х приближение камеры?

13.02.2020 4:19 267

Как Samsung удалось реализовать 100х приближение камеры?

На что способна перископная камера Samsung Galaxy S20 Ultra?

Вчера на презентации Galaxy Unpacked 2020 компания Samsung представила новое поколение флагманов Galaxy S20, Galaxy S20+ и Galaxy S20 Ultra. Самый технологичный S20 Ultra получил камеру со 100x-приближением Space Zoom при фотографировании и съемке видео. Как же корейцам удалось реализовать подобное и скрывается ли в этом что-то большее, чем просто маркетинг? На эти вопросы сегодня мы и попытаемся ответить.

Если посмотреть на примеры в Сети, можно понять, что 100x-приближение — это больше маркетинг, так как картинка в этом режим слишком размыта, однако когда речь заходит о 10x и даже 50x-приближении, возможности камеры телефона действительно привлекают к себе внимание.

Из всей линейки лишь Ultra оснастили подобной камерой, и речь идёт о 48-Мп перископном модуле. Он позволяет получить 4x-приближение на аппаратном уровне. Далее Samsung предлагает 10x-приближение без потери качества благодаря технологии Hybrid Optic Zoom. Последующее приближение происходит за счет зуммирования картинки и последующей нейросетевой обработки, чтобы сгладить углы объектов.

До Galaxy S20 Ultra на рынке уже были представлены телефоны, которые могли приближать картинку вплоть до 50x, например, Huawei P30 Pro с такой же перископной камерой.

Что же такое перископная камера?

Это такая камера, которая располагается вдоль всего корпуса. Выглядит она внутри следующим образом:

Как Samsung удалось реализовать 100х приближение камеры?

Как выглядит перископная камера изнутри?

За счет стекла изображение с линз проецируется на матрицу, которая располагается перпендикулярно, это позволяет установить больше линз и сделать приближение эффективным.

Производством перископной камеры сегодня занимается израильская Corephotonics. Первой, кто обратился за помощью к ней, стала Oppo. Следом за помощью пришли ребята из Huawei и теперь перископную камеру Corephotonics использует и Samsung.

При 100x-приближении Samsung также использует 108-Мп модуль, который предоставляет больше информации по сцене и делает результат более качественным. Что же такое “Space Zoom”? Это комбинирование и нейросетевое улучшение изображений с двух модулей — перископного на 48 Мп и основного на 108 Мп.

В Galaxy S20 Ultra всего используется 4 основных сенсора: 108-Мп главный модуль с апертурой f/1.8 и оптической стабилизацией, 48-Мп модуль с 10x-приближением и оптической стабилизацией, 12-Мп широкоугольная камера с углом обзора в 120 градусов, и ToF-камера глубины. Фронтальная камера в устройстве на 40 Мп с фазовым автофокусом.

Прямым конкурентом телефона может стать Xiaomi Mi Note 10, он также оснащается 108-Мп модулем и демонстрирует неплохие результаты при плохом освещении.

Как еще производителям улучшить камеры?

Если сравнить качество фото и видеосъемки Galaxy S10, например, с iPhone 11 или Pixel 4, большой разницы вы не заметите просто потому, что сегодня качество фото стало настолько неплохим, что все последующие улучшения выглядят минорными. Так всегда получается, 90% времени производители будут тратить на доведение камеры до идеального состояния. Сегодня уже сложно придумать что-то революционное в этом вопросе. Можно лишь делать сами модули и сенсоры камер массивнее, однако это повлечет за собой несомненно увеличение размера ободка камеры и ширины устройства. Помните профессиональные камеры, которые выполняли функции смартфона? В ближайшее время, как мне кажется, нас ожидает тоже самое.

Читайте также: Samsung представила Galaxy S20, Galaxy S20+ и Galaxy S20 Ultra. Итоги презентации Galaxy Unpacked 2020

Я не первый, кто называет сегодняшние смартфоны скорее камерами с функцией звонка. Производители стараются, конечно, минимизировать размер модулей и получить при этом максимальное качество, но с каждым годом это будет делать все сложнее за счет того, что скачок в развитии нейросетей уже пройден и именно они позволили в своё время существенным образом улучшить фотографии, дальше мы упираемся в аппаратные ограничения.

Интересно узнать, что думаете вы по этому поводу. Понравилась ли вам 100x-камера нового Galaxy? Делитесь мнением в комментариях и не забывайте про наш чат Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости