Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Дорогой, но вызывающий интерес смартфон. Это Samsung Galaxy Fold.

На этой неделе было как-то очень много Google. Почти все новости были только о ней. Но есть что рассказать и о Samsung. Например, все помнят складной Galaxy Fold, о котором не спорил только ленивый. Главным минусом была его цена. Теперь компания одумалась и есть вероятность что второе поколение будет стоить существенно меньше первенца. Посмотрим, будет ли так на самом деле, а пока поговорим о вирусах, Google Pixel 4 и новых функциях Android 11. Наливайте ароматный чай, усаживайтесь поудобнее, делайте подсветку поярче — мы начинаем!

Google Maps покажут освещенные дороги

Большое количество проектов, развитием которых занимается Google, не позволяют ей всё делать идеально. Впрочем, это не мешает многим продуктам компании либо не уступать сторонним решениям, либо вообще оставаться вне конкуренции. Взять, к примеру, Google Maps. За годы своего существования картографический сервис поискового гиганта не только научился быть максимально точным, но и оброс широким спектром вспомогательных функций – от встроенного виджета управления воспроизведением музыки до функции сообщений о пробках, радарах и постах полиции.

Читайте также: Google Maps получат функцию перевода

Google намеревается добавить в Google Maps специальный режим ночных прогулок, который покажет степень освещённости городских улиц. Благодаря ему пользователь сможет заранее узнать, по каким районам можно прогуляться, не опасаясь, что кто-нибудь нападёт на него в темноте. Упоминания этого нововведения уже содержатся в программном коде приложения Google Maps для Android, однако его визуализация пока отсутствует. Это значит, что Google пока прорабатывает функцию и ещё не готова предоставить к ней доступ даже тестировщикам.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Google Maps сделает ночные прогулки более безопасными

Пока не очень понятно, как именно Google намеревается собирать эти данные. Скорее всего, будут использоваться снимки со спутников. Во всяком случае, это наиболее логичный вариант, учитывая, какой объём информации компании предстоит собрать, проанализировать и сопоставить с пешеходными маршрутами. Это повышает вероятность того, что режим освещённости улиц будет появляться постепенно в разных городах, а, учитывая их количество, может затянуться на несколько месяцев и даже лет.

Читайте также: Google Maps не работают с ключевой функцией Google Pixel 4

Скорее всего, Google начнёт распространение режима освещённых улиц с наиболее опасных регионов вроде Боготы, Бронкса и других городов, где разгул преступности ощущается особенно сильно. Таким образом компании удастся если не предотвратить полностью, то хотя бы минимизировать число преступлений, совершаемых на улицах.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Карта освещённости улиц скоро появится в Google Maps

На самом деле новая инициатива Google – довольно труднореализуема. Мало того, что компания должна будет собрать колоссальный массив данных, так ещё и поддерживать его в актуальном состоянии, постоянно обновляя и добавляя новые сведения о произошедших изменениях. Ведь количество освещённых аллей, улиц и проспектов постоянно увеличивается, поскольку зависит от распространения городов, которые непрерывно растут во всех странах мира без исключения. А поскольку это очень чувствительная информация, обновления придётся производить едва ли не ежечасно.

Читайте также: Как откалибровать Google Maps на Android

В целом нельзя не отметить, как Google развивает свой картографический сервис. Недавно компания добавила в Google Maps режим безопасной поездки, который позволяет поделиться своим местоположением или сообщить об отклонении от маршрута. Эта функция может пригодиться при поездке на такси, если вы вдруг переживаете о том, что подозрительный водитель может увезти вас не туда, куда вам нужно. А с ней вы сможете в считанные секунды отправить свою геометку пользователям из списка избранных контактов, которые смогут в случае необходимости прийти вам на помощь.

Google рассказала о новой функции Android 11

Android сильно изменился за те 12 лет, что он существует в качестве мобильной операционной системы. Год от года Google совершенствовала его и в конце концов превратила из неудобного и малопривлекательного подобия iOS в полноценную платформу с приятным оформлением и широким спектром функциональных возможностей. Тем не менее, несколько лет назад темпы развития Android постепенно начали снижаться, пока, кажется, оно не остановилось вообще. Ведь ночная тема и невыполненное обещание распространять обновления через Google Play — по сути, все ощутимые нововведения Android 10. То ли дело цифровые удостоверения личности, которым предстоит появиться в Android 11.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Мобильные удостоверения личности — новая функция Android 11

Android 11 станет первой версией мобильной ОС от Google с поддержкой цифровых удостоверений личности. Об этом поисковый гигант объявил на мероприятии Qualcomm Summit 2019. Довольно странное место для объявления столь важного нововведения, вы не находите? Однако в этом был смысл. Дело в том, что хранение цифровых удостоверений требует соответствующих защитных механизмов, которые могут обеспечить только два процессора: Snapdragon 865 и Snapdragon 765, которые Qualcomm презентовала в рамках того же саммита.

Читайте также: Какие функции могут появиться в Android 11

За поддержку цифровых удостоверений личности отвечает программная библиотека Identity Credential API. С её помощью пользователи могут оцифровывать свои документы и сохранять их в памяти смартфона. Затем, когда появится необходимость предъявить удостоверение, чтобы подтвердить свою личность, будет достаточно предоставить смартфон представителям властных структур, которые смогут считать всю информацию при помощи сканера с модулем NFC. Аналогичным образом происходит считывание паспортов в аэропортах и международных вокзалах.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Android 11 и Snapdragon 865 обеспечит безопасную цифровку удостоверений личности

На самом деле поддержка цифровых удостоверений личности должна была появиться ещё в Android 10. Однако в какой-то момент разработчики Google приняли решение удалить библиотеку Identity Credential API. Скорее всего, это было сделано из-за того, что им не удалось научить операционную систему создавать в памяти смартфона отдельный сегмент, в котором бы документы хранились в зашифрованном виде, не говоря уже о том, чтобы сделать его энергонезависимым, позволив работать даже в том случае, если аккумулятор полностью разрядится.

Читайте также: Google согласилась рассказать об Android 11

Однако до повсеместного внедрения стандарта цифровых удостоверений личности пока ещё далеко. Для того, чтобы его можно было применять в повседневной жизни, необходимо, чтобы он прошёл сертификацию Международной организации по стандартизации. Ей предстоит разработать и протестировать методику проведения оцифровки, хранения и обработки документов. А поскольку для этого необходимо разработать соответствующую нормативную базу, то вероятность того, что цифровые удостоверения можно будет использовать вместо паспорта, например, при пересечении государственной границы, уже в следующем году, стремится к нулю.

Очередной вирус на Android

Буквально пару дней назад мы сообщали вам о том, что на устройствах под управлением Зеленого Робота «зверствует» вирус, который ворует данные банковских карт и аккаунтов. Если вдруг вы упустили данную новость, то обязательно ознакомьтесь с ней по этой ссылке, а также подпишитесь на нас, чтобы не упускать такие важные вещи. Однако на этой неделе стало известно, что это не единственный пример вредоносного кода подобного рода. Да, вы все правильно поняли. На Android замечен еще один вирус, крадущий деньги прямо из-под носа пользователей.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

На Android появился очередной опасный вирус

Как сообщает редакция портала Tom’s Guide, новая уязвимость получила название StrandHogg. И она включает в себя ряд многозадачных процессов, благодаря которым можно получить доступ к корневым данным операционной системы Android и всем зашифрованным там записям. Более того, по заверениям все того же Tom’s Guide, Google знает о StrandHogg по крайней мере три месяца, но исправление дыры в системе безопасности еще так и не было предоставлено для загрузки пользователям.

StrandHogg уникален тем, что он позволяет осуществлять сложные атаки без необходимости установки вредоносного кода в корневые файлы устройства, — говорится в докладе, опубликованном ранее исследователями норвежской фирмы Promon, занимающейся вопросами кибербезопасности. Для осуществления атак злоумышленнику не нужны никакие специальные разрешения на устройстве. Уязвимость также позволяет хакеру маскироваться под почти любое приложение, которое будет внешне выглядеть крайне правдоподобно. StrandHogg может прослушивать пользователя через микрофон, воровать фото из Галереи, читать и отправлять SMS-сообщения, совершать запись телефонных разговоров, перехватывать исходящий и входящий трафик, иметь доступ ко всем личным файлам на устройстве, а также местоположению и GPS информации. Плюс незащищенным остается список контактов и журнал совершенных звонков.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Схематичный принцип работы StrandHogg

Как вы понимаете, своровать StrandHogg может практически все. В частности, очень многие пострадавшие жаловались на то, что у них начали пропадать деньги с банковских счетов. При этом есть временное решение. Вы можете заподозрить неладное, если приложение, в которое вы уже вошли, например Facebook или Google, снова запросит учетные данные для входа, или если приложение, которым вы уже пользовались начало запрашивать очень много разрешений.

Читайте также: 5 лучших антивирусов на Android

В этом случае вам следует просканировать систему антивирусом с самыми актуальными базами. Однако, что делать с новыми скачанными приложениями не совсем понятно, ведь они попросят разрешения и ввода логина и пароля в любом случае. Специалисты Promon также опубликовали видео, показывающее, как StrandHogg может украсть учетные данные пользователей на смартфоне Samsung Galaxy S10 под управлением Android 10.

Авторы Tom’s Guide, а также эксперты из Promon обратились в Google с целью разъяснения ситуации или хотя бы предоставления сроков, в которые пользователях стоит ждать обновление, но ответа пока что, увы, не последовало. Мы будем держать вас в курсе событий.

Подробности о Samsung Galaxy Fold 2

Ценообразование – вопрос очень глубокий и не терпящий поверхностного подхода. Несмотря на то что каждый производитель хочет зарабатывать как можно больше, далеко не всегда установка высокой цены на продукт бывает целесообразной. Поэтому целый отдел аналитиков и маркетологов долго изучает рынок, расценки на продукцию конкурентов и, учитывая понесённые расходы, формирует итоговую цену. Тем не менее, часто серьёзную роль в ценообразовании играет и позиционирование продукта, который, будучи флагманским, просто не может стоить дешевле определённой отметки. Другое дело, что потребителям до этого нет никакого дела и они просто игнорируют товар. Тогда единственное, что может спасти производителя и продукт, — снижение цены.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Второй Galaxy Fold будет дешевле первого. Но явно не в два раза

Оригинальный Galaxy Fold, который Samsung продаёт почти за 2000 тысячи долларов, оказался слишком дорогим для рынка. Именно поэтому, по слухам, корейцы приняли решение снизить розничную цену второго поколения складного смартфона ровно в два раза. Получается, что новый Galaxy Fold можно будет купить за тысячу долларов, или, если он доберётся до России, примерно за 80 тысяч рублей. Это уровень современных флагманов, выполненных в классическом форм-факторе, что определённо положительно отразится на популярности аппарата.

Читайте также: Когда стоит ждать выхода Samsung Galaxy Fold 2 и каким он будет?

Журналист Сергей Вильянов считает, что двукратное снижение цены Galaxy Fold 2 относительно оригинальной модели маловероятно, и, скорее всего, он прав. Слишком уж затратной оказалась технология производства складных дисплеев, в стоимость которых Samsung наверняка закладывает ещё и первую замену, которую осуществляет со скидкой. Ведь не думаете же вы, что компания и правда хочет компенсировать почти 80% цены нового дисплея из своего кармана? Просто право льготной замены вы оплачиваете при первоначальной покупке смартфона, только и всего. Поэтому, если Samsung удастся снизить цену сиквела Galaxy Fold хотя бы на 500 долларов, это уже будет большая победа для компании, которая таким образом сможет увеличить его продажи.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Samsung не сможет снизить цену Galaxy Fold в 2 раза из-за дороговизны комплектующих

Само собой, сейчас в Сети активно муссируется слух о том, что Galaxy Fold 2 будет иметь не вертикальный, а горизонтальный механизм складывания, как у Motorola Razr. Такая конструкция позволит сделать устройство, во-первых, компактнее и, соответственно, дешевле, а, во-вторых, немного – или, наоборот, много — надёжнее. Всё-таки если борозда, проходящая через экран, станет значительно меньше, она будет оказывать на него меньшую нагрузку, что в теории должно минимизировать случаи образования битых пикселей в месте сгиба, на которые жалуются некоторые пользователи.

Читайте также: iFixit рассказали об изменениях в обновлённом Galaxy Fold

Релиз Galaxy Fold 2, скорее всего, состоится уже в начале следующего года. Во всяком случае, Samsung уже получила одобрение на использование некоторых компонентов от сертификационного агентства Китая. Причиной такой спешки стала необходимость совершенствования модельного ряда складных смартфонов, чтобы иметь возможность завоевать максимальную долю на рынке. Ведь у Huawei уже есть новый Mate Xs, продажи которого китайцы начнут уже следующей весной. Он хоть и имеет внешний вид оригинального смартфона, обладает более продвинутой начинкой и, вероятно, усиленной конструкцией.

Какие баги починит декабрьское обновление для Google Pixel 4

Свежая линейка флагманов от поискового гиганта Google Pixel 4 и Google Pixel 4XL оказалась чудо как хороша. Тут и интересный дизайн, и отличная начинка, обеспечивающая хорошую производительность, и приятная во всех отношениях операционная система Android 10, и даже ряд уникальных особенностей вроде отличной камеры, снимающей даже в условиях почти полного отсутствия освещения, и чипа Project Soli, обеспечивающего новый уровень взаимодействия со смартфоном. Но есть в аппарате и минусы, часть из которых призвано исправить грядущее декабрьское обновление Google Pixel 4.

Отличное нововведение Google Maps и Samsung Galaxy Fold 2: итоги недели

Google Pixel 4 становится еще лучше

Как сообщает редакция весьма уважаемого портала 9to5Google, совсем недавно стало известно о том, что поисковый гигант вовсю готовит обновление системы безопасности для старых смартфонов линейки Pixel, что выйдет в декабре текущего 2019 года. Но удивительно, что серия Pixel 4 и Pixel 3 отсутствовала в данном списке. К счастью, компания теперь показала, что и флагманы из линейки Pixel 4 получат обновление, а выйдет оно, предположительно, уже на следующей неделе. Итак, чего же ждать от грядущего апдейта? Ниже приведен список самых значимых (по мнению Google, разумеется) изменений:

  • Исправление наличия фонового шума в приложении Spotify.
  • Исправление в записи звука и наличие фонового шума в сторонних приложениях камеры.
  • Поддержка темного режима в загрузчике.
  • Исправление проблем сопряжения с устройствами производства компании Garmin.
  • Исправление мерцания дисплея (прим.ред. судя по всему, будет исправлен автоматический режим переключения экрана на 90 герц, на что жаловался ряд пользователей).
  • Улучшенная интенсивность вибрации и более тонки настройки режима вибрации.
  • Исправление при изменении ориентации устройства в некоторых случаях.
  • Исправление неполадок при сопряжении Bluetooth-совместимых устройств.

Однако это не единственные исправления Google Pixel 4, поскольку в Google подчеркивают, что обновление «включает в себя сотни различных исправлений и улучшений во многих областях, включая производительность, стабильность и разблокировку с использованием системы распознавания лиц».

Читайте также: Google Pixel 4 или Google Pixel 4 XL: Что лучше?

А еще весьма интересным выглядит пункт, озаглавленный, как «Исправление отображения карты Google Pay». Дело в том, что в аннотации к данной опции указано, что будет добавлена возможность выбора карты Google Pay при помощи кнопки питания. Видимо, это даст пользователям возможность недоступной ранее функции, которая позволяет быстро получить доступ к сохраненным способам оплаты, удерживая кнопку питания. А вы пользуетесь Google Pay? Поделитесь опытом работы с данным сервисом в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Хотелось бы заострить внимание на еще одном моменте. Внимательные читатели могли заметить, что Google ничего не сказали про апдейт линейки Google Pixel 3. А между тем, ранее сообщалось, что часть функций с Pixel 4 «переедет» и на Pixel 3 с ближайшими патчами. Некоторые возможности пользователи уже получили (например, продвинутого голосового помощника), а вот часть возможностей остается недоступна. Значит ли это, что заплатки для Pixel 3 задерживаются до следующего года или поисковый гигант просто решил не акцентировать на них внимание? Узнаем уже совсем скоро. Так что оставайтесь с нами. Мы будем держать вас в курсе событий.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости