Epic Games хочет официально выложить Fortnite в Google Play

Epic Games хочет официально выложить Fortnite в Google Play

Fortnite нет в Google Play по одной простой причине — Epic Games не хочет делиться с Google выручкой

Google Play – один из самых (если вообще не самый) популярных магазинов приложений. В его ассортименте присутствуют сотни тысяч всевозможных программ на любой вкус и кошелёк – от бесплатных сканеров QR-кодов и калькуляторов до дорогостоящих игр от именитых разработчиков и онлайн-кинотеатров с мировым именем. Несмотря на разное предназначение и целевую аудиторию, и те, и другие ориентированы на извлечение прибыли для своих создателей. Но если первые зарабатывают исключительно на встроенной рекламе, то вторые продают контент за реальные деньги, частью которых приходится делиться с Google, что устраивает далеко не всех.

Читайте также: Эти приложения из Google Play списывают ваши деньги. Будьте осторожны

Студия Epic Games, создатель культовой игры Fortnite, ведёт переговоры с Google о предоставлении ей права опубликовать своё детище в Google Play на эксклюзивных условиях, узнал 9To5Google. Разработчики просят поискового гиганта разрешить им встроить в игру собственный инструмент проведения платежей, чтобы оплата всех встроенных покупок проходила в обход официального каталога приложений. Таким образом Epic Games хочет избежать комиссионных сборов, которыми Google облагает все транзакции, проводимые через Google Play.

Где скачать Fortnite для Android

Epic Games хочет официально выложить Fortnite в Google Play

Fortnite может вскоре появиться в Google Play. Официально

Fortnite стал, пожалуй, первым коммерчески успешным проектом, который вышел на Android, минуя Google Play. Студия Epic Games, которая разработала эту культовую игру, приняла решение, что будет распространять своё детище исключительно через свой официальный сайт, будучи абсолютно уверенной, что те, кто действительно захочет поиграть, скачают игру и так. Причиной для такого решения послужили грабительские, по мнению Epic Games, комиссионные сборы Google, взимающей с каждой транзакции, проведённой через Google Play, 30% от общей суммы.

Читайте также: Google не может отличить поддельные приложения из Google Play от настоящих

Нежелание Epic Games делиться с Google третью своего заработка имеет смысл, учитывая, что основным источником дохода студии от Fortnite является продажа виртуальной валюты V-bucks. А продаётся она довольно бодро, ведь ещё в начале этого года одна только iOS-версия игры приносила своим создателям более 1,5 миллионов долларов в день. Сказалась высокая популярность Fortnite, которая в какой-то момент даже стала самой популярной игрой, которая когда-либо появлялась в App Store. Поэтому нет ничего необычного в том, что Epic Games хочет сохранить треть потенциальной выручки при себе.

Почему Fortnite нет в Google Play

Несмотря на то что правила Google Play подразумевают обязательное использование разработчиками встроенного в каталог инструмента проведения платежей, который автоматически рассчитывает размер комиссии и удерживает необходимую сумму, Google тоже заинтересована в том, чтобы Fortnite появился в её каталоге. Ведь даже если компания уменьшит размер сбора с 30% до, скажем, 10%, это всё равно будет выгодно, учитывая невероятный денежный поток, который проходит через Epic Games и пока никак не касается Google. В то же время студии тоже должен быть интересен выход в Google Play, который способен увеличить аудиторию фанатов весьма ощутимо, потому как многие пользователи опасаются скачивать игры из сторонних источников и игнорируют Fortnite.

Читайте также: Как Google Play рекомендует вам новые приложения

Впрочем, не совсем понятно, почему Epic Games вообще ждёт одобрения Google, которая уже опубликовала официальное заявление, в котором опровергла готовность предоставить создателю Fortnite особые условия, требуя от него публиковаться в её каталоге на общих основаниях. История знает несколько успешных попыток выноса инструмента оплаты за пределы Google Play. К примеру, Netflix стала одной из первых компаний, которая решилась на удаление механизма оформления подписки из мобильного приложения, чтобы не платить Google комиссионный сбор. Вместо этого теперь все новые подписчики сервиса будут вынуждены оформлять абонемент на официальном сайте компании, а не подписываться в приложении, как раньше. По сути, Netflix выполнила требование Google, потому что не встроила в своё приложение сторонний инструмент проведения платежей, а просто удалила его оттуда.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости