Qualcomm анонсирует дешевый чип с поддержкой 5G

Qualcomm анонсирует дешевый чип с поддержкой 5G

Qualcomm всерьез берется за мобильный рынок

Кажется, что следующее поколение смартфонов будет не просто мощнее того, что есть сейчас, но и гораздо, если можно так выразится, «инновационнее». К примеру, компания Qualcomm планирует «встряхнуть» рынок своим новым чипом. Причем речь идет не о премиальной разработке для флагманских устройств, а о чипсете для гаджетов среднего ценового сегмента. То есть тех устройств, которые пользователи приобретают наиболее охотно. Новый чип Qualcomm Snapdragon 765 принесет на массовый рынок поддержку сотовых сетей пятого поколения, а также другие не менее интересные возможности.

Что такое Qualcomm Snapdragon 765

Qualcomm Snapdragon 765 призван, по словам представителей компании, «принести флагманские функции на более массовый рынок». В первую очередь это, конечно же, активно набирающий популярность формат 5G. Стоит сказать, что первыми операторами, объявившими о поддержке работы с 5G-платформами Snapdragon, являются Verizon и Vodafone. Они уже начинают программу по оптимизации оборудования.

Qualcomm анонсирует дешевый чип с поддержкой 5G

Вот так выглядит Snapdragon 765

Ожидается, что в 2020 году за ними последуют и другие. А вкупе с новостью о появлении более доступных 5G-чипов (и соответственно, смартфонов) будущее данного стандарта становится менее туманным. К слову, для работы в сетях нового поколения тут используется быстрый модем Х52.

2020 год станет годом рассвета для формата 5G. Главная цель состоит в том, чтобы привлечь в этот сегмент более широкую аудиторию. И Snapdragon 765 призван это сделать. — заявил один из ведущих специалистов Qualcomm Криштиану Амон в рамках мероприятия Snapdragon Summit.

На этом сюрпризы «мощного среднячка» не заканчиваются. Например, Snapdragon 765 будет поддерживать воспроизведение и захват видео в формате 4K HDR. Это, к слову подтверждает свежий анонс Nokia, новый смартфон которой будет использовать именно новейший чип. На тизере ниже можно разглядеть, как будет выглядеть устройство, а также узнать, что аппарат получит дисплей PureDisplay и качественную оптику от Carl Zeiss. Также смартфон будет оснащен тройной основной камерой, которая сможет снимать видео в формате 4K.

Qualcomm анонсирует дешевый чип с поддержкой 5G

Nokia одной из первых анонсировала поддержку свежего процессора

Но вернемся к Snapdragon 765. Помимо всего прочего, уже упомянутый модем Х52 позволит загружать данные со скоростью до 3,7 Гбит/с, что весьма хороший показатель. А за обработку изображений и графики тут будут отвечать сопроцессор Qualcomm Spectra 355 и графическое ядро Adreno 620. Судя по данным компании, эти компоненты по производительности превосходят в 1,5-2 раза существующие на рынке устройства соответствующего ценового сегмента, а значит нас может ожидать лучшая производительность в играх и «тяжелых» приложениях. Например, в графических редакторах или программах для работы со звуком и видео. Как вам такие характеристики? Хотели бы себе смартфон с Snapdragon 765 внутри? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Читайте также: Чипы Qualcomm привнесут фишки топовых смартфонов на недорогие устройства

Другой отличительной особенностью Snapdragon 765 станет движок Qualcomm AI пятого поколения. И вот это уже интересно. Инструментов по работе с алгоритмами искусственного интеллекта на устройствах среднего ценового диапазона мы пока что особо не встречали. И если все пойдет так, как запланировали в Qualcomm, то это может стать настоящей «мини-революцией» для мобильного рынка.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости