Хотите получать обновления Android раньше? Избегайте смартфонов с 5G

Хотите получать обновления Android раньше? Избегайте смартфонов с 5G

5G замедляет выход новых версий Android. Доказано

Обновления никогда не были коньком Android. Максимум, на что могли рассчитывать пользователи, — это две новых версии операционной системы и пачка ежемесячных обновлений безопасности, которые, однако, совершенно необязательно должны выходить каждый месяц. Но если сроки поддержки Android-смартфонов чётко определяются правилами Google, то вот к скорости выхода обновлений поисковый гигант требований не предъявляет. Поэтому некоторые производители имеют обыкновение задерживать апдейты на три, четыре или даже шесть месяцев. Но с распространением технологии 5G ситуация рискует усугубиться ещё больше.

Читайте также: Стоит ли покупать 5G-смартфон или лучше подождать?

Смартфоны с поддержкой 5G будут получать обновления со значительной задержкой относительно аппаратов без таковой. С таким заявлением выступил генеральный директор OnePlus Пит Лау, который объявил, что OnePlus 7 Pro 5G получит Android 10 не раньше первого квартала 2020 года, в то время как модели с LTE обновились ещё в сентябре. По его словам, это связано с более сложным устройством платы со встроенным 5G-модемом, которая требует особого подхода к адаптации со стороны разработчиков.

В чём главная проблема 5G

«5G открывает нам мир бесконечных возможностей. Однако эта технология использует другой модуль для установки соединения с сетью, непохожий на тот, что требуется для работы 4G. Он требует более углубленного изучения и более строгого подхода к тестированию и отладке программного и аппаратного обеспечения смартфона. Это трудоёмкий и длительный процесс, поэтому мы ожидаем, что начнём обновление OnePlus 7 Pro 5G до Android 10 в первом квартале 2020 года», — заявил Пит Лау.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Только там ты сможешь прочесть эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Довольно показательно, что OnePlus, которая обычно выпускает обновления для своих флагманов сразу после Google, столкнулась с проблемами при оптимизации Android 10 для аппарата с 5G. Это может означать, что с аналогичными трудностями практически наверняка столкнутся и другие производители, которые обычно ведут себя не так расторопно. Поэтому стоит ожидать, что по мере распространения смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения распространение новых версий операционной системы Google замедлится ещё сильнее.

Почему нам не нужен 5G. По крайней мере пока

И хорошо, если производители будут выпускать обновления для своих 5G-смартфонов с задержкой. Ведь вполне может случиться и так, что многие из них, поняв, насколько сложен процесс оптимизации новых версий Android, попросту откажутся от этого. История знает немало таких случаев, когда даже А-бренды, наплевав на политику Google, прекращали поддержку флагманских смартфонов спустя год после выхода, просто потому что столкнулись с теми или иными трудностями. Что и говорить про устройства с 5G, аппаратное и программное устройство которых оказывается не в пример более сложным, чем у смартфонов только с поддержкой LTE.

Читайте также: Почему 5G бесполезен и вам не стоит переживать, что ваш смартфон его не поддерживает

Впрочем, хотелось бы верить, что увеличение времени, требуемого на оптимизацию апдейтов, будет временным явлением. Скорее всего, когда 5G станет такой же нормой, какой сегодня является 4G, производители наберутся опыта и будут адаптировать обновления значительно быстрее, чем сейчас. Другое дело, что к тому моменту они вполне могут привыкнуть к лёгкой жизни и уже не захотят возвращаться к прежнему циклу выпуска свежих версий операционной системы, а продолжат придерживаться сформировавшегося за это время графика. И тогда пиши пропало.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости