Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Очень скоро мир может сохраниться в привычном виде только на экране смартфона.

Если вы находитесь на нашем сайте и читаете эту статью, то, скорее всего, вы любите технологии не меньше, чем любим их мы, коллектив AndroidInsider. Жизнь без смартфонов и прочих гаджетов кажется скучной и однообразной. Они слишком плотно вошли в нашу жизнь, чтобы задумываться над тем, что они вредные для нас в частности и для экологии в целом. Не хочу никого пугать, но давайте обсудим, какой именно вред причиняют нам наши электронные помощники.

Не буду громко заявлять, что они нас убивают, но если говорить глобально и на перспективу, то именно так и обстоят дела. Каждый смартфон, монитор, компьютер, планшет, смарт-часы, трекер, батарейка и прочие устройства вредят экологии и человеку, начиная с самого раннего этапа своего зарождение.

В первую очередь, риск связан с применением в производстве редкоземельных металлов и способов их использования. Сами по себе они не всегда опасны, но соединения, которые получаются при их переработке, оказывают серьезное воздействие на организм. Все из-за того, что они токсичны.

Из чего сделан смартфон?

Раз уж мы заговорили о том, что вред причиняется человеку и среде его обитания на каждом этапе создания и использования смартфона, давайте говорить обо всем по порядку, и начнем с рассказа о том, с чего начинается смартфон.

В первую очередь, для создания смартфона надо добыть материалы, применяемые в его производстве. В конструкции используется большое количество пластика и редкоземельных металлов. Виды пластика могут быть разными. Например, в корпусе используются одни виды, при создании проводов другие, для адаптера питания третьи.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Так выглядят масштабы добычи редкоземельных металлов.

С пластиком все понятно. Преимущественно его получают при переработке органического сырья. В ход идет природный газ и тяжелые фракции нефти. Уже звучит не очень приятно, но пока жить можно. Вот только при производстве ПВХ (поливинилхлорид) используется множество других токсичных веществ, и именно этот материал по мнению ученых является одним из самых опасных для экологии и здоровья человека. Особенно это актуально при его утилизации, но об этом мы поговорим ближе к концу статьи. Радует только то, что некоторые производители уже начали отказываться от ПВХ в своей продукции.

При добыче редкоземельных металлов или, как их иногда называют, “редкоземельных минералов” тоже оказывается очень большое влияние на экологию. Чистого способа добычи этих элементов пока нет и, скорее всего, не будет. Дело в том, что уже сейчас переход на безопасную добычу делает производство нерентабельным, и вкладываться в дальнейшие разработки никто не хочет. Хотя, компании говорят о том, что работают над этим, но это тот случай, когда уверенности в них нет.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Наглядная демонстраци распределения добычи редкоземельных металлов.

Во время добычи идет воздействие не только на воздух и земную поверхность в районе добычи, но и на грунтовые воды, которые приходится пить тем, кто живет в относительной близости. Кстати, самым массовым местом добычи являются окрестности города Баотоу в Китае. Совпадение?

К редкоземельным металлам относятся такие элементы периодической таблицы, как европий, прометий, тулий и иттрий. Они широко используются не только в смартфонах, но и в другой электронике. Проблема в том, что аналогов им пока нет.

Как производят смартфоны?

Не стоит говорить, что после того, как элементы были добыты, их отправляют на фабрику, где и начинается самое интересное.

В первую очередь, при производстве страдают рабочие фабрики. Мы редко контактируем с внутренностями смартфона, но если делать это часто, можно очень сильно навредить своему здоровью. Например, среди работников фабрик процент онкологических и других смертельных заболеваний существенно выше, чем среди людей, не имеющих отношения к производству.

Кстати: Немного интресного о производстве смартфонов Samsung

Рабочим приходится контактировать с такими элементами и соединениями, как бериллий, мышьяк, ртуть, кадмий, фталаты, поливинилхлорид, свинец и огнезащитные составы на основе брома. При нагревании они становятся очень токсичными и могут оказать как мгновенное воздействие на организм, так и накапливаться, влияя на иммунную, репродуктивную системы и на гены. Последнее даже может оказать влияние на детей и даже внуков работника.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Этот парень, как и другие работники, находится в серьезной опасности.

В последнее время владельцы заводов стараются обезопасить своих работников, вводя в эксплуатацию системы, уменьшающие случаи непосредственного контакта с вредными веществами, но исключить их полностью нельзя.

А вы знали, что при производстве ЖК экранов выделяется трехфтористый азот (NF3)? Звучит не так страшно, пока не узнаешь, что он является в 17 000 раз более активным парниковым газом, чем двуокись углерода (CO2), с которой так борются экологи по всему миру.

Нетрудно догадаться, что кроме сотрудников фабрики, страдают и простые люди, так как именно производство электроники входит в топ самых вредных производств. А учитывая объемы производства и постоянное наращивание этих объемов, становится немного не по себе.

Использование смартфона

Казалось бы, что самое страшное позади. Китайские земли отравлены, рабочие болеют из-за того, что за копейки собирают очередной iPhone или Xiaomi, а мы заплатили за устройство несколько десятков тысяч рублей и получили готовый безопасный продукт. Как бы не так.

Все вещества, с которыми рабочие контактировали на фабрике, сейчас находятся у вас в руках. Еще долгое время смартфон будет выдавать пары этих соединений, а вы будете ими дышать. Особенно сильно они будут выделяться в моменты нагрева устройства при зарядке или во время игры.

Как бы это не прозвучало банально, пользоваться надо только оригинальными аксессуарами или их дорогими качественными аналогами. Особенно, это касается смартфонов премиальных брендов. Их производители могут себе позволить держать марку и производить качественные аксессуары. Например, Apple производит провода без использования того самого ПВХ. Если вы купили Samsung Galaxy S10 и вам нужен дополнительный кабель, лучше не покупать вариант с Aliexpress за один доллар — дороже выйдет. Но тут каждый делает выбор для себя сам.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

При покупке флагмана стоит выделить пару тысяч на качественные аксессуары. Дешевле выйдет.

Очень серьезное влияние на пользователя оказывает и применение в устройствах (и не только) негорючих соединений на основе брома. Кроме того, что они при длительном контакте опасны сами по себе, они еще и представляют серьезную угрозу при возгорании. Звучит не очень логично, но факт остается фактом. Если смартфон или что-то, что не должно гореть, загорится, то лучше контактировать с ним по минимуму. В случае риска дальнейшего возгорания принять меры нужно, но после этого не стоит полчаса крутить обгоревшие останки гаджета в руках и рассматривать повреждения.

Если вы сломаете смартфон и пойдете в сервис, то пострадает мастер, так как он тоже подвергаются серьезному влиянию компонентов смартфона. При кажущейся безопасности этой профессии, она тоже несет в себе риски.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Даже мастера по ремонту техники подвержены риску. Они тоже подвергаются воздействия вредных веществ.

Утилизация смартфона

Сами того не осознавая, мы делаем для экологии кое-что важное. У нас не принято выбрасывать смартфоны и другую электронику после покупки новой. То есть, сами того не осознавая, мы делаем так, чтобы устройство максимально выработало свой ресурс и только потом ушло в иной мир электроники. Жалко только, что культуры переработки у нас пока нет, а она бы не помешала.

Greenpeace регулярно публикует списки компаний, которые используют в своих устройствах безопасные элементы. Это является чем-то вроде рейтинга экологичности и перерабатываемости. Кроме этого, некоторые ресурсы, вроде iFixit, тоже делятся своими данными в отношении этого вопроса.

К сожалению, даже переработка не всегда решает проблемы с экологией. Во-первых, не всегда можно переработать опасные элементы полностью, а во-вторых, переработка иногда является просто фикцией.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Часто техника просто отправляется в такие могильники.

Очень часто такие переработчики отправляют устройства в страны с низким уровнем развития, преимущественно в Африку. Там с ними начинает твориться настоящая вакханалия. Их просто кустарно разбирают и отбирают то, на чем можно заработать, а остальное просто отправляется на свалку, включая детали с опасными, но недорогими веществами. Кабели и вовсе зачастую просто сжигаются, чтобы получить медные жилы без дополнительных сложных обработок. Выше я уже писал насколько опасно сжигать поливинилхлорид.

Все это приводит к тому, что в окружающую среду опять начинает попадать то, что не попало на производстве и во время эксплуатации. Так, можно проследить путь от скважины до помойки. Ничего никуда не девается.

Современные смартфоны

Один из законов экономики гласит, что для ее уверенного роста производство всегда должно расти. Вот только куда ему расти, если рынок перенасыщен? Для решения этой проблемы производители перешли на уменьшение срока эксплуатации своих товаров. Многие замечали, что раньше и обувь носилась дольше, и машины меньше ломались, и электроника служила дольше и не начинала тормозить через полтора года.

Сейчас делать вечные устройства просто невыгодно. Поэтому производители тратят деньги на рекламу и объясняют нам, что мы должны покупать, покупать и покупать. В итоге объемы производства не падают даже на фоне перенасыщения рынка, а свалки увеличиваются.

Еще одним отрицательным фактором является то, что современные гаджеты слишком сложные для того, чтобы их ремонтировать. В итоге даже по гарантии они меняются целиком. Если виноват пользователь, он тоже будет вынужден купить новое устройство. Это касается очень многих вещей, среди которых и смартфоны, и наушники, и экшен-камеры, и многое другое.

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Фабрики по производству техники выглядят очень дружелюбно, но из них исходит настоящий яд.

Как защитить экологию?

Целью этой статьи не является убеждение вас в том, что надо покупать только дорогие смартфоны или задуматься об экологии и носить гаджеты в переработку. Как я говорил выше, каждый решает для себя сам. Я тоже очень люблю технологии и пользуюсь смартфоном, планшетом, ноутбуком, GoPro, коптером, беззеркальной камерой, смарт-часами и многим другим, но делать это можно с умом.

Если после прочтения этой статьи возникло острое желание высказаться по вопросам экологии, добро пожаловать в наш Telegram-чат. Там все очень эко-френдли.

Если вы хотите внести свой вклад в свое здоровье и здоровье нашей планеты, просто следуйте простым правилам.

Во-первых, не стоит менять смартфон только ради того, чтобы каждый год иметь новую модель. Сейчас смартфоны отлично работают по два-три года и не стоит менять “шило на мыло” только с новым номером модели. Меняйте устройство только если его время пришло или вам действительно нужно что-то более новое (функции, качество, появились деньги и хочется флагман вместо бюджетника).

Смартфон влияет на здоровье человека сильнее, чем мы думали.

Такой способ добычи редкоземельных металлов даже внешне не кажется экологичным.

Во-вторых, не экономьте на аксессуарах. Недорогой провод сэкономит сегодня 500-1000 рублей, но в перспективе, без преувеличения, может навредить вашему здоровью. Кроме этого, мы уже рассказывали о том, что такие кабели могут вывести из строя смартфон. Лучше не экономить, так как оригинал или его качественный аналог даже прослужит дольше.

В-третьих, если вы все же решили избавиться от смартфона, задумайтесь над тем, сможет ли он еще кому-то послужить. Если да, то продайте или отдайте его. Если нет, поищите, куда его можно сдать на утилизацию. Даже недобросовестные утилизаторы, про которых написано выше, все равно причиняют меньше вреда экологии, чем вы, если просто кинете смартфон в мусорный бак.

И самое главное, если вы все же хотите внести свой вклад, не стоит рассуждать, что в одиночку вы ничего не решите и ничего не измените. Если каждый, кто думает так, поступит правильно, мир станет намного чище. Начинать надо с себя.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости