Вы тоже это заметили? Android-смартфоны обновляются как никогда быстро

Вы тоже это заметили? Android-смартфоны обновляются как никогда быстро

Темпы распространения Android 10 превосходят все остальные версии ОС

Я всегда с недоверием относился к обновлениям на Android. Вопреки их предназначению, они всегда казались мне чем-то редким, непостоянным и необязательным. Ведь если производитель может самостоятельно решить прекратить выпускать апдейты для флагманского смартфона уже на втором году его жизни, о какой стабильности и поддержке вообще может идти речь. Во многом, конечно, здесь виновата сама Google, которая довольно лояльно вела себя по отношению к вендорам, не предъявляя им никаких требований по обновлению. Но, кажется, осознание необходимости обновлений и так начало до них доходить.

Читайте также: Samsung выпустила Android 10 для Galaxy S10. Где скачать

В это сложно поверить, но с выходом Android 10 темпы обновления совместимых смартфонов выросли довольно ощутимо по сравнению с прошлым годом. Это заметно на примере сразу нескольких производителей, которые почему-то решили ускориться и адаптировать новую версию операционной системы для своих флагманов раньше обычного. Huawei, Samsung, Sony, Nokia, Asus, Xiaomi, OnePlus – все они выпустили Android 10 для своих флагманов значительно быстрее, чем годом ранее выпустили Android 9.

Обновление Android 10

Вы тоже это заметили? Android-смартфоны обновляются как никогда быстро

Samsung выпустила Android 10 для Galaxy S10 неожиданно рано — в ноябре

Взять хотя бы Samsung. Если в прошлом году Galaxy S9 получил Android 9 только к рождеству, то в этом году Android 10 стал доступен для владельцев Galaxy S10 почти на целый месяц раньше. То же самое касается флагманских аппаратов Huawei, которые в прошлый раз получили новую версию операционной системы только в январе, а в этот раз – в середине ноября. Про Asus, которая, кажется, за всю жизнь обновила лишь пару-тройку смартфонов, для которых адаптировала апдейты по полгода и больше, и говорить нечего. Никто и подумать не мог, что тайваньцы вот так запросто возьмут и выпустят Android 10 для своего флагмана ещё до конца года.

Читайте также: Функции Android 10, которые мы так и не увидели

В целом тенденция выпускать обновления как можно скорее, которая образовывается в последнее время на рынке Android-смартфонов, довольно хороша. Не знаю, сказался ли на темпах выхода апдейтов перевод операционной системы на модульную архитектуру Project Treble, которая разделила платформу на высокоуровневую и низкоуровневую составляющие, тем самым облегчив работу производителям, но факт остаётся фактом – ещё никогда обновления для Android не выходили так стремительно и массово.

Чего ждать от Android в будущем

Я склонен полагать, что в будущем ситуация будет только улучшаться. Всё-таки в этом году Google представила ещё одну инициативу под названием Project Mainline, ещё больше раздробив Android. В результате компания получила возможность распространять обновления безопасности среди всех совместимых смартфонов напрямую без необходимости рассылать исходники производителям и ждать, пока они соизволят адаптировать апдейт, а также дала инструмент обновления «железа» производителям чипов, которые начнут обновлять графические ускорители и процессоры самостоятельно уже со следующего года.

Читайте также: Как обновить смартфоны Huawei на Android 10

Приведёт ли всё это к тому, что Android превратится во вторую iOS, пока сказать сложно. Но то, что происходит, определённо имеет положительные перспективы. Ведь даже если Google не продлит сроки обновления Android-смартфонов с двух до четырёх-пяти лет, как у Apple, шанс получать новые версии операционной системы сразу после Google Pixel появляется у пользователей аппаратов самых разных брендов, и это не может не радовать.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости