Xiaomi отказывается менять смартфон по гарантии, даже если он сгорел

Xiaomi отказывается менять смартфон по гарантии, даже если он сгорел

Аккумуляторы чаще всего становятся причиной самовозгорания смартфонов

Аккумулятор не даром считается самой опасной частью современного смартфона. Даже незначительное, на первый взгляд, повреждение рискует спровоцировать утечку лития, который, вступив в контакт с кислородом, может загореться. Именно поэтому все производители настоятельно рекомендуют пользователям не производить замену батарейного блока самостоятельно, а обратиться за оказанием этой услуги в сервисный центр. Конечно, специалисты мастерской тоже могут напортачить и проколоть оболочку аккумулятора, спровоцировав тем самым самовоспламенение, однако в этом случае вина будет лежать только на них. Другое дело, если аккумулятор загорается сам и без видимых на то причин.

Читайте также: Google Play Protect заблокировал популярное приложение Xiaomi

Некий пользователь из Индии по имени Чавхан Ишвар рассказал, что его Redmi Note 7S неожиданно загорелся. По словам Ишвара, смартфон лежал на его рабочем столе в офисе, как он вдруг почувствовал запах гари. Ишвар бросил взгляд на свой аппарат, он увидел, что тот горит. Победив огонь, владелец осмотрел устройство и обнаружил, что задняя крышка почти полностью расплавилась, а на дисплее проявилось огромное пятно, образовавшееся от жара, исходящего от пламени.

Почему сгорел смартфон

Xiaomi отказывается менять смартфон по гарантии, даже если он сгорел

Так выглядит сгоревший Redmi Note 7s, который Xiaomi отказалась менять на новый

Сам Ишвар клянется, что не ронял смартфон, не ударял его и даже не заряжал во время воспламенения. Поэтому определить точную причину возгорания самостоятельно ему было довольно сложно. Для этого он обратился в сервисный центр Xiaomi, где ему предложили оставить аппарат на несколько дней для проведения необходимого расследования и выявления причин самовоспламенения. Ответ, как и было обещано, поступил в срок, правда, Ишвара он не устроил.

Читайте также: Xiaomi продолжает воровать. На этот раз украден дизайн Apple Watch

Специалисты сервисного центра Xiaomi заявили, что смогли определить, что возгорание произошло из-за повреждения аккумулятора. Якобы на это указывает путь распространения тепла, источником которого был батарейный блок. Однако из-за того, что гарантийное обслуживание, обязанность предоставления которого лежит на производителе, не распространяется на аккумулятор, то и повода для удовлетворения требований Ишвара о ремонте или замене сгоревшего смартфона на новый нет и быть не может, заключили эксперты.

Возгорание смартфона — это негарантийный случай

После того, как об этой ситуации сообщили в СМИ, Xiaomi обратилась к GizChina с разъяснениями ситуации. По словам представителей компании, Xiaomi уделяет первостепенное значение безопасности своей продукции, о чём свидетельствуют миллионы довольных клиентов по всему миру. Однако в данной ситуации причиной возгорания стал не сам аккумулятор, а повреждения, которые были нанесены ему самим владельцем. Во всяком случае, расследование, проведённое специалистами компании, показало именно это.

Читайте также: Чудес не бывает. Инновационный Mix Alpha от Xiaomi не выйдет в этом году

Не знаю, как было на самом деле, но считаю, что виновата в данной ситуации именно Xiaomi, которая отказала Ишвару в замене сгоревшего смартфона на новый. Даже если пользователь и уронил аппарат самостоятельно, что могло спровоцировать возгорание, значит, он не настолько надёжный и безопасный, как утверждают в компании. Поэтому, чтобы сохранить лицо и лишний раз продемонстрировать окружающим свою лояльность к клиентам, Xiaomi следовало бы просто выдать пользователю новый аппарат.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости