Samsung хочет стать как Apple и заменить смартфоны сервисами

Samsung хочет стать как Apple и заменить смартфоны сервисами

Samsung хочет начать развивать свои сервисы, чтобы быть как Apple

С момента выхода самого первого iPhone компания Apple была негласным ориентиром для большинства конкурентов. Чтобы не потерять лицо, многие не желали этого признавать, однако всё равно пытались подражать Apple, копируя те её наработки, которые считали наиболее перспективными. Но если 10 лет назад кроме iPhone особенно копировать было нечего, то сегодня ситуация серьёзно изменилась. Неизменным лишь осталось число тех, кто вместо того, чтобы вести собственные разработки, только и делает, что пытается адаптировать идеи Apple.

Читайте также: Samsung сделает свои смартфоны дешевле в следующем году

Samsung намерена повторить успех Apple на рынке услуг, занявшись развитием собственных сервисов, распространяемых по подписке, передаёт Financial Times. В планах у корейцев выйти на ежегодный доход в размере 50 миллионов долларов. Таким образом они хотят компенсировать падение продаж смартфонов, которое уже, судя по всему, невозможно остановить. Сказалось пресыщение рынка и технологический застой, который произошёл в этой области. Apple поняла это раньше других и начала развивать сферу услуг, а если у неё всё получилось, почему бы тем же самым не заняться Samsung.

Какие сервисы будут у Samsung

Samsung хочет стать как Apple и заменить смартфоны сервисами

Умный дом у Samsung уже есть, но денег он пока приносит немного

Собеседник Financial Times из числа инвесторов Samsung, который рассказал о намерении компании начать покорение рынка подписных сервисов, не стал раскрывать всех подробностей. Тем не менее он уточнил, что некоторые службы, которые Samsung планирует запустить в ближайшей перспективе, будут основаны на высокоскоростном соединении с интернетом благодаря технологии 5G. Что именно это будет, пока непонятно, но есть вероятность, что корейцы начнут активнее заниматься облаком и умным домом. Благо необходимая база у них уже есть.

Читайте также: Samsung передумала. Компания всё-таки обновит Galaxy S8 до Android 10

Скорее всего, Samsung захочет сделать ставку на умный дом. Дело в том, что у компании есть готовый сервис для управления умной техникой под названием SmartThings. Он позволяет взаимодействовать не только с освещением, подключёнными к интернету замками и шторами, открывая и закрывая их когда вздумается. SmartThings – это целая платформа, которая объединяет телевизоры, кондиционеры, холодильники, стиральные машины и многое другое. Ассортимент устройств, с которыми позволяет взаимодействовать SmartThings, значительно шире того, что предлагает HomeKit.

Умный дом от Samsung

Однако тут есть одна маленькая неувязочка. SmartThings является бесплатным, а начать взимать за его использование деньги было бы настоящим кощунством. Поэтому единственный способ монетизировать сервис – начать расширять ассортимент умной техники, которой можно управлять с помощью платформы, и тем самым расширить её возможности. Ведь сейчас SmartThings в основном используют только в качестве игрушки, чтобы попробовать каково это – переключать каналы на телевизоре прямо со смартфона. Но ведь этого явно недостаточно для настоящего умного дома. К тому же инвестиции в умный дом – это долгосрочный проект, а Samsung нужно начать получать деньги как можно скорее и на постоянной основе, для чего годится только подписка.

Читайте также: Камера в смартфонах Google Pixel и Samsung может тайно шпионить за пользователями

Поэтому будет логично, если компания запустит собственные стриминговые сервисы вроде Apple Music, Apple TV+ и Apple Arcade. Подсадив пользователей на них, Samsung будет гарантированно получать ежемесячный доход, постепенно окупая понесённые расходы, а заодно и отчитываясь о росте выручки перед инвесторами. Правда, если корейцы решили пойти на этот шаг только сейчас, рассчитывать на то, что им удастся запустить хотя бы один подписной сервис в течение ближайшего года точно не стоит. Прежде чем компания запустит музыкальную платформу, ей предстоит договориться с огромным количеством правообладателей, а в случае с видеосервисом — ещё и отснять с десяток-другой фильмов и сериалов.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости