Huawei рассказала, какие устройства первыми получат HarmonyOS

Huawei рассказала, какие устройства первыми получат HarmonyOS

Huawei выпустит HarmonyOS в 2020 году, но смартфонов на базе новой ОС, скорее всего, пока не будет

Huawei – мастер по переобуванию. Всего за несколько месяцев в период с мая по октябрь эта компания побила все рекорды по изменению своих планов на будущее. Если я ничего не путаю, руководство Huawei сделало не менее четырёх последовательных заявлений относительно развития операционной системы HarmonyOS, каждое из которых опровергало предыдущее. То компания выпускает платформу, то не выпускает, то она заменит Android, то не заменит. В какой-то момент пользователи даже начали думать, что таким образом китайцы просто хотят сбить всех с толку, чтобы взять и удивить рынок, но, скорее всего, причиной для смены решений, которые принимают в компании, являются изменения настроения в аппарате президента США, размышляющего, как бы снять с Huawei санкции и при этом не остаться в накладе.

HarmonyOS - собственная операционная система Huawei, построенная на собственном ядре компании. За счёт этого она совместима не только со смартфонами, но и с компьютерами, носимой электроникой и устройствами категории "умный дом". Сама Huawei уверяет, что её платформа совершенно нетребовательна к ресурсам гаджета, на котором запускается, прекрасно работая как на умных лампочках, так и на флагманских смартфонах. Выход первой релизной сборки ОС запланирован на 2020 год.

Первыми устройствами Huawei на базе HarmonyOS будут умные телевизоры, умные часы, колонки, а также гаджеты с поддержкой виртуальной реальности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента подразделения программного обеспечения Huawei Ванга Ченглу. Первые аппараты под управлением новой операционной системы начнут выходить уже в следующем, 2020 году, что отчасти совпадает с первоначальными планами компании, озвученными в прошлом месяце. А отчасти потому, что про смартфоны, планшеты и компьютеры речи пока не идёт.

Когда выйдет HarmonyOS

Huawei рассказала, какие устройства первыми получат HarmonyOS

Телевизоры будут первыми устройствами под управлением HarmonyOS

По словам топ-менеджера, Huawei пока не планирует выпускать смартфоны под управлением HarmonyOS, желая сосредоточиться на Android. Но как же так? Ведь меньше месяца назад в своём интервью изданию Business Insider вице-президент компании Винсент Панг заявил, что Huawei больше не может позволить себе медлить с запуском фирменной платформы и запустит её в 2020 году. Дело в том, что только HarmonyOS под силу помочь Huawei укрепить свои позиции в сегменте топовых смартфонов. Ведь один флагман компания уже пропустила, а значит, терять время и дальше уже нельзя.

Читайте также: В Huawei рассказали о перспективах HarmonyOS

Несмотря на то что Панг не сказал прямо, о каком именно флагмане он говорил, было совершенно очевидно, что речь идёт о Huawei Mate 30. Это единственный флагманский продукт Huawei, который вышел на рынок после введения санкций США. В результате компания не смогла получить лицензию на сервисы Google, а потому была вынуждена установить на смартфон Huawei Mobile Services, что и стало причиной отложенного запуска во многих странах мира, в том числе и в России. Всё-таки большая часть приложений не адаптирована для HMS, а значит, оставшийся софт не будет полноценно работать на смартфонах Huawei.

Почему Huawei врёт нам

Все эти смены настроений и планов на будущее выглядят довольно странно, хоть и не сказать, что неожиданно. Создаётся полное впечатление, что разные подразделения Huawei работают независимо друг от друга и, соответственно, не обладают той же информацией, которой обладают другие. Всё это приводит даже не к путанице, а самая настоящей дезинформации, которая вводит пользователей в заблуждение и не позволяет составить реального впечатления о том, что будет происходить с Huawei дальше и стоит ли вообще полагаться на умения компании разрабатывать не только «железки», но и софт, или обратить внимание на те компании, которым пока удаётся поддерживать отношения с Google.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости