В Google Play нашли 49 вредоносных приложений, которые копировали Google Chrome

В Google Play нашли 49 вредоносных приложений, которые копировали Google Chrome

Google знает, что Google Play небезопасен, но всего-то и надо, что следить за ПО, которое попадает в каталог

Сложно придумать более проблемный каталог приложений, чем Google Play. Google попыталась исправить ситуацию и запросила помощи у популярных антивирусных компаний, убедив их на постоянной основе заниматься поисками вредоносных приложений. Однако, как оказалось, ничего принципиально это не поменяло, ведь как злоумышленники размещали в Google Play вирусные программы, так по-прежнему и продолжают это делать. Но если раньше в основном подделывали только калькуляторы, фоторедакторы и другой хлам, то теперь взялись за имитацию приложений самой Google.

Читайте также: Google попросила антивирусные компании искать вирусы в Google Play

Эксперты в области кибербезопасности компании Trend Micro обнаружили в Google Play 49 приложений, которые, попадая на устройство жертвы принимали облик Google Chrome. Это было сделано для того, чтобы пользователь не мог определить, где реальное приложение, а где – подделка. Все эти программы относятся к типу adware, то есть рекламному ПО, которое выводит на экран баннерные объявления, засоряя тем самым систему жертвы и зарабатывая деньги для своих создателей. В общей сложности такие приложения загрузили 3 миллиона раз, что указывает на серьёзный масштаб поражения.

Приложения-подделки для Android

В Google Play нашли 49 вредоносных приложений, которые копировали Google Chrome

Нашли у себя эти приложения? Удалите их

Само собой, в Google Play эти приложения выдавали себя за разного рода казуальные игры, фото-редакторы и приложения для съёмки фотографий с эффектами. Однако, попадая на устройство, они создавали несколько десятков ярлыков Google Chrome, вводя таким образом пользователя в заблуждение. В результате, пока жертве удавалось найти настоящий браузер, она успевала несколько раз открыть поддельное приложение и просмотреть рекламу, за которую злоумышленники получали деньги.

Читайте также: В Google Play появились приложения с вирусами

Как и любые трояны, эти тоже всячески старались помешать пользователю удалить их с устройства. К счастью, это не xHelper, который оставался в памяти даже после отката до заводских настроек, поэтому, чтобы стереть эти программы, придётся прибегнуть к стандартной для подобных случаев процедуре перевода устройства в безопасный режим.

Как удалить вирус с Android

  • Удерживайте кнопку питания, пока не появится меню перезагрузки;
  • Выберите параметр перезагрузки либо, если его нет, выключите устройство, а затем включите;
  • Как только на экране появится логотип, зажмите клавишу уменьшения громкости;
  • Если все сделано верно, то после полной перезагрузки вы увидите надпись «безопасный режим»;
  • Перейдите в Настройки — Приложения и удалите вирусное ПО, а затем перезагрузите смартфон ещё раз.

Читайте также: Google научит Google Play предупреждать об опасных приложениях

Защитить себя от подобного рода софта не так сложно, как может показаться на первый взгляд. К примеру, все приложения из списка Trend Micro имели целую кучу негативных отзывов и низкий рейтинг в Google Play. Несмотря на то что зачастую мошенники подделывают оценки, чаще всего – и данная ситуация это доказывает – пренебрегать ознакомлением с мнениями других пользователей, не стоит. Тем более, если речь идёт о софте, который представляет опасность или выдаёт себя за то, чем на самом деле не является.

Как распознать вирус в Google Play

К настоящему моменту все приложения, которые эксперты Trend Micro объявили опасными, уже удалены из Google Play. Модераторы каталога – нужно отдать им должное – сработали на удивление оперативно. Другое дело, что эта же оперативность, но только при проверке софта, скорее всего, и стала причиной, по которой вредоносные приложения попали в ассортимент Google Play. Ведь если бы они более внимательно изучили содержимое ПО, которое пропускают в каталог, они не смогли бы не заметить, что оно включает в себя рекламные скрипты.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости