Как улучшить качество видео, которое вы снимаете на смартфон

21.11.2019 19:39 10

Как улучшить качество видео, которое вы снимаете на смартфон

Снимать на смартфон — просто

Сегодня у каждого в кармане есть мощная видеокамера, качество которой лет 10-15 назад было доступно лишь обладателям профессиональных устройств из этой категории. Мы говорим о смартфоне. Но, как и с любой техникой, с камерой гаджета нужно уметь обращаться. Недостаточно иметь просто «мегапикселей побольше». Важно знать, как эти «мегапиксели» применить. И сегодня мы расскажем вам, как улучшить качество ваших видеозаписей, сделанных на камеру смартфона.

Снимайте вертикальное видео

Ничто не портит отличные кадры так, как наличие двух черных вертикальных полос по обеим сторонам видео. Чтобы избежать это ошибки, обязательно используйте альбомную ориентацию во время записи. Мало того, что такой подход делает ваше видео более эстетичным в целом, он также сделает его более приятным для просмотра на экране планшета или телевизоре. Кроме того, вы будете захватывать больше объектов в кадр. И тут мы переходим к следующему пункту.

Правильно выберите кадр

Теперь нужно подумать о компоновке кадра. Самый важный объект должен находиться в его центре. Иначе внимание зрителя будет рассеиваться. К тому же следите за тем, чтобы по бокам не было ничего, что отвлекало бы от основной сцены. Естественно, если это не является вашей авторской задумкой. Например, если вы рассказываете о достопримечательности, она должна быть хорошо видна на вашем фоне.

Также не злоупотребляйте с зумом. Большинство смартфонов, к сожалению, оснащены цифровыми версиями зума, которые являются всего лишь программными трюками, которые сделают ваш объект более близким, но это повлияет на качество картинки. Лучше лично приблизиться к объекту и сохранить качество, чем масштабировать изображение программными средствами.

Вспышка — это не всегда хорошо

Смартфоны, как вы знаете, оснащены светодиодными вспышками, которые слишком яркие и могут легко исказить цветовую температуру видео. Если вы хотите сделать запись в темное время суток, то вам придется найти дополнительный источник света. Попробуйте осветить сцену обычными лампами или светильниками. В конце концов, в некоторых случаях подойдет даже свеча. Ну а если всего этого нет, то подумайте, нужно ли вам просто «черное» видео, на котором ничего не разобрать? Не лучше ли проявить фантазию и творческий подход?

Ускоренная съемка — ваш друг и враг

Ускоренная съемка (или как ее еще называют таймлапс) — это кинематографический метод, при котором частота кадров совсем не такая, какая при обычной записи видео. Создание таких видеозаписей позволит вам получить отличные эффекты при, например, ускоренном перемещении толпы или смене дня и ночи. Только учтите, что такие виды файлов занимают очень много места и не всегда уместны. Например, если в кадре мало движущихся объектов, то итоговое видео будет по большей степени статичным и малоинтересным. Нечто похожее можно сказать и о замедленной съемке (слоу-мо). Старайтесь снимать в данном режиме лишь те моменты, которые в замедленном действии будут смотреться наиболее эффектно.

Программы для работы с видео

Даже если вы снимаете, что называется, «для себя», это не отменяет того факта, что ваши видеозаписи не нуждаются в дополнительной обработке. Для того, чтобы сделать небольшой монтаж, цветокоррекцию или добавить фильтров, вам подойдут простые программы, которые легко сможет освоить даже новичок. Ознакомиться с ними вы можете в этом материале. А для того, чтобы не пропускать подобные материалы в дальнейшем, рекомендуем подписаться на наш новостной канал в Телеграм.

Также неплохим вариантом будет превращение ваших видео в GIF-анимации. Это позволит вам легко делиться ими с друзьями в социальных сетях или мессенджерах. К тому же, гифки занимают совсем немного места в памяти устройства. Для начинающего отлично подойдет хорошо зарекомендовавшее себя приложение Giphy. Оно сможет не только помочь вам создать гифки, но и имеет синхронизацию с Google Фото, что очень удобно.

Скачать: Giphy

Источник

Предыдущая новость
Последние новости