Как включить новый интерфейс автозаполнения в Chrome на Android

Как включить новый интерфейс автозаполнения в Chrome на Android

Google Chrome получил новый интерфейс автозаполнения. Но, чтобы включить его, нужно постараться

Автозаполнение данных является относительно новой функцией для браузеров. Её появление было обусловлено многократным увеличением числа веб-сайтов и сервисов, которые мы используем ежедневно. Поэтому, чтобы облегчить работу с ними, было решено разработать инструмент, который мог бы в автоматическом режиме заполнять логины, пароли, данные банковских карт, адреса и другую информацию вместо того, чтобы каждый раз вводить всё это вручную. Однако из-за большого массива данных, которые приходилось заполнять браузерам, удобство такого механизма оставляло желать лучшего. Но Google всё исправила.

Читайте также: В браузере Google Chrome обнаружена еще одна уязвимость

Прямо сейчас Google тестирует обновлённый интерфейс автозаполнения для мобильной версии Chrome. В отличие от старого, он имеет более современный внешний вид и позволяет более удобно активировать его нажатием специальных клавиш, появляющихся на клавиатуре. Правда, пока включить новый интерфейс можно только в экспериментальном меню, которое скрыто в специальном разделе Google Chrome. Это сделано для того, чтобы не допустить случайных пользователей до нововведений, находящихся в тестовом режиме.

Автозаполнение паролей в Chrome

Как включить новый интерфейс автозаполнения в Chrome на Android

Автозаполнение паролей в Chrome для Android получило новый интерфейс

Обновлённый механизм автозаполнения основывается на работе клавиатуры, а не интерфейса самого сайта. То есть теперь, все данные, которые можно заполнить автоматически, будут появляться над клавиатурой, а не в выпадающем окне в строке авторизации. Это более удобный вариант с точки зрения выбора нужного логина, пароля или банковской карты, которой вы собираетесь расплатиться. Правда, каждый тип данных, которые работают с инструментом автозаполнения, требуют отдельной активации в экспериментальном меню.

Читайте также: В Google Chrome появился встроенный блокировщик рекламы. Как включить

  • Чтобы включить новый интерфейс автозаполнения паролей, перейдите по адресу chrome://flags и включите параметр Autofill Keyboard Accessory View;
  • Чтобы включить новый интерфейс автозаполнения адресов и платёжных данных, в том же меню флагов включите параметр Autofill Manual Fallback.

Обновление Chrome для Android

Как включить новый интерфейс автозаполнения в Chrome на Android

Автозаполнение данных аккаунтов в Chrome стало ещё удобнее. Наконец-то, Google избавилась от выпадающего окна

Кроме того, Google испытывает более наглядный вариант для автоматического входа в аккаунты разных веб-сайтов и сервисов под названием Touch to Fill. Он позволяет не заполнять логин и пароль по отдельности, а просто выбрать нужный аккаунт во всплывающем окне. На самом деле похожая возможность была и раньше, однако она предполагала выбор только в выпадающем из строки ввода меню. Это было не очень удобно, особенно для пользователей с большими пальцами, которые зачастую промахивались и входили не в ту учётную запись, в которую собирались залогиниться с самого начала.

Читайте также: Google Chrome вылетает после обновления. Что делать

С функциональной точки зрения механизм автозаполнения в Chrome для Android остался примерно на прежнем уровне. А вот с точки зрения удобства всё изменилось в лучшую сторону. Поэтому, если вы постоянно пользуетесь автозаполнением, например, при оплате тех или иных покупок в интернете или постоянно переключаетесь с одного аккаунта на другой, вам обновление определённо придётся по нраву. Другое дело, что пока оно находится в тестовом режиме, в потому в теории может работать со сбоями.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости