Может ли коронавирус попасть в посылку со смартфоном из AliExpress?

Может ли коронавирус попасть в посылку со смартфоном из AliExpress?

Можно ли заразиться коронавирусом через посылку?

Коронавирусы — это семейство, которое включает в себя 39 вирусов. Эти вирусы могут поразить человека, кошку, птицу, собаку, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Вирус провоцирует поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Впервые о новом типе коронавируса заговорили в декабре прошлого года, когда в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии. А не так давно появились новости о первых заразившихся в России. В связи с этим многих интересует вопрос: Возможно ли заразиться коронавирусом через посылку из Китая? На него и попытаемся ответить.

Хронология

К 5 января в городе Ухань, где впервые был обнаружен вирус, зарегистрировано 59 случаев заражения, семь человек находились в критическом состоянии. На тот момент информации о том, что вирус передается от человека к человеку, не было.

10 января в Пулково начали проверять всех прибывающих туристов из Китая, измеряя их температуру. На тот момент умерших от вируса не было, поэтому его считали не таким опасным, как вспышку атипичной пневмонии в 2003 году или коронавируса, который становился причиной Ближневосточного респираторного синдрома с летальностью около 35%.

16 января появилась информация о том, что в Японии зарегистрирован первый случай заряжения новым типом коронавируса. Им стал 30-летний гражданин Китая, который прибыл в японскую префектуру из города Ухань. Спустя пару дней — 18 января — британские учёные заявили, что цифры относительно количества зараженных людей существенно занижены. Так, британские учёные считали, что число заряженных равно 1700 человек, а тот факт, что вирус уже попадает в другие страны, свидетельствует о том, что число заражений может быть существенно больше.

19 января из Китая поступила официальная информация уже о 17 случаях заражения коронавирусом, а уже 20 января зафиксировали 136 новых случаев пневмонии, источником которой стал новый коронавирус, в период с субботы по воскресенье. Позже в этот же день был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом в Южной Корее. Вечером того же дня со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению КНР телеканал CNN сообщил, что вирус способен передаваться от человека к человеку.

К 21 января зафиксирован четвертый случай смерти человека из-за коронавируса, к этому моменту официальное число зараженных 217 человек. Позже эксперты Всемирной организации здравоохранения запланировали на 22 января экстренное заседание, на котором рассматривался вопрос угрозы нового коронавируса международной безопасности. Тем временем в США началась разработка вакцины против вируса, а к вечеру того же дня появилась информация о первом заразившемся в штате Вашингтон. В этот же день в Минздраве России пообещали разработать экспресс-тест для выявления заражения китайским коронавирусом. К тому моменту число жертв достигло 6 человек, а число заразившихся увеличилось до 324.

22 января 9 человек скончалось от нового вируса, а заразилось уже 440 человек. В Гонконге врачи подтвердили первый случай заражения вирусом. Россия начала разработку вакцины, позже двух людей в питерском аэропорте Пулково госпитализировали с подозрением на ОРВИ, а лайнер, который прилетел из Китая, был дезинфицирован. К вечеру 22 января обоим пациентам питерской больницы поставили диагноз ОРВИ.

К настоящему моменту заражен 617 человек в Китае, скончалось 17 человек. Пока случаев заражения вирусом в России не зафиксировано, а власти Китая тем временем решили закрыть город Ухань, который стал источником нового вируса.

Есть ли риск заразиться коронавирусом через посылку со смартфоном из Китая?

Может ли коронавирус попасть в посылку со смартфоном из AliExpress?

Можно ли заразиться коронавирусом через посылку?

Учёные допускают передачу вируса через посылки из Aliexpress. Нашим коллегам из «Известий» представители Aliexpress заявили, что находятся в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором.

Читайте также: Смартфоны Samsung шпионят за владельцами, отправляя данные в Китай

Коронавирусом передается не только воздушным путём. Им можно заразиться и при соприкосновении с предметами, к которым касался больной человек. Об этом заявил заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Михаил Щелканов:

Маленькие капельки с вирусом, которые образуются при кашле и чихании, оседают на предметах обихода, и человек, трогая их, вполне может заразиться

Однако стоит ли так бояться нового вируса? На самом деле, вероятность того, что посылка из Китая окажется заражённой, крайне мала, так как коронавирусы неустойчивы к изменениям окружающей среды. Если верить заведующей кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галине Кожевниковой, вирус разрушается при температуре 56 градусов, а при 37 градусах он дезактивируется за 10-15 минут.

В случае, если заражённый предмет окажется во влажном помещении, появляется вероятность того, что вирус опять активируется. Но не стоит переживать, ведь вирус, если верить Кожевниковой, живёт во внешней среде всего несколько часов, и вероятность того, что он мутирует и станет более устойчивым, крайне мала.

Риска передачи вируса при соприкосновении с товарами или посылками не выявлено.

Пресс-служба Aliexress Россия

Если вы всё еще беспокоитесь по этому поводу и считаете, что небольшой риск всё же присутствует, можете при очередном посещении пункта выдачи использовать, например, резиновые перчатки и медицинскую маску в момент раскрытия посылки, чтобы быть уверенными в том, что прямого контакта с упаковкой посылки не произойдёт.

Предлагаем обсудить эту тему в Телеграм или в комментариях ниже.

По материалам Интерфакса

Источник

Предыдущая новость
Последние новости